Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 326
  • Ignoto "Nudo femminile" scultura in bronzo (40x9x37)
    Lotto 121

    Ignoto "Nudo femminile" scultura in bronzo (40x9x37)

    Lotto 122

    Mario Ceconi di Montececon (Trieste 1893 - Milano 1980) (Attribuito) "Cinghiale" scultura in bronzo (h cm 14.5) poggiante su base in onice

    Lotto 123

    Filippo Tallone (Torino 1902 - 1967) "Donna seduta" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su base in legno Tracce di firma sul retro Sotto la base: cartiglio Esposizione: 1959/1960 "VIII Quadriennale d'Arte di Roma. Cartiglio

    Lotto 124

    Vincenzo Bentivegna ( 1879 - 1943) "Maternità" scultura in bronzo (h cm 18) poggiante su base in marmo Firmata al retro

    Lotto 125

    Tullio Figini (Bruzzano 1902 - Milano 1971) "Figura maschile" scultura in bronzo (h cm 35.5) poggiante su base in legno Firmata al retro sulla base

    Lotto 126

    Eros Pellini (Milano 1909 - 1993) "Senza titolo" anno XVII E.F. scultura in bronzo (h cm 51) Firmata e datata alla base

    Lotto 127

    Enrico Tadolini (Roma 1884 - 1967) "Scena pastorale" 1943 scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo (h totale cm 33) Firmata e datata al retro

    Lotto 128

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908 - 2003) "Figura femminile" '56 scultura in bronzo (h cm 29) poggiante su base in legno Firmata e datata alla base

    Lotto 129

    Mario Ceconi di Montececon (Trieste 1893 - Milano 1980) (Attribuito) "Madonna con Bambino" scultura in argento (h cm 18) poggiante su base in lapislazzulo Tracce di firma sul lato

    Lotto 130

    Filippo Tallone (Torino 1902 - 1967) "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su base in legno Firmata alla base

    Lotto 131

    Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891) "Lanciere a cavallo" scultura in bronzo (45x46x19) Firmata alla base

    Lotto 132

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Maternità beduina" scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su base in marmo Firmata alla base

    Lotto 133

    Enrico Butti (Viggiù 1847 - 1932) "Alberto da Giussano" scultura in bronzo (h cm 96) Firmata alla base

    Lotto 134

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985) "Maternità" scultura in bronzo (cm 29x60x40) poggiante su base in legno Firmata sul retro Opera accompagnata da due fotografie firmate dall'artista per autentica

    Lotto 135

    Ettore Tinto (Rosario Di Santa Fe - Argentina 1898 - 1963) "L'accoglienza" scultura in bronzo (h cm 71) Firmata sulla base; targhetta con nome dell'artista e titolo

    Lotto 136

    Maestro francese del XIX Secolo "Madonna con Bambino ed Angelo" scultura in bronzo (h cm 44)

    Lotto 137

    Jean-Louis Gregoire (Parigi 1840 - 1890) "Diana cacciatrice" scultura in bronzo brunito (h cm 73) poggiante su base in marmo nero con piedi ferini in bronzo Firmata alla base

    Lotto 138

    Gautier ( 0 - 0) "Scena allegorica con figure femminili" scultura in bronzo (h cm 45) Firmata in basso a destra (Difetti)

    Lotto 139

    Prosper Lecourtier (Gremilly 1851 - Parigi 1924) "La fantasia araba" scultura in bronzo (h cm 84) Firmata alla base (Mancante del fucile)

    Lotto 140

    Carla Lavatelli (Roma 1928 - Camaiore 2006) "Mezzo busto femminile" 1967 scultura in bronzo (h cm 38) poggiante su base in legno Firmata e datata al retro

    Lotto 141

    Michelangelo Monti (Milano 1875 - Torino 1946) "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 67) poggiante su base in marmo Firmata alla base

    Lotto 142

    Scuola francese "Cavalli" scultura in bronzo (cm 40x28) Reca firma indecifrata alla base

    Lotto 143

    Charles Cumberworth (Verdun 1811 - Parigi 1852) "Acquaiola" scultura in bronzo (h cm 66) Firmata alla base

    Lotto 144

    Alessandro Manzo ( 0 - 0) "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base a colonna in marmo tornito (h totoale cm 58) Firmato sul fianco a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)