Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lotto 25 Credenza impiallacciata in legno di noce Due sportelli e un cassetto sul fronte e due sportelli stondati sui lati, piano in marmo. Misure cm 101 x 168 x 54
Lotto 25Bis Altra simile
Lotto 26 Piattaia fine del XIX secolo in legno dolce con tre cassetti. Misure cm 190 x 153 x 45
Lotto 27 Letto Lastronato in noce ed intarsiato a girali e volute in varie essenze di legno ed avorio,montanti a colonna con capitelli in metallo dorato profili ebanizzati. Italia prima metà del XIX secolo. Misure cm 185 x 92 x 217
Lotto 28 Anonimo del XIX secolo Assunzione della Beata Vergine Maria Olio su tela. Misure cm 69 x 47
Lotto 29 Anonimo del XIX secolo In attesa degli ospiti Seguace di Roybet Ferdinand Olio su tela. Misure cm 66 x 54
Lotto 30 Pietro Scoppetta Am alfi 1863-Napoli 1920 Contadina Firmato in basso a destra Acquerello su carta Misure cm 55 x 40
Lotto 31 Anonimo del XIX secolo Lavandaie in un paese Recante firma Massimo d’Azeglio Olio su tela. Misure cm 66 x 44
Lotto 32 Carlo Moiraghi Binasco 1880-Milano 1943 Naviglio Firmato in basso a sinistra Olio su tavola. Misure cm 40 x 60
Lotto 33 Luigi Crisconio Napoli 1893-Portici 1946 Paesaggio Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 33 x 48
Lotto 34 Atanas Tasev Sofia 1897-1991 Ritratto di Bambina Firmato e datato 1935 in basso a destra Olio su tela. Misure cm 50 x 40
Lotto 35 Anonimo del XIX secolo Ritratto di Edmondo De Am icis Olio su tela. Misure cm 77 x 64
Lotto 36 Anonimo del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela. Misure cm 95 x 82
Lotto 37 Giuseppe Latini Roma 1903-Roma 1972 Paesaggio con ponte e tempietto Tempera su tela. Misure cm 60 x 120
Lotto 38 Anonimo del XVIII secolo Coppia di paesaggi con figure entro cornici coeve Diffusi restauri e ridipinture. Olio su tela. Misure cm 137 x 99
Lotto 39 Anonimo del XVIII secolo Rebecca al Pozzo Da Francesco Solimena Olio su tela. Misure cm 103 x 128
Lotto 40 Anonimo del XIX secolo Natura Morta con vaso di fiori e frutta Olio su tela. Misure cm 80 x 67
Lotto 41 Anonimo del XIX secolo Paesaggio con Viandanti e tempietto Olio su tela. Misure cm 74 x x 95
Lotto 42 Anonimo del XVII secolo Paesaggio Seguace di Gaspard Dughet Olio su tela. Misure cm 79 x 100
Lotto 43 Scuola Bolognese del XVIII secolo Maddalena Penitente Senza cornice Olio su tela. Misure cm 82 x 72
Lotto 44 Porta Embrasse stile Luigi XVI Coppia in bronzo dorato Napoleone III. Francia XIX secolo. Altezza cm 25
Lotto 45 Porta Embrasse Stile Luigi XV Coppia in bronzo dorato Napoleone III. Francia XIX secolo. Altezza cm 25
Lotto 46 Porta Embrasse Stile Luigi XV Coppia in bronzo dorato Napoleone III. Francia XIX secolo. Altezza cm 25
Lotto 47 Porta Embrasse stile Luigi XVI Coppia in bronzo dorato Napoleone III. Francia XIX secolo. Altezza cm 25