Design e Arti Decorative del ‘900

mercoledì 20 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 447
  • UN TAVOLINO, anni '40. Legno di ciliegio cristallo. Cm 45 (h) x 99 x 50.
    Lotto 1169

    UN TAVOLINO, anni '40.
    Legno di ciliegio cristallo.
    Cm 45 (h) x 99 x 50.

    Lotto 1170

    UN PORTAOMBRELLI, anni '50.
    Ghisa verniciata, ottone, rete di ferro verniciata.
    Altezza cm 75.

    Lotto 1171

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato, legno di teak,
    vetro opalino satinato.
    Altezza cm 120.

    Lotto 1172

    LUIGI CACCIA DOMINIONI
    Un appendiabiti a parte a pantografo per AZUCENA, anni '50.
    Ottone, lucite.
    Marca stampigliata "Azucena".
    Dimensioni variabili (75 x 33 x 16 nell'asssetto della foto).

    Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), p. 19 Domus 334 (settembre 1957), p. 19.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 34.
    Lotto 1173

    UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 34.

    Lotto 1174

    GALLERIA MOBILI D"ARTE, Cantù (Editore)
    Un mobile-bar, anni '50.
    Legno impiallacciato in palissandro, legno tinto all'anilina,
    vetro retro dipinto, interni in acero, cristallo argentato,
    cristallo, impianto di illuminazione.
    Etichetta "Galleria Mobili d'Arte Cantù".
    Cm 140 (h) x 150 x 40.

    Lotto 1175

    UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50.
    Marmo, tubo di ferro verniciato, tubo di ottone cromato,
    alluminio laccato, vetro incamiciato.
    Altezza cm 174.

    Lotto 1176

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato,
    vetro opalino satinato.
    Cm 90 (h) x 97 x 40.

    Lotto 1177

    DUE LAMPADE A PARETE, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Sporgenza massima cm 18.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 25.
    Lotto 1178

    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 25.

  • UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 37.
    Lotto 1179

    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 37.

    Lotto 1180

    UNA SCRIVANIA DIRIGENZIALE, anni '50.
    Legno di mogano tinto all'anilina, vetro retro-dipinto.
    Cm 79 (h) x 240 x 85.

    Lotto 1181

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato.
    Altezza cm 86, diametro cm 56.

    Lotto 1182

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 90, diametro cm 100.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 104 x 76.
    Lotto 1183

    UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50.
    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 104 x 76.

    Lotto 1184

    Ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, stelo estensibile.
    Altezza massima cm 29.

    Lotto 1185

    UNA CREDENZA, anni '50
    Legno di teak, legno impiallacciato in teak,
    ottone, vetro retro-dipinto, interni impiallacciati in acero.
    Cm 93 (h) x 320 x 45.

    Lotto 1186

    UN LAMPADARIO, anni '50.
    Ottone, alluminio laccato.
    Altezza cm 110, diametro cm 75.

    Lotto 1187

    LUIGI CACCIA DOMINIONI
    Due lampioni per AZUCENA, circa 1954.
    Ottone brunito, vetro satinato all'interno.
    Altezza diffusori cm 75 e 64.

    Letteratura: Domus 294 (maggio 1954), p. 17.

    Lotto 1188

    TRE LAMPADE A PARETE, anni '50.
    Rame, vetro opalino satinato.
    Diametro cm 20, profondità cm 10.

    Lotto 1189

    Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato.
    Altezza cm 167.

    Lotto 1190

    UN MOBILE-BAR, anni '50.
    Legno di palissandro, ottone,
    interni impiallacciati in mogano.
    Cm 120 (h) x 96 x 39.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 58 x 44,5.
    Lotto 1191

    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 58 x 44,5.

  • UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 81 x 58.
    Lotto 1192

    Ottone, cristallo argentato.
    Cm 81 x 58.

Lotti dal 169 al 192 di 447

venerdì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 16 aprile 10.00 - 19.00
domenica 17 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 18 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 20 aprile 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1001 al lotto 1298 (1001 - 1447)
  • 20 aprile 2016 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 2199 al lotto 1447