Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 326
    Lotto 265

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) (Attribuito)
    Lotto composto da:
    due dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Vista del Lago Maggiore dal Mottarone"(cm 14.5x75) e "Monte Rosa visto dal Mottarone" (cm 16.5x76) e da un acquerello raffiguarnte "Veduta del Monte Rosa dalle Prealpi" (cm 10x19.5) tracce di firma a matita in basso a destra. Al retro del cartoncino: iscrizione

    Lotto 266

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Paesaggio lacustre con figure" olio su cartone (cm 58.5x80) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 267

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Scorcio di montagna" olio su cartone (cm 60x80) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 268

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) "Paesaggio" 1952 olio su cartone (cm 14x19.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lotto 269

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) "Le tre Cime di Lavaredo sopra Misurina" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 270

    Ignoto "Ingresso dei fedeli nella Chiesa di San Sepolcro a Milano" olio su tela (cm 59.5x44.5) Reca firma F.Bossoli in basso a destra

    Lotto 271

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "Dal barbiere (o barbiere in famiglia)" olio su cartone pressato (cm 42x25) Firmato e locato Mandello in alto a sinistra Al retro: iscritto e titolato In cornice

    Lotto 272

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) "Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato Chioggia; cartiglio iscritto Provenienza: Vercelli, Galleria Dazza; Milano, Mario Borgiotti (?); Novara, collezione privata Esposizione: 1928, Milano Galleria Monte Napoleone n.8 Bibliografia: catalogo mostra di Leonardo Bazzaro, 1928; F.L.Maspes/E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" opera citata alle pp.393-394, tav.912 In cornice

    Lotto 273

    Edoardo Matania (Napoli 1847 - 1929) "Le Cinque giornate di Milano: assalto agli Archi di Porta Nuova" olio su carta applicata a cartone (cm 47x35.5) Firmato in basso al centro Al retro: titolato Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.275, tav.131

    Lotto 274

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Ulivi a Bordighera" 1916
    olio su cartone (cm 24.5x32)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: dedicato
    In cornice

    Lotto 275

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) "Paesaggio con alberi"
    acquerello su carta (cm 31.5x44.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 276

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) "Maschere in Piazza San Marco. Venezia" olio su compensato (cm 44x59) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 277

    Felice Giordano (Torino 1825 - Vallombrosa 1892) "Scorcio portuale" olio su tela (cm 69x100) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 278

    Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo attribuito a Pietro Ronzoni "Paesaggio al tramonto con donna in preghiera" olio su carta (cm 19x27) In cornice

    Lotto 279

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) "Parigi. Ponte sulla Senna" 1919 olio su tela (cm 35x48.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 280

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) "Pittore sulla riva" olio su tavoletta (cm 17x32) Firmato e datato 1878 in basso a destra In cornice

    Lotto 281

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945) "Festa patronale sarda" litografia (cm 47x88) Firmata, locata Cagliari e numerata 32/125 in basso a destra In cornice

    Lotto 282

    ( 0 - 0) Scuola di Posillipo del XIX Secolo "Veduta del Golfo di Napoli" olio su tela (cm 31x53) (Difetti) In cornice

    Lotto 283

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) "Nel giardino fiorito" olio su tela (cm 17x26.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 284

    Fortunato Rocchi (Prato 1822 - 1909) "Branco di cavalli" 1894 olio su tela (cm 37x55) Firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 285

    Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) "Bergamo Alta dalla Via di San Vigilio" 1927 olio su tavoletta (cm 20x26) Al retro: dedica dell'artista, titolo e data In cornice

    Lotto 286

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Mercato di Porta Palazzo" olio su compensato (23.5x30.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 287

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 29x26) Firmato in basso a sinistra Al retro: dedica dell'artista datata Milano 1918 In cornice

    Lotto 288

    Elia Todeschini (Attivo a Milano fra il 1854 e il 1888 0 - 0) "Allo specchio" olio su tela (cm 22x17.5) Firmato e datato 1872 in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 265 al 288 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)