Asta N. 369 - Filatelia e Numismatica
Lotto 945bis [EUROPA]
Lotto composto da annate nuove, virtualmente complete degli anni '90 di: Austria, Finlandia, Svizzera e Gran Bretagna, con libretti, foglietti e specializzazioni. Pi˘ collezioni nuove di Jersey e Guernsey dal 1969 al 1992 su album Marini. 3 volumi neri con elastico, 5 classificatori rossi e un classificatore KK. Da esaminare.
MNH -
Lotto 946 [EMISSIONI GENERALI] Collezione completa, con posta aerea. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 947 [EUROPA E MONDIALI] Lotto composto da una valigetta contenente numerosi libretti a scelta, pi˘ una presenza di monete e francobolli.
Lotto 948 [ERITREA] Collezione avanzata, con servizi, formata principalmente da serie complete. 8 certificati. Da esaminare con attenzione. MH/MNH
Lotto 949 [ITALIA] 1850 /1945 Lotto composto da una collezione del Regno d'Italia formata da francobolli nuovi integri e linguellati in due album Bolaffi, una collezione di Regno, Colonie e Occupazioni, nuovi e usati in album artigianali, 4 classificatori e 5 cartoncini contenenti esemplari degli antichi stati di ottima qualit‡, 2 certificati. Da esaminare.
Lotto 950 [LIBIA] 1912 /41 Collezione del periodo, con servizi, formata principalmente da serie complete. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 951 [LIBIA] 1927/39 Fiere di Tripoli, collezione completa 13 serie. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 952 [MONDIALI] 1844 /1960 Lotto formato da oltre 100 tra buste e cartoline. Notata prefilatelica da Siviglia a Milano disinfettata. Da esaminare.
Lotto 953 [MONDIALI] Lotto composto da 18 raccoglitori, pi˘ 2 buste con materiale misto nuovo e usato. Si segnala la presenza di francobolli della Repubblica popolare cinese. Da esaminare.
Lotto 954 [OLTRE GIUBA, ETIOPIA, SASENO] Collezione avanzata delle tre colonie, con servizi, formata principalmente da serie complete. 1 certificato. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 955 [POSTA AEREA] Lotto di circa 150 tra buste e cartoline, notati molti "Zeppelin". Per specialista.
Lotto 956 [POSTA POLARE] Scatola contenente circa 70 buste e cartoline prevalentemente a tema artico e antartico, allegati alcuni foglietti nuovi.
Lotto 957 [REGNO D'ITALIA] 1901 /1945 Collezione avanzata del periodo, formata da serie complete e non, principalmente di alta qualit‡. Presenti due certificati peritali. Alto valore di catalogo, in un album di cuio. Da esaminare. MNH
Lotto 958 [REGNO D'ITALIA] 1910 /1925 Posta militare, collezione di oltre 50 cartoline postali in franchigia militare, pi˘ alcuni documenti vari. Da esaminare. Postcards
Lotto 959 [REGNO D'ITALIA, PERFIN] Lotto di due oggetti, un frontespizio intestato Fratelli Carli Oneglia e una busta Societ‡ La Tessile, Milano.
Lotto 960 [REGNO D'ITALIA] 1933 Posta Aerea, Crociera Aerea Nord-Atlantica, Italo Balbo, lotto formato da 10 coppie di trittici. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 961 [REGNO D'ITALIA] 1924 Parastatali, collezione di 13 serie complete nuove e 5 lire Assoc. Naz. Mutil. Inv. Guerra. Roma usato. 2 certificati. Da esaminare. MH/MNH/Used
Lotto 962 [REGNO D'ITALIA] 1862/1900 Collezione avanzata, con servizi di Vittorio Emanuele II e Umberto I, in un classificatore. 11 certificati. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 963 [REGNO D'ITALIA] 1924/5 Pubblicitari, bell'insieme di 15 esemplari. 2 certificati. Da esaminare. MH/MNH
Lotto 964 [REGNO D'ITALIA] 1922/3 B.L.P. insieme di 10 esemplari, 5 certificati. Da esaminare. MH
Lotto 965 [REGNO D'ITALIA, RSI E LUOGOTENENZA] 1901/1945 Collezione molto avanzata del periodo, con servizi, con interessanti presenze. 7 certificati. MH/MNH
Lotto 966 [REPUBBLICA] 1945 /1992 Lotto composto da una collezione montata su 4 album Bolaffi, non completa, composta da francobolli sia integri che linguallati, ripetuta usata su album Marini, con FDC 1951 giochi ginnici con annulli non garantiti, pi˘ un gruppo di album e raccoglitori contenenti esemplari nuovi in quartine e fogli interi. Pi˘ alcuni classificatori contenenti esemplari misti usati, compresa una scatola con francobolli nuovi molto ripetuti. Alto valore facciale. Da esaminare. 4 BOXES
Lotto 967 [REPUBBLICA] 1945 /1992 Collezione avanzata del periodo, con servizi, senza Gronchi Rosa, composta principalmente da francobolli nuovi con gomma integra, da esaminare per la presenza di ingiallimenti. Presenti 3 certificati peritali. In due album e un classificatore. Da esaminare. MNH
Lotto 968 [REPUBBLICA] 1945 /1996 Collezione completa, in album Marini, con Gronchi rosa, posta aerea, espressi e 300 lire pacchi postali fil. ruota. 5 certificati. Da esaminare. MNH