Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 326
    Lotto 73

    Giovanna Nascimbene Tallone (Casteggio 1901 - Pavia 1961) (Attribuito) "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice

    Lotto 74

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Paris. Pont des Arts" 1955 olio su cartone (cm 23x30) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 75

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) "Il gregge" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: firmato In cornice

    Lotto 76

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Impressione invernale di Via Cavallotti" 1947 olio su compensato (cm 30x23.5) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato e locato Milano; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 77

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974) "Autoritratto" 1945/46 olio su tela (cm 70x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, locato Bergamo, titolato e datato; timbro Esposizione: Palazzo della Permanente Milano "Mostra del pittore Alberto Vitali". Timbro al retro In cornice

    Lotto 78

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) "Bahnohfstrasse. Zurigo" 1948 olio su cartone (cm 15.5x25.5) Firmato, datato e locato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Fogliato, Milano. Cartiglio In cornice

    Lotto 79

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Scorcio lacustre" olio su tela (cm 45x60) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 80

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Rue du Cherche-Midi Paris" 1957 olio su cartone (cm 23.5x29.5) Siglato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri. In cornice

    Lotto 81

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Venezia" 1968 olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lotto 82

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Case in Rio Giudecca. Omaggio a Semeghini" 1951 olio su compensato (cm 23x30) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato, dedicato e locato Burano; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 83

    Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) "Scorcio di città" acquerello (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 84

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) "Interno di Codogno" 1952 olio su tavoletta (cm 21x14) Firmato, datato e dedicato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 85

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 38.5x32.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 86

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "San Giminiano Via San Giovanni" 1968 olio su cartone (cm 30x23.3) Siglato e datato in basso a destra Al retro: titolato, datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano. Timbri e cartigli al retro In cornice

    Lotto 87

    Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 88

    Mario Donizetti (Bergamo 1932 - 0) "La contadina" 1959 olio su masonite (cm 48.5x35.5) Firmato, datato e locato Bergamo in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 89

    Gino Pancheri (Trento 1905 - 1943) "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra

    Lotto 90

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Vecchia Amsterdam" 1957 olio su cartone (23.3x30) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lotto 91

    Pietro Leidi (Brescia 1892 - 1976) "A Sensole (Lago d'Iseo)" olio su tela ( cm 60x 75.5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato (Difetti)

    Lotto 92

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Angolo intimo" olio su tela (cm 55x60.5) Firma non coeva in basso a destra Al retro sul telaio: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 93

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Scorcio con cascina e montagne innevate sullo sfondo" olio su tela (cm 58x88) Firmato in basso a destra

    Lotto 94

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Veduta di Firenze" 1929
    olio su compensato (cm 50.5x60)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, timbri e cartigli

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro
    Galleria d'Arte S.Ambrogio (?) Milano, n.38571. Timbro al retro

    Febbraio 1964 "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente, Milano, n.183. Timbro e cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 95

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Costermano del Garda" 1948 olio su cartone (cm 22x30) Siglato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 96

    Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966) "Al pascolo" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)