Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 326 di 326
    Lotto 313

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "Chiesa della Madonna della Salute" 1900 acquerello su cartoncino (cm 64.5x49) Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 314

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) "La passeggiata" olio su cartone (cm 24x16.5) Firmato a china in basso a destra In cornice

    Lotto 315

    Angelo Achini (Milano 1850 - 1930) "Madonna con Bambino" acquerello (cm 50x33.4) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 316

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945) "Parata con bandiere" litografia (cm 90x49) Firmata, numerata 49/150 in basso a destra

    Lotto 317

    Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) "Composizione con fiori e frutta" pastello su carta applicata a cartone (cm 100x50) Firmato e datato in basso a destra (Difetti)

    Lotto 318

    Michele Rapisardi (Catania 1822 - Firenze 1886) "L'amore sofferto" olio su carta applicata a cartone (cm 30.5x25) Al retro: cartiglio In cornice

    Lotto 319

    Luigi Serena (Montebellaluna 1855 - Treviso 1911) "Studio. Busto di donna" olio su tela (cm 51x35.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 320

    Francesco Valaperta (Milano 1836 - 1908) Bozzetto per il dipinto "Patria e famiglia" olio su tavola (cm 24x31) Reca firma postuma in basso a sinistra Al retro: cartiglio ed iscrizione con titolo In cornice

    Lotto 321

    Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922) "Bimbi al porto" olio su tela (cm 65x88) Firmato in basso a destra (Difetti)

    Lotto 322

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Madonna" pastello su cartoncino (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 323

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938) "Scorcio con cascina e figure" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 324

    Maestro lombardo del XIX Secolo "Volto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 28x19) In cornice

    Lotto 325

    Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936) "Ritratto di fanciullo" 1909 olio su tela (cm 171x100) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 326

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Nudo femminile" olio su compensato (d cm 55.5) Firmato sulla destra In cornice

Lotti dal 313 al 326 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)