Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Attilio Forgioli L’isola della felicità - 1972 Firma in basso a dx tempera su carta intelata cm. 71x79 Autentica dell’artista su foto
Lotto 147 Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx
Lotto 148 Walter Jervolino Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a dx
Lotto 149 Anna Salvatore Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 150 Corrado Zani Senza titolo acrilico su tela cm. 60x50 Autentica su foto dell’artista Firma in basso al centro
Lotto 151 Sergio Nardoni Arpa solista - 1985 Olio su tela cm. 70x60 Firma in basso a sx. Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata sul cat. “AG. Antiguo” Palazzo Vecchio, Firenze e sul cat. “Sergio Nardoni” Galleria Comunale Pascucci, Grosseto
Lotto 152 Franco Rosso Storia - 2011 acrilico su tela cm. 80x80 Autentica dell’artista su foto Firma in alto a dx
Lotto 153 Franco Costalonga Destrutturazione - 2000 t.m. su tela cm. 50x50 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 154 Bruno Lorini Senza titolo - 1986 tecnica mista su masonite cm. 70x80 Firma sul retro
Lotto 155 Elisabetta Nicolai Alternanza - 2011 acrilici su tela con inserto cm. 70x60 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lotto 156 Lamberto Lamberti Mimosa olio su tela cm. 60x80 Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) Firma in basso a sx
Lotto 157 Bruno Ceccobelli Il pilota della mia nave - 1998 tecnica mista e collage su cartone cm. 49x44 Autentica dell’artista su foto. Archivio n.ES010XV Firma sul retro
Lotto 158 Riccardo Licata Senza titolo - 1998 Serigrafia, es. 2/99 cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 159 Carlo Ciussi (attr.) Senza titolo tecnica mista su lucido cm. 47x39
Lotto 160 Nino Caffè Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Autentica su foto a cura dell’Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi Sul retro timbro della Galleria La Sfinge, Roma Firma in basso al centro
Lotto 161 Edoardo Franceschini Figure astratte - 1984 tecnica mista su tela cm. 70x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista; Certificato di autenticità a cura della Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV) L’opera presenta un piccolo foro in basso al centro Firma sul retro
Lotto 162 Ernesto Treccani Dora - tecnica mista su tela cm. 40x27 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lotto 163 Giuseppe Zigaina Interrogatorio - 1976 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 164 Elettra Metallinò Senza titolo - 1993 linoleografia, es. 94/150 cm. 41x45 Firma in basso a dx
Lotto 165 Romeo Daneo Senza titolo - xilografia, es. 9/14 cm. 32x63 Firma in basso a dx
Lotto 166 Manuela Sedmach Oggi c’era una tromba d’aria quasi come nel mio quadro - 1978 Firma al centro a dx tecnica mista su tela cm. 80x70
Lotto 167 Stefano Antonelli - Tognozzi Moreni Pappagallo - 2011 scultura in vetro policromo cm. 34x11 Autentica dell’artista su foto
Lotto 168 Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 80x80 Firma in basso a dx
Lotto 169 Paolo Patelli Tela con rosso - 1988 olio su tela cm. 90x70 Firma sul retro