Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 216
    Lotto 73

    Giovanni Omiccioli (1901-1975) Fiori nel vaso bianco firma in basso a sinistra olio magro su cartone cm 38x27 eseguito nel 1970

    Lotto 74

    Gastone Breddo (1915-1991) Cestino e bottiglia firma in basso a destra olio su tela cm 70x50 eseguito nel 1991

    Lotto 75

    Aldo Raimondi (1902-1998) Mughetti firma in basso a destra; sul retro titolo, firma e data acquerello su carta eseguito nel 1956

    Lotto 76

    Silvio Formichetti (1969) Senza titolo firma in basso a destra acrilico su carta cm 35x50

    Lotto 77

    Renato Volpini (1934) senza titolo tecnica mista eseguito negli anni ‘70 cm 70x50

    Lotto 78

    Carla Tolomeo (1945) Senza titolo firma e data sul retro olio su tela cm 90x70 eseguita nel 1975

    Lotto 79

    Angelo Savelli (1911-1995) Disperazione bellica firma e data in basso a sinistra china acquerellata su carta cm 29x37 eseguito nel 1942

    Lotto 80

    Angelo Savelli (1911-1995) Cavalli in riva al mare firma e data in basso a sinistra china su carta cm 29x37 eseguito nel 1940

    Lotto 81

    Luca Crippa (1924-2002) Nudo firma e data in basso a destra china su carta eseguito nel 1960

    Lotto 82

    Nino Caffè (1909-1975) Pretini che giocando a scacchi firma in alto al centro china acquerellata su carta cm 30x40

    Lotto 83

    Enrico Baj (1924-2003) Rosolio di menta firma in basso a destra collage cm 30x20 eseguito nel 1964-65 sul retro autentica di Arturo Schwarz

    Lotto 84

    Enrico Manera (1947) Batman firma, dedica e data sul retro acrilico su tela cm 60x60x5 eseguito nel 2013 autentica dell’artista su foto

    Lotto 85

    Guido Sgaravatti (1925) I suonatori firma in basso a sinistra; sul retro titolo e data olio su masonite cm 50x60

  • Jack Clemente (1926-1976) Senza titolo collage e decollage cm 75x65
    Lotto 86

    Jack Clemente (1926-1976) Senza titolo collage e decollage cm 75x65

    Lotto 87

    Victor Laks (1924-2011) Hypostase 13 firmato in basso a destra; sul retro firma, titolo e data acrilico su tela cm 81x60,5 eseguito nel 1974

    Lotto 88

    Franco Brescianini da Rovato (1944) I fiori firma in basso a sinistra olio su tela cm 50x60

    Lotto 89

    Paola Consolo (1908-1933) Donna sdraiata olio su tela cm 74x74 Stima € 800-1.200 Figlia di Eugenia Consolo, poetessa e scrittrice di teatro, nel 1926 compie un viaggio a Tunisi dal quale trasse il fascino dei colori caldi delle terre esotiche. Modella preferita di Medardo Rosso, grazie ai suoi incoraggiamenti e agli insegnamenti di Achille Funi partecipa, giovanissima, alla I Mostra del Novecento Italiano presso il Palazzo della Permanente a Milano, accanto ad artisti come Sironi, Marussig, Salietti, Tosi, Funi, Carrà, Soffici e lo stesso Medardo Rosso. Il legame col Novecento si fa sempre più stretto anche in seguito al matrimonio con l'architetto e pittore del gruppo, il trentino Gigiotti Zanini, conosciuto in quegli anni e sposato nel 1931. Partecipò alle Biennali di Venezia e di Brera e alle Esposizioni della Triennale Internazionale. All’estero si fece apprezzare a Parigi nell’Exposition Art Italienne Moderne, a Nizza nell’Esposizione del Novecento e, nel 1930, a Basilea nella mostra Moderne Italienne. Morì a Milano nel 1933 dando alla luce la sua prima figlia, Paola, a soli ventiquattro anni.

    Lotto 90

    Mario Lipreri (1938-2010) Senza titolo firmato in basso a destra olio su tavola cm 40x35 eseguito nel 1996 Autentica autografa dell’autore sul retro

    Lotto 91

    Lotto 92

    Antonio Sgarbossa (1945) Momenti in piazza S. Marco firma in basso a destra; sul retro titolo e firma olio su tavola cm 80x60

    Lotto 93

    Antonio Sgarbossa (1945) La prima volta firma in basso a destra; sul retro titolo, firma e data olio su tela cm 70x80

    Lotto 94

    Franco Asco (1903-1980) Senza titolo firmato in basso a destra carboncino su carta cm 27x21

    Lotto 95

    Filippo De Pisis (1896-1956) Nello studio firmato in basso a destra; numerato 37/70 litografia cm 60x45 Bibliografia: Malabotta, M., L’opera grafica di Filippo De Pisis, Milano 1969, ill. 12

    Lotto 96

    Pietro Annigoni (1910-1988) Ritratto di donna firmato in basso a destra; numerato XV/XX h.e. litografia cm 70x50

Lotti dal 73 al 96 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)