Asta N. 367 - Gioielli

Asta N. 367 - Gioielli

martedì 24 maggio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 643
    Lotto 409

    Anello in oro giallo con rubino sintetico, g. 12,10, misura 18/58.Punzonato Roma 160. Prov.: prozio paterno Jean (Giambattista) Marchese Guerrieri Gonzaga Synthetic ruby gold ring. Marked Rome 160 Provenance: Great uncle Jean Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 410

    Bracciale rigido in oro giallo, con tre granati rotondi taglio cabochon e tre diamanti irregolari, taglio a mezza rosetta, g.13,50. Con astuccio originale Mun A. Hubert&Cie C.&L.Van Regemorte Succ.rs 7 rue de la Chancellerie Bruxelles Prov.. prozia paterna Lucy Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Baronessa Pyke de Peteghem Gold cuff bracelet with three cabochon garnets and three irregular diamonds. original case Mun A. Hubert&Cie C.&L.Van Regemorte Succ.rs 7 rue de la Chancellerie Bruxelles Provenance: great aunt Lucy, Marchioness Guerrieri Gonzaga, born Baroness Pyke de Peteghem

    Lotto 411

    Orecchini a lobo in oro bianco, ognuno con sette diamanti da rotondi a cuscino, taglio a brillante vecchio europeo, g. 8,50. Con scatola originale H. M. The Queen-Goldsmiths-Crown Jewellers GARRARD & C.o Ltd 112, Regent street WI Prov.: nonno materno C.te Gian Battista Gaddo Vimercati Sanseverino Conte di Palazzo Pignano Diamond white gold earings with original case H. M. The Queen-Goldsmiths-Crown Jewellers GARRARD & C.o Ltd 112, Regent street WI Provenance: grandfather Count Gian Battista Gaddo Vimercati Sanseverino Count Palazzo Pignano

    Lotto 412

    Collier in oro bianco e diamanti, con pendente centrale terminato da perla a goccia bianca-grigiastra, g. 26,40, lungh. cm 40 Prov.: dono di Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga alla madre Emilia Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Vimercati Sanseverino, C.ssa di Palazzo Pignano Diamond and white gold necklace centered by a pendant pearl Provenance: present from Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga to his mother Marchioness Emilia Guerrieri Gonzaga born Vimercati Sanseverino Countess Palazzo Pignano

    Lotto 413

    Anello in oro bianco con diamante rotondo taglio a brillante ct. 2,30 circa ed altri 10 diamanti pi˘ piccoli, g. 4,00. Prov.: nonna materna C.ssa Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino nata Rossi Martini Diamond and diamond white gold ring Prov: Grandmother of Countess Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino born Rossi Martini

    Lotto 414

    Fermasoldi in oro giallo con moneta díoro: Tallero del 1915 S.M.R.I. Franz Joseph g. 38,50 Prov.: dono della Baronessa de Becker Lambert Rothschild a Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga Gold moneyclip with Thaler of 1915 Provenance: present from Baroness de Becker Lambert Rothschild to Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 415

    Portareliquie a forma di croce in oro giallo e materiale trasparente, con lavorazione a cornice in filigrana, complessivi g. 48,80 (difetti) Prov.: bisnonna materna Contessa Emilia Martini Giovio della Torre Gold and transparent reliquary (defects) Provenance: great-grandmother Countess Emilia Martini Giovio della Torre

    Lotto 416

    Anello in oro bianco con al centro un diamante ovale di ct. 0,50 circa, ai lati uno zaffiro ed un rubino entrambi ovali, taglio composito entrambe di ct 1,00 circa, g.12,50 Prov.: nonno paterno Lodovico Marchese Guerrieri Gonzaga Diamond white gold ring with a sapphire and a ruby to the sides Provenance: Grandfather Lodovico Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 417

    PATEK PHILIPPE GENEVE Orologio da tasca da uomo in oro giallo con stemma Guerrieri Gonzaga in smalti policromi. Movimento con carica manuale, quadrante bianco con cifre romane e quadrantino ausialiario a ore sei per i secondi. Con astuccio originale Prov.: nonno paterno Lodovico Marchese Guerrieri Gonzaga Gent's gold pocket watch with the Guerrieri Gonzaga coat-of-arms. Manual wind movement, white dial withRoman numerals. Original case Provenance: grandfather Lodovico Marquis Guerrieri Gonzaga

    Lotto 418

    MELLERIO DITS MELLER, Rue della Paix, 9 Paris Bracciale rigido in oro giallo con disegno floreale in rilievo, con diamanti irregolari, taglio a mezza rosetta e mezze perle, g. 43,40. Scatola originale Prov.: prozia paterna Lucy Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Baronessa Pyke de Peteghem. Diamond and pearl gold cuff bracelet with floral relief Provenance: great aunt Lucy, Machioness Guerrieri Gonzaga, born baroness Pyke de Peteghem.

    Lotto 419

    Bracciale rigido con fermatura regolabile su tre misure in oro giallo, smalti e piccole perle, g. 48,40 Prov.: prozia paterna Baronessa Beatrice von Moll nata M.sa Guerrieri Gonzaga Enamel and small pearl gold cuff bracelet Provenance: Baroness Beatrice von Moll born Machioness Guerrieri Gonzaga

    Lotto 420

    PIAGET Orologio da polso da uomo in oro giallo, con movimento con carica meccanica, quadrante in occhio di tigre come i gemelli e ferma cravatta, in scatola originale. Cassa n. 902172688 Prov.:dono delle LL. Maest‡ i Sovrani del Belgio a Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga Natale 1979 Gent's gold wristwatch, automatic wind, tiger's eye dial like the pin and cuff-links Provenance: Christmas present from their Majesties the King and Queen of Belgium to Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 421

    LONGINES Orologio da polso da uomo in oro, movimento con carica manuale, quadrante bianco con cifre arabe e due quadrantini ausiliari a ore tre e nove per secondi e contaminuti. Cassa n. 2972097 (difetti) Prov.:il padre Gianluigi Marchese Guerrieri Gonzaga Gent's gold wristwatch with manual wind movement, white dial with Arabic numerals (defects) Provenance: father Gianluigi Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 422

    Gemelli in oro giallo con quattro ametiste rotonde cabochon mm 10 circa, g. 22,90 Prov.: prozio paterno Jean (Giambattista) Marchese Guerrieri Gonzaga Amethyst and gold cuff-links Provenance: great uncle Jean (Giambattista) Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 423

    Due riproduzioni di Scodellati in oro g. 5,4 Two reproductions of gold Scodellati

    Lotto 424

    Medaglia commemorativa in oro raffigurante Leonardo da Vinci g. 8 Gold commemorative medal of Leonardo da Vinci

    Lotto 425

    Riproduzione in oro di un "Ambrogino d'oro" g. 5,7 Reproduction in gold of an "Ambrogino d'oro"

    Lotto 426

    Tre monete "2000 III MILLENNIUM" in oro giallo con al centro ad ognuna tre piccoli diamanti uno bianco , uno giallo ed uno azzurro complessivi g. 48,40. In tre astucci di plastica trasparente Three gold "2000 III MILLENNIUM" coins each centered by a coloured diamond. In three transparent plastic cases.

    Lotto 427

    Lotto composto da otto sterline in oro tutto del 1980 nuovo conio complessivi g. 64 Lot comprising eight gold sovreigns dated 1980, new mint

    Lotto 428

    Lotto composto da cinque medaglie fior di conio raffiguaranti scorci di Milano emessi per i 35 anni della LARUS Lot comprising five proof medals representing Milano issued for the 35th anniversary of LARUS

    Lotto 429

    UNOAERRE Bracciale rigido formato da dieci bangle con ciondolo tutto in oro rosso. Nel ciondolo una moneta da cento corone austriache del 1915 in oro giallo g. 96,3, misura d cm 7 circa ten thin bangles united by a red gold pendant. The pendant is a one hundred Austrian crowns coin of 1915

    Lotto 430

    Tabacchiera in oro di forma ottagonale decorata a smalto blu con cornice di volute. Punzoni inglesi cm 8x4,50x1,50, g. 102,40 Octagonal gold and enamel snuff box. English marks

    Lotto 431

    Parure in oro giallo con micromosaico su onice a rappresentare monumenti di Roma, composta da bracciale, orecchini a lobo, spilla ed anello, per complessivi g. 118,10 Set of micromosaic on onyx jewellery comprising a bracelet a pair of earings a brooch and a ring

    Lotto 432

    Due bracciali a catena unibili a formare un collier di cm 40 in oro rosso g. 42,90 Two red gold link chain bracelets that can unite into a necklace

Lotti dal 409 al 432 di 643

Asta N. 367 - Gioielli

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 24 maggio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 24 maggio 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 643 (266 - 643)