Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 597 Manifattura di Vienna "Lohengrin", piatto in porcellana dipinto a figure nel cavetto e a paesaggio e foglie dorate nella bordura (d. cm 30) (difetti alla doratura) Porcelain plate "Lohengrin" from Vienna (gilt defects)
Lotto 598 Antica credenza di forma sagomata ad un’anta in legno laccato e decorato in policromia, mascheroni, volute fogliate e pigna (cm 110x153x52,5)(difetti)
Ancient cupboard (defects) -
Lotto 599 Grande zuccheriera con piede circolare godronato, corpo con cintura decorata a corona d'alloro. Manici a ricciolo con teste muliebri. Coperchio con pomolo a cigno a tutto tondo. Italia, sec. XIX (h. cm 20, gr 600 ca) (lievi difetti) Large 19th-century Italian sugar bowl (minor defects)
Lotto 600 Grande contenitore per cocktail in argento di forma circolare decorato con tralci d'uva. Brandi&Marte, Firenze, anni '70 (gr 2100 ca) (d. cm 34x19) (lievi difetti) Large cocktail container. Florence, 1970s (minor defects)
Lotto 601 Divano in legno intagliato, schienale mosso centrato da foglia, braccioli estroflessi terminanti con motivo a ricciolo, fascia intervallata da conchiglie, gambe mosse. Lombardia, sec. XVIII (larg. cm 221) (difetti) 18th-century Lombard carved wood sofa (defects)
Lotto 602 Cerchia dei Bassano, secolo XVII, "Il ritorno del figliol prodigo", olio su tela (cm 90x126) in cornice dorata. (difetti) Circle of Bassano, 17th century, "The Return of the Prodigal Son", oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 603 Teiera in argento a corpo globulare sbalzata a volute e fiori. Piede circolare, manico ad ansa in legno e presa a bocciolo a tutto tondo. Londra, 1760 (h. cm 16,5; larg max cm 23,5) (gr lordi 600 ca) (lievi difetti) Silver teapot. London, 1760 (minor defects)
Lotto 604 Consolle in noce con piano sagomato e radicato, fascia mossa e traforata, gambe curve terminanti a puntale. Montanti intagliati a rilievo. Veneto sec. XVIII (difetti al piano) (cm 129x79x65) 18th-century walnut console table from Veneto (defects to top)
Lotto 605 Scultore del sec. XIX "Mastino" scultura in bronzo (h. cm 15) poggiante su base in marmo (difetti) 19th-century sculptor "Mastiff" bronze sculpture (defects)
Lotto 606 Ignoto fine secolo XVII "Paesaggio con figure ed architetture classiche" olio su tela (cm 60x77) In cornice (difetti) Unknown, late 17th century, "Landscape with figures and classical architectures" oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 607 Turibolo in argento con corpo parzialmente traforato e decorato a motivi vegetali, nastri e applicazioni in figura di cherubini. Area emiliano-veneta, sec. XIX (h. corpo cm 25) (gr 900 ca) (difetti e mancanze) 19th-century silver incense burner from the Emilia-Veneto (defects and missing parts)
Lotto 608 "Gentiluomo" "Gentildonna" coppia di acquerelli su carta (cm 7x6). Timbro a secco dell'autore in basso. In cornici. Cartigli manoscritti al retro. In cornici John Turmeau (1777 - 1846) "Nobleman" "Noble woman" pair of watercolour paintings on paper. Framed
Lotto 609 Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette frutta, dodici cucchiai frutta, undici coltelli frutta, due forchette e tre cucchiai da portata. Manici e terminali a balaustro baccellato (gr 3700 ca) (difetti) Silver flatware set (defects)
Lotto 610 Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato, cimasa traforata con girali di foglie e fiori, ai lati appliques in metallo (di epoca posteriore). Lombardia, sec. XVIII (cm 151x167) (difetti, ridorata) 18th-century Lombard carved gilt-wood over-mantle mirror (defects, new gilt)
Lotto 611 Salver in argento cesellato a motivi stilizzati con bordo sagomato a volute. Londra, 1893 (gr 490 ca) (d. cm 25,5) Silver salver. London, 1893
Lotto 612 Maestro della metà del secolo XVII "Natura morta con fiori, frutti, ortaggi con pappagallo e colomba in volo" olio su tela (cm 128,5x178)(difetti) Mid-17th century master "Still nature with flowers, fruits, vegetables with flying parrot and dove" oil on canvas (defects)
Lotto 613 Caffettiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio a trottola, ansa sagomata in legno ebanizzato. Argentiere Goldsmith Company, 118 Regent Street, Londra 1904 (h. cm 26) (gr lordi 540) (difetti) Silver coffee pot. London, 1904 (defects)
Lotto 614 Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio e lattiera a corpo piriforme costolato decorato con applicazioni roccaille e motivi alla "berain". Beccucci a testa d'aquila e manici in legno ebanizzato. Milano anni '30/'40. Marchi del fascio (gr 3000 lordi ca) (lievi difetti) Tea and coffee set. Milan, 1930s/40s (minor defects)
Lotto 614bis Due busti raffiguranti Niobe su base circolare e Socrate su base a plinto. Iscritti alla base. Sec. XIX (h. cm 15 e 14) (difetti)
Lotto 615 Piatto artistico in argento parzialmente dorato con pietre dure e smalti con bassorilievo raffigurante scena intitolata "La primavera sogna l'autunno". Firmato e marcato Ale Stefani. Esemplare n. 56/99 (gr 650 ca) (d. cm 30) Artistic silver plate numbered 56/99
Lotto 616 Piccola diplomatica da centro lastronata in bois de rose a due cassetti e due finti cassetti sul fronte, decorata da applicazioni in bronzo (cm 116x72x70) Francia, seconda metà del sec. XIX (difetti) Small rosewood-veneered table. France, second half of the 19th century (defects)
Lotto 617 Centrotavola in argento con corpo a barca, costolato e decorato con motivi fogliati entro riserve zighirinate. Piede circolare ed applicazioni fitomorfe. Presa in figura di fauno musicante a tutto tondo. Milano, anni '50 (cm 45x25) (gr 1430 ca) (lievi difetti) Silver centrepiece. Milan, 1950s (minor defects)
Lotto 618 Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a trottola, ansa in legno sagomato. Argentiere Goldsmith Company, città di Sheffield 1919 (h. cm 23) (gr lordi 440) (lievi difetti) Silver coffee pot. Sheffield, 1919 (minor defects)
Lotto 619 Cruet in argento con base sagomata, bordo traforato con motivo ad onde, portabottiglie con bordi perlinati e montanti scanalati (largh. cm 24) (gr 1180) (bottiglie di epoche diverse, difetti) Silver cruet (bottles of different periods, defects)