Asta N. 367 - Gioielli
Lotto 457 Smeraldo ovale taglio composito ct 21,87 Composite cut oval emerald
Lotto 458 Due paia di orecchini ed una spilla in oro bianco a guisa di fiori con petali a pavË di diamanti, nei due fiori pi˘ grandi due diamanti di ct 1.40 circa l'uno, g.41,80 Two pairs of white gold flower earrings and a brooch with diamond pavÈ
Lotto 459 Collier tubo gas in oro giallo g. 72,60 lungh. cm 38 A yellow gold tubo gas collier
Lotto 460 Anello in oro giallo con otto diamanti rotondi taglio a brillante per circa ct 2 a contornare un rubino ovale taglio composito g. 5,40 misura 20/60 Ruby and diamond gold cluster ring
Lotto 461 Anello in oro rosa con diamanti rotondi a contornare tre tormaline rosa di diversa forma e taglio g. 5,50 misura 12/52 Pink tourmaline and diamond pink gold cluster ring
Lotto 462 Anello in oro giallo con rubino ovale di ct 0,80 e due diamanti ovali di ct 0,50 l'uno circa, g. 10,90 misura 14/54 Accompagnato da certificato gemmologico CISGEM n. 3201 del 18/04/2016 Milano che certifica la naturalezza del rubino, l'assenza di trattamenti e la provenienza Myanmar Ruby and diamond gold ring Appended CISGEM jewellery report certifying the absence of treatments for the ruby and the provvenance from Myanmar
Lotto 463 Anello in oro bianco a forma di bocciolo con perla nera centrale e pavÈ di diamanti, g.16,90 misura 16/56 Black pearl and diamond-set white gold ring
Lotto 464 Tre pendenti in oro giallo con tre monete in oro (10 e 20 franchi svizzeri, e 20 lire Vittorio Emanuele) g. 27,60 Lot comprising three pendants with gold coins (10, 20 Swiss Francs and 20 Lire Vittorio Emanuele)
Lotto 465 ANATEMA Collana a pi˘ fili di corallo rosa variegato di varie dimensioni da mm 3,5 a mm 6,5 circa con dettagli in oro giallo imprezziosito da diamanti rotondi e un pesce sempre in corallo rosa variegato scolpito, complessivi g. 187,30 lungh. cm 80 circa Multi-strand pink and mottled coral necklace with gold and diamond separators and a sculpted coral fish insert
Lotto 466 Collana a tre fili di perle coltivate di forma irregolare da 6 a 6,5 mm con chiusura in oro giallo con otto diamanti rotondi/ovali taglio a brillante vecchio europeo per complessivi ct 2,50 circa ed al centro una perla coltivata bianca come i tre fili complessivi g. 85,40, lungh. filo interno cm 40 Three-strand cultured pearl necklace with diamond gold clasp
Lotto 467 Orecchini a lobo con clips in oro bianco, perle bianche coltivate mm 12,15/12,45, rifinite con diamanti navette g. 12,20 Cultured pearl and diamond white gold ear clips
Lotto 468 MISANI Orecchini in oro giallo con quarzi citrini ovali taglio composito e due diamanti rotondi lungh. cm 5 g. 13,30 Diamond and citrine quartz gold earings
Lotto 469 LUIGI PORRO VIA ORSO 8 MILANO Collier in oro bianco formato da catenina distanziata da perle bianche, chiusura e rifiniture con diamanti. La parte centrale Ë smotabile ed Ë terminata da due perle di vasca a goccia g. 20,80. Astuccio originale White gold chain necklace with pearl spacers. Diamond set details. Original case
Lotto 470 Anello in oro rosso con diamanti e smeraldi rotondi g. 6,40 misura 13/53 Red gold emerald and diamond cluster ring
Lotto 471 Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro inciso il numero 49151 625 Gold bow brooch decorated with turquoise enamel and diamonds with heart locket
Lotto 472 Demi-parure in oro giallo con collier e orecchini con diamanti e turchesi, g.73,10. Punzone "gufo" Diamond and turquoise set of jewellery comprising a necklace and earings. "Owl" mark
Lotto 473 Collier a cinque fili di boules di quarzo ialino satinato mm 6,40 circa come il centrale a fiore, la chiusura ed i particolari in oro bianco con diamanti rotondi ed al centro rubino ovale di circa ct 1, g.129,80 A five strand frosted hyaline quartz boule necklace the central flower with an oval ruby, clasp and details in white gold and diamond
Lotto 474 Due spille in oro giallo 585/1000 a forma di ìvioleî smaltate a ricordare i bijoux firmati PENNINO, g.30,50 Two gold 585/1000 enamel violets
Lotto 475 Gemelli in oro giallo con al centro un rubino rotondo, punzoni 18c, g.12,40 Ruby and gold cufflinks
Lotto 476 Piccola spilla con cavallo e cavaliere in oro e argento smalto e diamanti, g.6,90 Enamel and diamond small gold and silver horse and rider brooch
Lotto 477 Catenina in oro giallo con chiusura e decorazioni in oro bianco, la catenina Ë distanziata da triangoli in onice e piccole roselline con diamanti, il pendente in agata scura ovale rifinito con un nastro in oro bianco e diamanti, g.17,10 Gold chain with white gold decorations with onyx and diamond spacers centered by an agate pendant
Lotto 478 Catenina in oro bianco con pendente in platino, diamanti rotondi e quadrati con un taglio fantasia antico e piccole perle scalate. Punzone 2437, g.10,30 White gold chain with platinum and diamond pendant
Lotto 479 Collana a due fili di onice mm 5,5/6 distanziate con oro bianco e diamanti, al centro uníonice con diamanti taglio a brillate vecchio europeo, perla centrale di mm 6,50 bianca con sfumatura grigia lungh. cm 48 punzone JKa, g.51,00 Two strand onyx necklace with white gold and diamond spacers centered by an onyx and diamonds. Mark JKa
Lotto 480 Catenina in oro giallo, distanziata da piccole perle bianche e come pendente una lente da teatro con rifiniture in platino e diamanti, g.9,60 Yellow gold linkchain with small pearl spacer and a platinum and diamond theatre lens as pendant