Asta N. 367 - Gioielli

Asta N. 367 - Gioielli

martedì 24 maggio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 643
    Lotto 217

    Spilla ovale con motivo floreale in oro bianco e diamanti g. 11,90 Diamond and white gold floral brooch

    Lotto 218

    Collana di perle coltivate bianche mm 8/8,50 con fermezza in oro bianco centrata da due zaffiri ovali e un diamante g. 55,30 lungh. cm 60 A single-strand culttured pearl necklace with a sapphire and diamond clasp

    Lotto 219

    Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered by various coloured stones

    Lotto 220

    Lotto composto da tre anelli in oro giallo diamanti e pietre varie g. 29,20, misure varie Lot comprising multi-gem and diamond gold rings, different sizes

    Lotto 221

    ORO PICENO Anello in oro giallo e bianco di forma geometrica con diamanti rotondi ed onice smiccato in punta g. 15,20 misura 17/57 Bi-coloured gold and diamond ring with chipped onyx

    Lotto 222

    Anello in oro giallo e bianco con pave di diamanti rotondi taglio a brillante e due gocce di zaffiro g. 13,40 misura 12/52 con contranello interno Sapphire and diamond-set bi-coloured gold ring

    Lotto 223

    Anello in oro giallo e argento con diamanti mezza rosetta e un diamante centrale ovale a mezza briolÈ g. 8,10 misura 9/49 Diamond, silver and gold cluster ring

    Lotto 224

    Orecchini in oro giallo con clips, di forma triangolare con al centro due perle mabÈ e pietre verdi ovali taglio cabochon g. 32,30 MabÈ pearl and yellow stone gold ear clips

    Lotto 225

    Due collane a losanghe e boules traforate in oro giallo una alternata da quarzo microcristallino verde e l'altra da perle coltivate bianche complessivi g. 94,90 la prima lungh. cm 94,5 circa la seconda lungh. cm 83,5 circa Two gold sautoirs one with cultured pearls the other with green quartzes

    Lotto 226

    Orecchini a lobo perno e clips in conchiglia con superficie madreperla rilegata in oro giallo e con incastonatura di varie gemme rotonde taglio cabochon g. 53,40 (lievi difetti) Multi-gem set mother-of-pearl shell earings (minor defects)

    Lotto 227

    TIFFANY-PERETTI Orecchini a lobo con clips in oro giallo con due perle irregolari bianche, sfumatura grigia, mm 12/13 circa g. 7 Greyish irregular pearl and gold ear-clips

  • Spilla in oro bianco e diamanti g. 23,90 Diamond white gold brooch
    Lotto 228

    Spilla in oro bianco e diamanti g. 23,90 Diamond white gold brooch

  • Collier modulare in oro giallo lungh. cm 44,50 g. 57,50 Gold modular necklace
    Lotto 229

    Collier modulare in oro giallo lungh. cm 44,50 g. 57,50 Gold modular necklace

    Lotto 230

    Bracciale in oro giallo, modulare, flessibile, satinato con tre zaffiri al centro, g.33,90 Modular gold bracelet centered by three sapphires

    Lotto 231

    Lotto composto da tre anelli in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante g. 31,80 misure diverse Lot comprising three different bi-coloured gold and diamond rings

    Lotto 232

    Anello in oro bianco e giallo con due diamanti rotondi taglio a brillante per totali ct 0,70 circa, ed al centro uno zaffiro ovale taglio composito di ct 4,50 circa g. 5,30 misura 21/61 Bi-coloured gold sapphire and diamond cluster ring

  • Collier in oro giallo g. 57,70 lungh. cm 45 h cm 1,2 Gold link chain necklace
    Lotto 233

    Collier in oro giallo g. 57,70 lungh. cm 45 h cm 1,2 Gold link chain necklace

    Lotto 234

    Bracciale in oro rosso a gocce modulari di lungh. cm 18 h cm 3,5 g. 92,10. Punzone del fascio. Porta incisione vicino alla chiusura "GENOVA Agosto 1947" (lievi difetti) Red gold mesh bracelet. Marks of the fascist period (minor defets)

    Lotto 235

    Bracciale in oro giallo e bianco liscio e sfaccettato h cm 3 lungh. cm 20,50 g. 66,40. Marchio del fascio (lievi difetti) Bi-coloured gold bracelet. Marks of the Fascist period (minor defects)

  • Bracciale in oro giallo g. 129,60 h cm 3,60 lungh. cm 19,50 Gold bracelet
    Lotto 236

    Bracciale in oro giallo g. 129,60 h cm 3,60 lungh. cm 19,50 Gold bracelet

    Lotto 237

    Bracciale in oro giallo e bianco con lavorazione a boules liscia e sfaccettata g. 94,10, h cm 4, lungh. cm 19. Marchio del fascio 9410 Bi-coloured gold bracelet. marks of the Fascist period

    Lotto 238

    Lotto composto da anello e due spille in oro giallo satinato con diamanti, in una spilla una moneta d'oro del "Pirmo centenario dell'unit‡ d'Italia 1861-1961" (un diamante mancante nell'anello) complessivi g. 38,80 Lot comprising a ring and two brooches in gold and diamonds (one diamond deficient)

    Lotto 239

    Anello in oro bianco con zaffiro ottagonale e contornato da diamanti, g.9,60 misura 21/61 Sapphire and diamond white gold cluster ring

    Lotto 240

    Anello in oro rosa con diamanti rotondi taglio a brillante con sfumatura brown montati degradati a piramide su base quadrata per complessivi ct 7,60 circa, g. 12,30, misura 16/56 Diamond set pink gold ring

Lotti dal 217 al 240 di 643

Asta N. 367 - Gioielli

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 24 maggio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 24 maggio 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 643 (266 - 643)