Asta N. 367 - Gioielli

Asta N. 367 - Gioielli

martedì 24 maggio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 643
    Lotto 169

    VAN CLEEF & ARPELS NY Spilla in oro giallo a guisa di suonatore di fisarmonica con piccoli diamanti e rubini g. 17,00 Diamond and ruby accordion player gold brooch

    Lotto 170

    Collana in oro giallo con pendente a forma di croce, g.23,60 Gold necklace with cross pendant

    Lotto 171

    Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e bianco con diamanti, un rubino e due pietre azzurre complessivi g. 31,20 misure varie Lot comprising five different gem-set gold rings

    Lotto 172

    Anello in oro bianco con diamanti tappered a contornare uno zaffiro ovale taglio composito g. 6,50 misura 16/56 Sapphire and diamond white gold cluster ring

    Lotto 173

    Anello in oro bianco a guisa di stella e fiore con diamanti rotondi g. 7,20 misura 19/59 Diamond white gold cluster ring

    Lotto 174

    Demi-parure anello ed orecchini pendenti in oro giallo, turchesi cabochon rotondi e a goccia complessivi g. 41,30 misura anello 15/55 Suite of gold and turquoise jewellery comprising a ring and ear pendants

    Lotto 175

    Bracciale in oro bianco modulare con diamanti rotondi lungh. cm 19 h cm 0,90 circa g. 21,40 (un diamante mancante) Modular white gold and diamond bracelet (one diamond deficient)

    Lotto 176

    Catenina in oro bianco con diamanti pendenti g. 13,90 Diamond white gold chain necklace

    Lotto 177

    Catenina con pendente indiano in oro giallo 916/1000, diamanti irregolari flat, terminato da uno smeraldo a "sasso" decorato sul retro da smalti policromi g. 22,10 Gold chain 916/1000 with emerald and diamond gold pendant, the revese decorated with enamel

    Lotto 178

    Collana torchon in oro giallo con pendente in oro 916/1000 indiano periodo Moghul con smalti e diamanti flat g.22,10 Gold chain 916/1000 with enamel and diamond Indian pendant of the Moghul period

    Lotto 179

    Orecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 con diamanti irregolari flat, perle e smaraldi a boules irregolari decorati sul retro da smalti policromi g. 36,80 circa, lungh. cm 8,50 Irregular diamond, emerald and pearl Indian earings with enamel decorations to reverse

    Lotto 180

    Anello in oro giallo 916/1000 con diamanti flat e smalti policromi sui toni del verde, del rosso e del bianco g. 55,90 misura 15-16/55-56 (difetti negli smalti) Multi coloured enamel and diamond gold ring 916/1000 ( defects to enamel)

    Lotto 181

    Anello in oro giallo 916/1000 con diamanti flat e smalti policromi sui toni del nero, del verde e del rosso g. 51,40 misura 15-16/55-56 (difetti negli smalti) Diamond and multi-coloured enamel gold ring 916/1000 (defects to enamel)

    Lotto 182

    Orecchini a clip in oro giallo con tormaline cabochon, citrini e diamanti g.15,50 Cabochon tourmalines, citrine quartz and diamond ear clips

  • Orecchini in oro giallo e smalto verde g.16,60 Pair of enamel and gold earings
    Lotto 183

    Orecchini in oro giallo e smalto verde g.16,60 Pair of enamel and gold earings

    Lotto 184

    Anello a fascia in oro bianco con piccoli pavË di diamanti g. 9,90, misura 17/57 Diamond set white gold band

    Lotto 185

    Anello in oro giallo con pietre rettangolari e trapezioidali azzurre e viola g. 12,20 misura 17/57 Gold band ring with light blue and violet stones

    Lotto 186

    Anello in oro bianco con zaffiri a navette e diamanti rotondi g. 5 misura 13/53 Sapphire and diamond white gold ring

    Lotto 187

    Anello bombÈ in oro giallo e pietre azzurre g.12,70 misura 15/55 Light blue stone bombÈ gold ring

    Lotto 188

    Orecchini a lobo con perno e clips in oro giallo a forma di conchiglia con smalto nero g. 27,40 (difetti allo smalto) Enamel and gold shell shaped earings (defects to enamel)

    Lotto 189

    Lotto composto da due collier in oro giallo con varie pietre naturali ed artificiali in uno a formare il pendente centrale e l'altro a rincorrersi g. 32,50 Lot comprising two gold necklaces with natural and artificial stones

    Lotto 190

    SIMMONS Orologio in oro 585/1000 h cm 2,20 lungh. cm 16,50 g. 50,40 SIMMONS 585/1000 gold watch

    Lotto 191

    Spilla/pendente in oro giallo e bianco con diamanti e smeraldo ottagonale g. 13,10 Bicoloured gold diamond and emerald brooch/pendant

    Lotto 192

    Bracciale tubogas in oro giallo con la centro una "X" in oro bianco lungh. cm 19 h cm 0,95 g. 20,30 (difetti di ammaccatura) A gold tubogas bracelet centered by a white-gold "X" (defects and dents)

Lotti dal 169 al 192 di 643

Asta N. 367 - Gioielli

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 24 maggio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 24 maggio 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 643 (266 - 643)