Asta N. 367 - Gioielli

Asta N. 367 - Gioielli

martedì 24 maggio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 643
    Lotto 361

    Portasigarette in oro giallo, lavorato ad intreccio, g. 107,70. Prov.: dono della Principessa Pignatelli a Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga. Gold sigarette case Provenance: present from Princess Pignatelli to Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 362

    Anello in oro giallo di forma araldica (stemma della Famiglia Guerrieri Gonzaga con aquila e leone), con uno zaffiro ovale taglio composito, g. 10,30, misura 10/40 Prov.: dono del gioielliere Percossi Papi a Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga Gold signet ring (the Guerrieri Gonzaga coat of arms with lion and eagle) with an oval sapphire

    Lotto 363

    Spilla a forma di germano reale in oro giallo e bianco con zaffiri, rubini, smeraldi e diamanti, g. 8,60 Prov.: dono di Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga alla madre Emilia Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Vimercati Sanseverino, C.ssa di Palazzo Pignano Bi-coloured gold and multi-gem mallard brooch Provenance: present from Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga to his mother Emilia Marchioness Guerrieri Gonzaga, born Vimercati Sanseverino, Countess Palazzo Pignano

    Lotto 364

    Porta-accendino in oro giallo con lettere in rilievo DGG e intrecciate, corona con smalto rosso guilloche e chiusura con zaffiro cabochon g. 38,70

    Prov.: famiglia Guerrieri Gonzaga

    Gold lighter-case with relief initials and red enamel crown with sapphire clasp
    Provenance: Guerrieri Gonzaga family

    Lotto 365

    Portafoto ovale, da un lato una margherita incisa con diamanti su smalto blu, dall'altro incisione "Souvenir de grande mËre ‡ Emile 30 Fbre 1870" g. 10,80 Prov.: nonna materna C.ssa Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino nata Rossi Martini Oval frame with diamond and blue enamel daisy insribed with "Souvenir de grande mËre ‡ Emile 30 Fbre 1870" Provenance: grandmother Countess Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino born Rossi Martini

    Lotto 366

    Pendente-portaprofumo apribile a guisa di ghianda, in diaspro sanguigno e rilegato in oro giallo e piccoli rubini g. 10,50 Prov.: trisnonna materna Contessa Antonietta Martini Giovio della Torre di Rezzonico Lattuada nata Landriani di Vidigulfo Red jasper acorn perfume holder pendant with gold details and rubies Provenance: great-grandmother Countess Antonietta Martini Giovio della Torre di Rezzonico Lattuada born Landriani di Vidigulfo

    Lotto 367

    Broche a forma di corona marchionale in oro giallo, piccole perle bianche, diamanti e rubini, g. 3,30. Prov.: prozia paterna Lucy Marchesa Guerrieri Gonzaga nata Baronessa Pyke di Peteghem Diamond, ruby and pearl Marquess crown gold brooch Provenance: great aunt Lucy, Marchioness Guerrieri Gonzaga born Baronessa Pyke di Peteghem

    Lotto 368

    Orologioda signora in oro giallo con stemma Guerrieri Gonzaga in smalti policromi. Movimento con carica manuale, quadrante bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti Prov.: prozia paterna Lucy Marchesa Guerrieri Gonzaga nata Baronessa Pyke di Peteghem Lady's gold and polychrome enamel watch with the Guerrieri Gonzaga coat-of-arms, manual wind movement, white dial Roman numerals and Arabic numerals for the minutes Provenance: great aunt Lucy Marchioness Guerrieri Gonzaga born Baroness Pyke di Peteghem

    Lotto 369

    Bracciale rigido in metallo e granati con scomparto segreto allíinterno, g. 23,50. Prov.: trisnonna materna Contessa Martini Giovio della Torre, nata Landriani di Vidigulfo Metal cuff bracelt with secret compartment Provenance: great great grand mother Countess Martini Giovio della Torre, born Landriani di Vidigulfo

    Lotto 370

    Collier a nove fili di perle bianche coltivate Akoja, scalate da 5 a 5,5 mm. lungh. primo filo interno cm 40 fino a cm 54. Chiusura in oro e argento, con diamanti irregolari ed un granato rosso aranciato ovale, taglio composito, ct.3,65 circa. Prov.: dono di Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga alla madre Emilia Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Vimercati Sanseverino, C.ssa di Palazzo Pignano Nine-strand graduated cultured Akoja pearl necklace, gold and silver clasp with irregular diamonds and a red-orange garnet Provenance: present from great uncle Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga to his mother Emilia Marchioness Guerrieri Gonzaga, born Vimercati Sanseverino, Countess Palazzo Pignano

    Lotto 371

    Broche a forma di libellula, in oro giallo e argento, trasformabile in spillone, con diamanti irregolari, taglio a mezza rosetta, una perla mm 6-6,5, smeraldi e rubino. g. 21,20 Prov.: bisnonna materna Contessa Emilia Martini Giovio della Torre Multi-gem gold and silver dragonfly brooch Provenance: great grandmother Countess Emilia Martini Giovio della Torre

    Lotto 372

    Anello ovale in oro e argento, con pietra verde e diamanti taglio a mezza rosetta, g. 6,30 misura 17/57 Prov.: nonna materna Contessa Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino nata Nob. dei Conti Rossi Martini Gold and silver ring with diamonds and green stone Provenance: Grandmother Countess Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino born Rossi Martini

    Lotto 373

    Anello in oro giallo e bianco, con cinque rubini ovali taglio composito e diamanti taglio mezza rosetta, g.7,10 Prov.: prozio paterno Jean (Giambattista) Marchese Guerrieri Gonzaga Ruby and diamond bi-coloured gold ring Provenance: great uncle to Jean (Gianbattista) Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 374

    Filo di perle grige da mm 7 a mm 11 con in chiusura metallo g. 42,80 lungh. cm 53 Prov.: nonna materna Contessa Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino, nata Rossi Martini Single strand grey pearls with metal clasp Provenance: grandmother Countess Antonietta Caterina Vimercati Sanseverino, born Rossi Martini

    Lotto 375

    Pendente in oro giallo, con lavorazione a cerchi di filigrana a contornare un cammeo ovale con profilo di dama, g. 11,60. Prov.: trisavola materna C.ssa Emilia Martini Giovio della Torre sposata C.ssa Taverna di Landriano Oval cameo and gold pendant Provenance: great-grandmother Countess Emilia Martini Giovio della Torre married Countess Taverna di Landriano

    Lotto 376

    Orecchini a lobo in oro bianco con perle coltivate bianche mm 8,5-9,0 g. 4,2 Prov.: dono di Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga alla madre Emilia Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Vimercati Sanseverino C.ssa di Palazzo Pignano Cultured pearl and white gold earings Provenance: present from Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga to his mother Emilia Marchioness Guerrieri Gonzaga, born Vimercati Sanseverino, Countess Palazzo Pignano

    Lotto 377

    Anello da infante in oro giallo con scarabeo in granato rosso brunastro e due diamanti g. 3,60 misura 11/51 Prov.: prozia materna Donna Virginia dei Conti Rossi Martini Infant's ring with red garnet scarab and two diamonds Provenance: greataunt Lady Virginia Rossi Martini

    Lotto 378

    Collana con pendente rimovibile in oro giallo come le boules scalate di quarzi microcristallini, variet‡ corniola e agata. Le boules da mm 10 a 17, g. 106,80, lungh. cm 47 Prov.: prozia materna Contessa Virginia Martini Giovio della Torre Quartz, carnelian and agate boule necklace with removable pendant Provenance:great aunt Countess Virginia Martini Giovio della Torre

    Lotto 379

    Demi-parure orecchini ed anello in oro giallo e bianco, con zaffiri e rubini di diverse forme e taglio, oltre a piccole perle coltivate scalari, g. 12,30 Prov.: dono di Giambattista Marchese Guerrieri Gonzaga alla madre Emilia Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Vimercati Sanseverino, C.ssa di Palazzo Pignano su proprio disegno e realizzati dal gioielliere CRISANTI Ruby and sapphire bi-coloured gold set of jewellery comprising earings and a ring Provenance: present from Giambattista Marquess Guerrieri Gonzaga to his mother Marchioness Emilia Guerrieri Gonzaga born Vimercati Sanseverino Countess Palazzo Pignano on his own design and realised by CRISANTI

    Lotto 380

    Pettine a tiara per acconciatura in oro giallo e 41 coralli tondi e/o a bauletto sfaccettati e scalati da mm 8 a 7, g. 38,80 complessivi di pettine in metallo (difetti) Prov.: quadrisavola materna Margherita Ruga nata Tealdi detta "la Rugabella" e cantata da Stendhal per la sua bellezza leggendaria Metal and coral ornamental comb (defects) Provenance: great grandmother Margherita Ruga born Tealdi known as "la Rugabella"

    Lotto 381

    Due broches simili in oro giallo, con fiori tremblant e diamanti, g. 22,50 Prov.: madre Emilia Marchesa Guerrieri Gonzaga, nata Vimercati Sanseverino, C.ssa di Palazzo Pignano Lot comprising two similar gold tremblant flower brooches Provenance: mother Emilia Marchioness Guerrieri Gonzaga, born Vimercati Sanseverino, Countess Palazzo Pignano

    Lotto 382

    Spilla/ciondolo in ramo di corallo rosa/arancio, con serpente e ranocchia in oro giallo g. 6,60 Prov.: bisnonna materna Contessa Emilia Martini Giovio della Torre Pink-orange coral and gold pendant brooch Provenance grandmother Countess Emilia Martini Giovio della Torre

    Lotto 383

    Orecchini pendenti in oro giallo, con parte inferiore smontabile, a quattro boules di corallo arancio, di cui due sfere di mm 12,5-13,0 e due ovali di mm 14,50-16,50, diamanti forma irregolare, taglio a mezza rosetta, g. 28,00 Prov.: trisavola materna C.ssa Emilia Martini Giovio della Torre sposata C.ssa Taverna di Landriano Orange coral and diamond gold earings, detachable lower part Provenance: great aunt Countess Emilia Martini Giovio della Torre married Countess Taverna Landriano

    Lotto 384

    Bracciale snodato semirigido in oro giallo e corallo scolpito, g. 17,80. Punzone "pugnale" Prov.: prozia materna Contessa Martini Giovio della Torre di Rezzonico Lattuada sposata Contessa Taverna Sculpted coral and gold articulated bracelet. Marked with dagger Provenance: great aunt Countess Martini Giovio della Torre di Rezzonico Lattuada married Contessa Taverna

Lotti dal 361 al 384 di 643

Asta N. 367 - Gioielli

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 24 maggio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 24 maggio 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 643 (266 - 643)