Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 326
    Lotto 217

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Allegoria della primavera" olio su tela (cm 90x68) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 218

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) "Giovane donna in lettura" pastello e tempera (cm 65,5x64) Timbro dell'atelier in basso a sinistra. Al retro: cartiglio Jean-Claude Bellier, Parigi; Etude Guy Loudmer, Parigi Provenienza: Collezione privata, Parigi; Galleria Jean-Claude Bellier, Parigi; Etude Guy Loudmer, Parigi; Collezione privata, Italia Opera registrata dalla Fondazione Enrico Piceni, Milano con il n.176. Allegato attestato di archiviazione su fotografia. * Opera accompagnata da attestato di libera circolazione ** Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo

    Lotto 219

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) "Donna con ventaglio" olio su tela (cm 30.5x23.5) Firmato in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscrizione a matita "De Nittis ritratto della signora Carissa coll. Lanza n.4" Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il n.130 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

    Lotto 220

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Pastorale" olio su tela (cm 39x84) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Guglielmi, Milano. Cartiglio al retro Esposizione: Febbraio/Marzo 1930, "Mostra dell'Ottocento" Società Amatori e Cultori di Belle Arti, Roma. Allegato cartiglio. Bibliografia: Opere pittoriche dell'800 nella Raccolta E.P. Galleria Guglielmi 27/30 Novembre 1939. Opera pubblicata alla tav. 62 lotto 234 In cornice

    Lotto 221

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) "Interno con figure" olio su compensato (cm 55x71) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 222

    Alessandro La Volpe (Lucerna 1820 - Roma 1887) "Pescatori con veduta del Golfo di Napoli sullo sfondo" olio su tela (cm 65.5x132) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Manzoni Galleria d'Arte, Milano. Asta novembre 1969 lotto.n 102 In cornice

    Lotto 223

    Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) "Campagna toscana" olio su cartone (cm 12x19) Al retro: iscrizione, cartigli Provenienza: Collezione Mario Galli. Come da iscrizione al retro; Galleria Pesaro, Milano 1928 "Vendita della Raccolta Enrico Checcucci di Firenze" Tracce di cartiglio al retro Bibliografia: "I macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci" Galleria Pesaro, Milano 1928, opera riprodotta e citata alla tav.CXXXVI n.274; D'Ancona "La pittura dell'Ottocento" pag.359; G.Intersimone "Poetica di Raffaello Sernesi" Milano 1967 Ed.Alfieri e Lacroix, opera citata a pag.47 e riprodotta alla tav.LXVI In cornice

    Lotto 224

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) "Sorriso" olio su tela applicata a cartone riportato su tavola (cm 67.5x53.2) Al retro: timbri e cartigli; cartiglio datato 1937; Provenienza: Milano, Collezione Baccolini, fino al 1954; Milano, Mondial Gallery, 1964; Milano, Collezione privata, fino al 1977; Milano, Galleria d'Arte Manzoni, 1977; Milano, Enrico Gallerie d'Arte, Milano. Catiglio e timbri al retro; Milano, Collezione privata Esposizioni: XII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia - Mostra Individuale di Antonio Mancini, Venezia 1920; "La donna nell'arte da Hayez a Modigliani" Società delle Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano Aprile/Giugno 1953; "La raccolta Baccolini" Galleria Guglielmi, Milano, maggio 1954; "Maestri dell'800 in una collezione privata" Mondial Gallery, Milano, 1964; "In cammino con l'ottocento italiano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, 1969. Timbro al retro; "La donna e i bimbi nell'arte del nostro ottocento pittorico" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, 1969. Timbro al retro; "Antonio Mancini - Il collezionismo del suo tempo in Lombardia" Lovere, 1997. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo della XII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia 1920 sala 26, n.17; Ugo Nebbia "La donna nell'arte da Hayez a Modigliani" Società delle Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano Aprile /Giugno 1953; "La raccolta Baccolini" Galleria Guglielmi, Milano, maggio 1954, num.337, tav.8; "Maestri dell'800 in una collezione privata" Mondial Gallery, Milano 1964, n.32; Paul Nicholls "In cammino con l'ottocento italiano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano 1969, n.34; M.Borgiotti/P.Nicholls "La donna e i bimbi nell'arte del nostro ottocento pittorico" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Aldo Martello ed., Milano 1969, Vol.II tav.190; "Asta di dipinti del'800 italiano" Manzoni Galleria d'Arte, Milano, 10 febbraio 1977, num.60 tav.22; "Pittura dell'800" Enrico Gallerie d'Arte, Genova 1994, tav.12 pag.36; Sergio Rebora "Antonio Mancini - Il collezionismo del suo tempo in Lombardia" Lovere 1997, num.24 pag.43 Opera accompagnata dal Certificato di Garanzia su fotografia di Enrico Gallerie d'Arte, Milano In cornice

    Lotto 225

    Fortunato Rocchi (Prato 1822 - 1909) "Cavalli al pascolo" 1894 olio su tela (cm 77x123.5) Firmato e datato in basso a sinistra (Difetti)

    Lotto 226

    Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) "Barche in riva al fiume" olio su tavoletta (cm 9x14) Firmato in basso a destra Al retro: firmato

    Lotto 227

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) "La diligenza" bozzetto ad olio su tavola (cm 12.5x24.5) Al retro: iscrizione per autentica e timbro di Mario Borgiotti In cornice

    Lotto 228

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) "La sentinella" olio su tavola (cm 39x29.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 229

    Giovanni Lessi (Firenze 1851 - 1922) "Carrozze nel parco" 1884 olio su tavola (cm 29.5x40) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lotto 230

    Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) "Il carretto" olio su cartone pressato (cm 11x20) Firmato al retro

    Lotto 231

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) "Paesaggio" bozzetto ad olio su tela (cm 27x46) Firmato in basso a destra (Difetti)

    Lotto 232

    Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) "Il museo" olio su tavoletta (cm 15x9) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 233

    Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901) "Giochi e riposo" 1873 olio su tela (cm 37.5x27.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 234

    Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) "Il cospiratore" 1866 olio su tela (cm 96x71) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 235

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888) "Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LXXI n.92 In cornice del XIX Secolo intagliata e dorata

    Lotto 236

    Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938) "Scorcio con canale" olio su tela (65x75) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 237

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) "Interno con uomo al camino" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 238

    Giovanni Marchini (Forlì 1877 - 1946) "Il bacio del sole morente nella pineta odorosa" olio su tela (cm 32.5x75) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e dedicato all'amico Baccarini e Signora In cornice

    Lotto 239

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Donna con cane" '71 olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato in alto a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione d'Arte Mario Galli n.274. Cartiglio (Difetti) In cornice

    Lotto 240

    Luciano Nezzo (Badia Polesine 1856 - Urbino 1903) "Uccellini sui rami e mulino a vento sullo sfondo" 1900 olio su tela (cm 37.5x26.3) Firmato e datato in basso al centro In cornice

Lotti dal 217 al 240 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)