Asta N. 369 - Filatelia e Numismatica

mercoledì 25 maggio 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 170
    Lotto 993

    [MONDIALI] Insieme eterogeneo formato da francobolli nuovi e usati e da lettere in prevalenza di Francia e Germania. Molti paesi rappresentati. Da esaminare.

    Lotto 994

    [MONDIALI] Lotto composto da monete d'oro e non, medaglie commemorative e non, uniti ad un lingottino d'argento.

  • [MONDIALI] Lotto di monete in prevalenza d'argento di vari paesi.
    Lotto 995

    [MONDIALI] Lotto di monete in prevalenza d'argento di vari paesi.

    Lotto 996

    [REGNO D'ITALIA] Lotto di oltre 200 monete di vari anni, in due classificatori. Da esaminare.

    Lotto 997

    [REPUBBLICA] 1947 /1999 Lotto di monete circolate, e in confezione speciale, sia proof che non, pi˘ 4 medaglie varie, in 4 classificatori e una scatola. Da esaminare.

    Lotto 998

    [STATI UNITI] Lotto comprendente molti esemplari, in argento e non notate alcune confezioni commemorative.

    Lotto 999

    [MODENA LORENA] Francesco III Duca di Lorena, 1736, grande stemma su un lato e al verso iscrizione in latino: "DUCUM / ET DUCISSARUM / LOTHARINGIAE. / EX ANTIQUIS ET CERTIS / MONUMENTIS DECERPT. / HISTOR. CHRONOL. ET GENEALOGICA / SERIES REGNANTE FELICITER / FRANCISCO. III. / LOTHARIN ET BARRI DUCE / HIEROSOLYMOR. REGE / REST. / MDCCCXXXVI." Splendida e rara.

    Lotto 1000

    [REGNO D'ITALIA] 1934 Cofanetto contenente due medaglie, una con immagine di Mussolini (A-XII), l'altra con Vittorio Emanuele III, al verso "Opera Nazionale Combattenti Sabaudia".

    Lotto 1001

    [VATICANO] 1902 Leone XXII nel XXV anno di pontificato, medaglia annuale in argento, R.

    Lotto 1002

    [VATICANO] 1983 Raro cofanetto contenente trittico di medalie papali annuali in oro, argento e bronzo. Scultore Marcello Tommasi. FDC

    Lotto 1003

    [VATICANO] 1993 Raro cofanetto contenente trittico di medalie papali annuali in oro, argento e bronzo. Scultore Mario Toffetti. FDC

    Lotto 1004

    [VATICANO] 1995 Raro cofanetto contenente trittico di medalie papali annuali in oro, argento e bronzo. Scultore Enrico Manfrini. FDC

    Lotto 1005

    [VATICANO] 2001 Raro cofanetto contenente trittico di medalie papali annuali in oro, argento e bronzo. Scultore Gino Giannetti. FDC

    Lotto 1006

    [VATICANO] 2002 Raro cofanetto contenente trittico di medalie papali annuali in oro, argento e bronzo. Scultore Giovanni Contri. FDC

    Lotto 1007

    [STATI UNITI] Medaglia triangolare di bronzo iscritta Universal Exposition Saint Louis, Gold Medal Louisiana Purchase Exposition.

  • [ITALIA] Prima met‡ XX sec. Insieme di 5 medaglie.
    Lotto 1008

    [ITALIA] Prima met‡ XX sec. Insieme di 5 medaglie.

    Lotto 1009

    [FRANCIA] Insieme di 8 medaglie commemorative dell'esposizione del 1855, raffiguranti Napoleone III o Eugenia Imperatrice, o le due effigi insieme, 1 medaglia commemorativa della visita all'Imperatore della Regina Vittoria del 18 agosto 1855 e placchetta d'argento commemorativa dell'esposizione universale di Parigi del 1900, con custodia, pi˘ due medaglie una con iscrizione "Republique Francaise" e l'altra con iscrizione Napoleon Francois Jospeh Charles Roi de Rome.

    Lotto 1010

    [MANIFESTAZIONI] nsieme di 13 medaglie con anello, 10 senza anello e due spille (1903 VII Congresso Internazionale di Agricoltura Roma). Notate tra le altre: Esposizione Biellese 1882, Esposizione Torino 1911, strada ferrata da Genova ad Arona, Bersaglieri, Trieste 1918, Scuole Civiche, Traforo del Sempione, Vittorio Alfieri, Pro Patria.

    Lotto 1011

    [PERSONAGGI ILLUSTRI] Insieme di 26 medaglie (alcune ripetute) dedicate a varie personalit‡ dell' '800 e dei primi del '900. Incluse alcune scatolette vuote.

    Lotto 1012

    [PERSONAGGI ILLUSTRI] Personaggi Illustri Torinesi, lotto 13 medaglie (11 differenti) incise da G. Galeazzi.

    Lotto 1013

    [RELIGIONE] 3 medaglie d'argento, San Michele 2 esemplari differenti, e 1839 "Regia Maiestate Sobolis Sabaudae Gloria Sanctorum...". Insieme non comune.

    Lotto 1014

    [SAVOIA] Lotto di 13 medaglie commemorative, dedicate a manifestazioni e ricorrenze varie, su un lato sempre effigie del sovrano. Splendido e raro insieme.

  • Lotto composto da nove medaglie commemorative dei secoli XIX e XX (difetti)
    Lotto 1015

    Lotto composto da nove medaglie commemorative dei secoli XIX e XX (difetti)

    Lotto 1016

    [VATICANO] 1923 /56
    Lotto di n.3 medaglie annuali in argento e N. 1 in rame, con cofanetti di Papa Pio XI (anni di pontificato 1923 II, 1928 VII, 1931 X) e Pio XII 1956.

Lotti dal 145 al 168 di 170

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 25 maggio 2016 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 850 al lotto 1018 (850 - 1018)