Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 573 Ignoto del secolo XVIII "Ritratto di scrittore" olio su tela (cm 94x73) In cornice (restauri) Unknown, 18th century, "Portrait of writer" oil on canvas. Framed (restorations)
Lotto 574 Antica cassapanca in legno scolpito a cavalieri a cavallo con drago. Montanti decorati a motivi vegetali (cm 146x69x55) Ancient wooden chest
Lotto 575 Cruet in argento con presa sagomata e fascia incisa a motivi stilizzati, poggiante su piedini mossi scanalati, bottiglie in vetro con ghiere in argento. Inghilterra, 1809 (h. cm 23) (difetti) Silver cruet. England, 1809 (defects)
Lotto 576 Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato, sbalzati a fiori e volute. Presa a pigna, manico a doppia ansa. Inghilterra, XIX secolo (h. cm 26) (gr 860 ca) (difetti e restauri) 19th-century English silver coffee pot (defects and restorations)
Lotto 577 Scuola veneta del secolo XVIII "La cacciata dei titani dal monte Othrys" olio su tela (cm 108x67) In cornice 18th-century Venetian school "Titans chased from mount Othrys" oil on canvas. Framed
Lotto 578 Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita terminanti a capitelli intagliati e dorati poggianti su mensola sagomata. Piano lastronato in marmo (cm 122x103x60) (difetti) Walnut-veneered console table with marble-veneered top (defects)
Lotto 579 da Raffaello, coppia di acqueforti del secolo XVIII raffiguranti scene mitologiche (cm 48x70)(lievi difetti). In cornici Nicolas Dorigny - from Rafael, pair of 18th-century etchings. Framed (minor defects)
Lotto 580 Lotto composto da un orologio e un barometro pensili in legno dorato, marcati SCHATZ Epoca metà sec. XX Orologio con quadrante argentato con cifre arabe, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campana, scappamento ad ancora, bilanciere. Barometro aneroide o olosterico con quadrante argentato con cifre arabe (cm 66x37x11) Lot comprising a mid-20th century gilt-wood hanging clock and a barometer
Lotto 581 Statua raffigurante un fanciullo con in mano un vaso, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, fencai Cina, sec. XVIII (cm 30,5x8,5x7) 18th-century Chinese Famille Rose figure of a boy
Lotto 582 Commode di forma bombata a tre cassetti con fronte e fianchi lastronati, filettati e riquadrati in legni vari. Montanti, piedi e cassetti decorati con fregi in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, sec. XIX (cm 122x82x63) (lievi difetti) 19th-century French drawer chest (minor defects)
Lotto 583 Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai Cina, regno Kangxi (1662-1722) (h cm 31; 27) Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722)
Lotto 584 Servizio di posate in argento da dodici persone composto da forchette, cucchiai e coltelli, cucchiaini da dolce, forchettine, un mestolo, una pinza per ghiaccio e due posate per arrosto. Cifrati sulla presa "CB" con corona. Modello "vecchia Milano". Italia, fine sec. XIX (gr 2400 ca esclusi i coltelli) (difetti) Late 19th-century Italian silver flatware set for twelve (defects)
Lotto 585 Orologio da camino in bronzo dorato ossidato con cassa decorata con figura femminile che legge una piccola lettera Epoca Francia 1830/60 (Luigi Filippo) Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante argentato con cifre romane (cm 41x32x12,5) (difetti e ossidazioni) Gilt-bronze chimney clock. France 1830/60 (Louis Philip) (defects and oxidation)
Lotto 586 "La nascita di Venere" olio su tela (cm 116x175)In cornice (difetti) Pietro Dandini (Florence 1646 - 1712) "The birth of Venus" oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 587 Coppia di candelieri in argento a base circolare. Fusto troncoconico decorati con volute e godronature stilizzate. Regno Lombardo-Veneto, Milano, metà XIX secolo (h. cm 25,5) (gr 700 ca) (difetti) Pair of mid-19th century silver candle holders from Milan (defects)
Lotto 588 Orologio da camino in bronzo dorato e marmo del Belgio con cassa decorata con figura femminile accovacciata Epoca Francia 1860/70 Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 52x28x17) Gilt-bronze and Belgian marble chimney clock. France, 1860/70
Lotto 589 Coppa in argento con coperchio di forma circolare, piede godronato a palmette, corpo svasato con fascia applicata e decorata a conchiglie e volute fogliate; due manici verticali in figura di cigno; coperchio godronato a palmette e presa a pigna. Milano, anni '60. Besozzi Florindo & C S.d.f (d. cm 22,5) (gr 1.500 ca) Silver bowl. Milan, 1960s
Lotto 590 "Stallone" scultura in bronzo (h cm 39)Firmata alla base e iscritta:"Dobson and Sons 110 New Dond Street, London" John Willis Good "Stallion" bronze sculpture
Lotto 591 Orologio da camino in ottone dorato con cassa decorata con da anse a volute e motivi fogliacei Epoca Francia fine sec. XIX, inizio sec. XX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a brocot Quadrante in smalto bianco con cifre arabe (cm 38x21x13) Gilt-brass chimney clock. France, late 19th/early 20th century
Lotto 592 Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con base circolare e fusto rastremato decorati a motivi vegetali. Italia, marchi del Fascio (h. cm 36; piede d. cm 15) (gr 2550 ca) (lievi difetti) Pair of Italian silver candlesticks (minor defects)
Lotto 593 Ignoto del secolo XVIII "Annunciazione" olio su tela ovale (cm 130x95) (difetti e restauri) In cornice Unknown, 18th century "Annunciation" oil on canvas. Framed (defects and restorations)
Lotto 594 Vassoio in argento di forma ovale liscio. Alessandria, anni '30. Ricci & C. Spa. Marchio del Fascio (cm 49X38) (gr 1300) Silver tray. Alessandria, 1930s
Lotto 595 Maestro del sec. XVII "Anguria e frutti in un paesaggio" e "Cedri e melograno con frutta" coppia di olii su tela (cm 88x73) In cornice laccata e dorata 17th century master "Landscape with watermelon and fruits" and "Citrons and pomegranates with fruits" pair of oil paintings on canvas. Framed
Lotto 596 Vassoio in argento a due manici, bordura sagomata e gradinata. Milano anni '30. Marchio del fascio (cm 68x41)(gr 2290 ca) Silver tray. Milan, 1930s