Asta N. 160 I - Arte Contemporanea
Lotto 194 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure, 1940 ca. Matita e tecnica mista su carta, cm. 23x42,7 Firma in basso a destra: Sironi. Certificato su foto di Francesco Meloni.
Lotto 195 Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Paesaggio, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 49,8x22 Firma e data in basso a destra: Mattioli / '85 Foto autenticata dall'artista.
Lotto 196 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Composizione, 1946 Tecnica mista su carta, cm. 32x21,8 Firma e data al centro: Soldati / 1946. Al verso altra composizione a matita: Senza titolo, 1947: timbro opere inventariate di Atanasio Soldati.
Lotto 197 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia Olio su carta applicata su tela, cm. 50,2x40 Firma in basso a sinistra: Brindisi. Al verso sulla carta scritta: Autentico / Brindisi.
Lotto 198 Garzia Fioresi Vigevano (Pv) 1888 - 1968 La mezzetta, 1939 ca. Olio su carta applicata su cartone, cm. 47,4x53 Firma in basso verso sinistra: G. Fioresi. Al verso sul cartone: etichetta UCAI - Unione Cattolica Artisti Italiani / Mostra retrospettiva / "Garzia Fioresi dal 1930 al 1950" / Parma - Galleria Sant'Andrea / 29 ottobre - 15 novembre 1983: etichetta Associazione per le Arti "Francesco Francia" / Mostra retrospettiva di Garzia Fioresi / Bologna, Museo Civico, 6 settembre - 4 ottobre 1970, con n. 115. Storia: Collezione privata, Bologna; Collezione privata Bibliografia: Franco Solmi, Garzia Fioresi 1888 - 1968, Edizioni Alfa, Bologna, 1971, n. 166 (con misure cm. 44x53); Giorgio Ruggeri, L'artista indifeso. La vita e l'opera di Garzia Fioresi (1888 - 1968), Grafis Edizioni, Bologna, 1988, p. 71 (con misure cm. 44x53).
Lotto 199 Mimmo Germanà Catania 1944 - 1992 Al bagno, 1989 Olio su tela, cm. 80x120 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1989 / "Al bagno".
Lotto 201 André Lanskoy Mosca 1902 - Parigi 1976 Natura morta Olio su tela, cm. 27x40,4 Firma in alto a destra e al verso sulla tela: Lanskoy.
Lotto 202 Angelo Del Bon Milano 1898 - Desio (MB) 1952 Foglie e frutta sul tavolo, 1948 Olio su tela, cm. 54x73 Firma in basso a destra: A. Del Bon; al verso: A. Del Bon 1948 "Natura morta" / Foglie e frutta sul tavolo" / N. Arch. 48/24. Certificato su foto Archivio storico e catalogo generale Angelo Del Bon, con n. 48/24.
Lotto 203 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Paesaggio Olio su tela, cm. 65,5x81 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Al verso sulla tela: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma, con n. 576; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano.
Lotto 204 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Cinque cavalli al pascolo, 1963 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo. Bibliografia: Giuseppe Cesetti pittore, Edizioni d'Arte Medea, Milano, 1970, n. 81; Rossana Bossaglia, Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio 1923-1989, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, p. 73, n. 63/8.
Lotto 205 Renato Volpini Urbino 1934 Maschera, 1990 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 36,2x49,7 Firma in basso a sinistra: Volpini; firma, data e titolo al verso sulla tela: Volpini / 1990 / "Maschera": etichetta Renato Volpini, con dati dell'opera e n. 80 e oltre 90. Foto autenticata dall'artista, con n. 80 e oltre 90.
Lotto 206 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Mare mare, (1975) Smalto su tela, cm. 110x60 Firma in basso a destra: Franco Angeli, titolo al centro: Mare mare; dedica e data al verso sulla tela: Un mare tutto / fresco di colore per / la mia amica Adriana / (con l'amore di Lucrezia e / Marina) / Franco Angeli / Roma / San Felice Circeo / 19 luglio 1975.
Lotto 207 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Totem Acrilico su carta, cm. 70,5x50 Firma in basso a destra: Crippa. Al verso: timbro Galleria Cortina / Milano; su un cartone di supporto: timbro G. Emeri / Milano: timbro Galleria d'Arte del Forziere / Milano.
Lotto 208 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Senza titolo, 1986 Acquerello su carta a mano, cm. 38x56,6 Firma e data in basso a destra: Uncini 1986. Certificato su foto Archivio Uncini, 7 settembre 2010, con n. 86-118-C.
Lotto 209 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, (1957) Tecnica mista su carta, cm. 16,6x31 Foto autenticata dall'artista.
Lotto 210 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1954 Pennarello su carta, cm. 45,3x34,3 Firma e data in basso a destra: Baj / 54. Foto autenticata dall'artista. Alcune fioriture sulla carta.
Lotto 211 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Figura, 1954 China e pastello su carta, cm. 40,7x31 Firma e data in basso a destra: Baj / 54; al verso altra composizione.
Lotto 212 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, (1947) Carboncino su carta, cm. 13,5x19,3 Firma in basso a destra: E. Baj. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 213 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiore China su carta, cm. 25,5x19 Firma in basso a destra: Baj.
Lotto 214 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo China su carta, cm. 25,8x19,2 Firma in basso a destra: Baj.
Lotto 215 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Fiore China su carta, cm. 25,5x19 Firma in basso a destra: Baj.
Lotto 216 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Nudo, 1950 Inchiostro e pastelli su carta, cm. 12,3x14,8 Firma e data in basso a destra: Baj / 50.
Lotto 217 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Autoritratto, 1952 Matita su carta, cm. 31x21 Titolo, firma e data in basso a destra: Autoritratto / Baj 52. Foto autenticata dall'artista. Macchie sulla carta in prossimità del margine superiore.
Lotto 218 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Paesaggio, 1948 Matita su carta, cm. 24,3x33,2 Firma e data in basso a destra: Baj / 1948; al verso altra composizione. Foto autenticata dall'artista.