Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 549 Coppia di volatili in argento firmati Mario Buccellati. Titolo 800 (h. max cm 6) (lievi difetti) Pair of silver birds (minor defects)
Lotto 550 Caffettiera in argento a corpo sbalzato a fiori, foglie e volute, beccuccio stilizzato e presa a pigna. Ansa in legno ebanizzato. Londra, 1794 (h. cm 25) (gr 750) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1794 (minor defects)
Lotto 551 Dodici piatti in argento di forma circolare con bordura godronata, tesa traforata a raggi intrecciati; fondo liscio. Italia, anni '60 (d. cm 20) (gr 2190 ca) Twelve silver plates. Italy, 1960s
Lotto 552 Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio scanalato, piedini mossi, manico in legno tornito. Parigi, 1784 (h. cm 18) (gr lordi 370) Silver chocolate jug. Paris, 1784
Lotto 553 Antica libreria in legno di frutto, parte superiore con sei ante a vetro, sei cassetti sulla fascia sopra sei sportelli pannellati (cm 338x241x52) (difetti) Ancient wooden book-case (defects)
Lotto 554 Manifattura tedesca inizio sec. XX, coppia di vasi in porcellana con coperchi decorati in policromia in rilievo a fiori. Coperchi con prese a tutto tondo raffiguranti fanciulli con animali domestici (h. cm 43) (difetti e mancanze) Pair of early 20th-century German porcelain vases (defects and missing parts)
Lotto 555 Maestro della fine del secolo XVII "Matrimonio mistico di Santa Caterina" copia dal Correggio, olio su tela (cm 63,5x50) In cornice antica dorata in epoca posteriore Late 17th-century master "Mystic marriage of St. Catherine" copy from Correggio, oil on canvas. Framed
Lotto 556 Scuola del secolo XVIII Coppia di olii su tela raffiguranti scene con viandati e armenti (cm 45x64) (restauri) 18th-century school, pair of oil paintings on canvas (restorations)
Lotto 557 Consolle in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e mascheroni. Gambe scanalate ed intagliate. Piano in marmo (cm 114x95x60) (difetti e mancanze) Carved gilt-wood console with marble top (defects and missing parts)
Lotto 558 Maestro del secolo XVIII "Paesaggio pastorale con rovine e città sullo sfondo" (cm 58x99)(difetti) In Cornice. Etichetta al retro 18th-century master "Country landscape with ruins and background city". Framed (defects)
Lotto 559 Scuola della fine del secolo XVIII "Allegoria del tempo" olio su tela (cm 132x104). In cornice (difetti e restauri) Late 18th-century school "Allegory of time" oil on canvas. Framed (defects and restorations)
Lotto 560 Vassoio ovale in argento con bordo mistilineo gradinato e fregi sbalzati. Tesa e cavetto a nervature (gr 1090 ca) (cm 49,5x35) (lievi difetti) Oval silver tray (minor defects)
Lotto 561 Caffettiera in argento nello stile del barocchetto genovese. Piede circolare, corpo piriforme con beccuccio zoomorfo e coperchio costolato con baccellature tortili. Manico ad arpa in legno ebanizzato (gr 1200 ca) (h. cm 29) (lievi difetti) Silver Genoese "arocchetto" style coffee pot (minor defects)
Lotto 562 Coppia di colonne a torciglione in legno, in parte laccato e dorato, fusto decorato e intagliato a foglie di vite e uva sormontate da capitelli, su basi quadrate in legno a finto marmo. Sec. XVII (h. cm 121) (difetti alla doratura) Pair of 17th-century twisted wooden columns (gilt defects)
Lotto 563 Maestro del sec. XVIII "Ritratto di cartografo" olio su tela ovale (cm 84x66) in cornice 18th-century master "Portrait of map maker" oil on canvas. Framed
Lotto 564 Comò di forma mossa con piano filettato, fronte a due cassetti lastronati in radica con profili e montanti intagliati. Piedi sagomati intagliati all'attacco. Alto Veneto, sec. XVIII (cm 130x83x62) (restauri) 18th-century Venetian drawer chest (restorations)
Lotto 565 Cerchia di Valerio Castello, secolo XVIII "Cristo e l'adultera" olio su tela (cm 108x150)(difetti) Circle of Valerio Castello, 18th century, "Christ and the adulteress" oil on canvas (defects)
Lotto 566 Teiera con fornelletto in argento a corpo liscio con manico sagomato e scanalato, presa del coperchio cesellata a fiori e pinnacolo tornito. Base e fornelletto a quattro piedi mossi. Londra, 1868 (gr 780 ca) (h. cm 26) (lievi difetti) Silver teapot with burner. London, 1868 (minor defects)
Lotto 567 Maestro del secolo XVIII "Vaso di fiori con scoiattolo" olio su tela (cm 86x67,5) In cornice (restauri) 18th-century master "Flower pot with squirrel" oil on canvas. Framed (restorations)
Lotto 568 Caffettiera in argento con corpo sbalzato a fiori e foglie ed inciso con motto, presa del coperchio a pigna, ansa in legno sagomato. Dublino, 1816 (h. cm 30) (gr lordi 740) Silver coffee pot. Dublin, 1816
Lotto 569 Vassoio di forma rettangolare in argento a due manici e bordura decorati a baccellature, conchiglie e fiori (gr 3600 ca) (cm 44x66) (lievi difetti) Rectangular silver tray (minor defects)
Lotto 570 Cerchia di Salvator Rosa "Giasone e il drago" olio su tela (cm 97x72) In cornice (difetti e restauri) Circle of Salvator Rosa "Jason and the dragon" oil on canvas. Framed (defects and restorations)
Lotto 571 Busto maschile in porcellana su base a plinto. Sec. XIX (h. cm 17) (difetti) 19th-century porcelain male bust (defects)
Lotto 572 Caffettiera in argento a corpo troncoconico sbalzato a fiori e volute. Coperchio bombato, versatoio con beccuccio zoomorfo e manico a doppia ansa. Londra, 1734. Argentiere Humph Payne (h. cm 25) (gr 750 ca) (difetti) Silver coffee pot. London, 1734 (defects)