Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 326
    Lotto 145

    Pierre Antoine Laurent (Montlucon 1868 - 0) "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h cm 42) poggiante su base in marmo tornito Firmata sul fianco destro

    Lotto 146

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Tre studi di figure - Crimea" tecnica mista su carta (cm 13.8x24) Firmato in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 147

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Figure in un interno - Crimea" tecnica mista su carta (cm 11x10.5) Firmato in basso a destra. (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 148

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Davanti alla casa dello Stato Maggiore - Crimea" tecnica mista su carta (cm 18.5x24.5) Firmato ed iscritto in basso a sinistra; numerato 136 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 149

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Casa dello Stato Maggiore Sardo - Crimea" disegno a matita su carta (cm 13.9x23.5) Firmato ed iscritto in basso al centro; numerato 131 in basso a destra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 150

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Castello di Balaclava" tecnica mista su carta (cm 18.5x24.5) Firmato ed iscritto in alto a destra; numerato 145 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 151

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Balaclava - Crimea Emigrazione Tartara" disegno a matita su carta (cm 18.5x24.6) Firmato, iscritto e numerato 124 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 152

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Crimea - Battaglia" tecnica mista su carta (cm 15.8x23.5) Firmato, iscritto e numerato 137 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 153

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Balaclava - Tomba del Generale La Marmora" tecnica mista su carta (cm 18.8x24.5) Firmato ed iscritto in basso a sinistra; numerato 142 in alto a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 154

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Balaclava - Emigrazione dei Tartari dalla Crimea" disegno a matita su carta (cm 16.4x24.5) Firmato ed iscritto in basso a sinistra; numerato 129 in basso a destra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 155

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Crimea il sottoscritto" disegno a matita su carta (cm 14.5x23.5) Firmato, iscritto e numerato 59 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 156

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Ora del pranzo all'Osservatorio" tecnica mista su carta (cm 13x23) Firmato, iscritto e numerato 37 in basso * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 157

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Alla messa - Crimea" disegno a matita su carta (cm 14.6x23.5) Firmato ed iscritto in basso al centro; numerato 134 in basso a destra Al retro: bozzetti a matita raffiguranti "Il Generale Alfonso La Marmora e altro ufficiale" * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 158

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Crimea" tecnica mista su carta (cm 14.8x23) Firmato ed iscritto in basso al centro; numerato 36 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 159

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Osservatorio - Crimea" tecnica mista su carta (cm 15x23.7) Firmato ed iscritto in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 160

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Crimea - Quartiere Generale inglese" tecnica mista su carta (cm 14.6x23.5) Firmato ed iscritto in basso; numerata 140 in basso a destra (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 161

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Casa dello Stato Maggiore Sardo - Crimea" disegno a matita (cm 14.5x23.7) Firmato ed iscritto in basso; numerato 130 in basso a destra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 162

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Studio di figure - Il Generale Giuseppe Govone e altro Ufficiale di Stato Maggiore" tecnica mista su carta (cm 12.5x11.8) Firmata in basso ed iscritta in alto (Difetti) * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 163

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) "Soldati davanti alla tenda" tecnica mista su carta (cm 14.8x24) Firmato in basso a destra * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 164

    Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922) "Interno di chiesa con funzione religiosa" acquerello su carta (cm 80.2x56.6) Firmato a matita in basso a destra In cornice

    Lotto 165

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) "Porto di Genova" disegno (cm 9.5x11) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Marzo 1977 "Disegni italiani del secondo Ottocento" Galleria Antiquaria Gavazzi, Pavia, n.172. Cartigli e timbri al retro In cornice

    Lotto 166

    Giovanni Quinzio (Genova 1832 - 1918) "Il chierichetto" disegno su carta (cm 27x20.5) Firmato e dedicato all'amico Carlo Prayer in basso a destra In cornice

    Lotto 167

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Milano, Via Fatebenefratelli con la Chiesa di San Marco" tecnica mista su carta (cm 7x11.5) Siglato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 168

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 28x22) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 145 al 168 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)