Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 668
    Lotto 405

    Coppia di poltrone in noce con schienale mosso decorato a listelli, gambe rastremate intagliate all'attacco. Sec. XVIII Pair of 18th-century walnut armchairs

    Lotto 406

    Servizio da tavola in argento con presa sbalzata con foglie e volute, portabottiglie e fascia decorate a foglie di vite ed uva, piedi ferini. Argentiere Francesco Liverti Milano, dal 1830 al 1840 (h cm 32) (gr 480) (bottiglie non coeve) Provenienza Antichità Funaro, Livorno Silver table set. Milan 1830 to 1840 (bottles of a different period)

    Lotto 407

    Coppia di alari in ferro battuto con puntali in bronzo scanalato, sormontati da pinnacoli a volti (difetti) Pair of wrought-iron andirons (defects)

    Lotto 408

    Egoiste in argento a corpo sbalzato con volatili su rami, con fiori e bacche, pinnacolo a vaso stilizzato, ansa in legno sagomato. Argentiere Charles Stuart Henrys, Londra 1883 (h. cm 19) (gr lordi 275) (lievi difetti) Silver teapot. London, 1883 (minor defects)

    Lotto 409

    Coppia di candelieri in argento decorati a baccellature. Milano, argentiere Tommaso Panizza 1835-68 (h. cm 24,5) (gr 420 ca) (lievi difetti) Pair of silver candle stick . 1835-68

    Lotto 410

    Mobile a due corpi con fasce e cassetti radicati. Parte superiore a due ante a specchio celanti dodici cassetti di misure diverse. Parte inferiore a cinque cassetti di cui quello sottopiano ribaltabile. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XVIII (cm 108x187x50) (difetti e mancanze) Late 18th-century English double cabinet (defects and missing parts)

    Lotto 411

    Antica scultura lignea raffigurante Madonna con Bambino (h. cm 93) (difetti e restauri) Ancient wooden sculpture (defects and restorations)

    Lotto 412

    Vassoio in tartaruga di forma sagomata a bordo alto con applicazioni a fiori in argento, cavetto intarsiato a ghirlande floreali con fiocchi e cifre 'AB' entro cornice. Francia, sec. XIX (cm 20,2x28,5) (difetti) 19th-century French tortoiseshell tray (defects)

    Lotto 413

    Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata con figura di fanciulla che scrive. Francia 1830/40. Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in smalto bianco con cifre romane, firmato COSTANTIN A PARIS (cm 46x37x14) (difetti) Gilt-bronze chimney clock. France 1830/40 (defects)

    Lotto 414

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai (uno con restauro storico) Cina, regno Kangxi (1662-1722) Pair of Famille Verte figures of boys (one with old restoration) China, Kangxi period (1662-1722) Pair of Chinese Famille Verte figures of boys (one with old restoration)

    Lotto 415

    Mobiletto da centro interamente lastronato in noce e radica di noce. Fronte ad un cassetto celante pianetto scorrevole rivestito in pelle, due antine scorrevoli e due sportelli. Pianetto in marmo, gambe mosse decorate da scarpette in bronzo cesellato (cm 50x81x31) Francia, sec. XIX (difetti) 19th-century French walnut and briar-root veneered cabinet (defects)

    Lotto 416

    Salver in argento inciso e bordato a motivi floreali e volute. Glasgow 1848, Argentiere Robert Gray&Son (d. cm 37) (gr 1300 ca) (difetti) Silver salver. Glasgow 1848 (defects)

    Lotto 417

    Contenitore di forma cilindrica in maiolica dipinta con anse zoomorfe e nappe, montatura in metallo dorato traforato e coperchio decorati con godronature e fascia alla "Berain". Marcato Risler, sec. XIX (h. cm 18) (lievi difetti) 19th-century majolica container (minor defects)

    Lotto 418

    Consolle di forma sagomata ad un cassetto nella fascia decorata da fregi in metallo sorretta da due montanti raffiguranti gru a tutto tondo riuniti da traverse. Piedi ferini. Piano in marmo verde (cm 135x100x44) (difetti) Console with one drawer and green marble top (defects)

    Lotto 419

    Caffettiera in argento con cifre incise entro cornici a volute e fiori, beccuccio e ansa sagomata, presa del coperchio tornita. Londra, 1732 (h. cm 23) (gr 700) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1732 (minor defects)

    Lotto 420

    Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo. Montanti decorati da due figure di Cupido a tutto tondo in bronzo brunito che sorreggono stendardi cesellati a faretre e mazzi fioriti. Base a colonna terminante con piedistallo quadrato. Sec. XIX (h. cm 44) (restauri) Pair of 19th-century bronze candle sticks

    Lotto 421

    Maestro fiammingo operante a Roma del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con ponte, pastore e armenti" olio su tela (cm 71x93) (lievi difetti) In cornice antica 18th-century Flemish master working in Rome 2River landscape with bridge, shepherd, and herd" oil on canvas. Framed (minor defects)

    Lotto 422

    Portaombrelli in vetro con struttura in bronzo dorato e cesellato decorato con figure di animali e teste di Medusa. Sec. XIX (difetti) 19th-century glass umbrella stand (defects)

    Lotto 423

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate e fiori, presa del coperchio a pigna tornita, beccuccio antropomorfo, presa in legno sagomato. Argentiere Benjamin Bickerton (?), Londra 1764 (h. corpo cm 18) (gr lordi 810) (difetti e coperchio non coevo) Silver coffee pot. London, 1764 (defects and lid of a different period)

    Lotto 424

    Tavolo da gioco in mogano a due cassetti, fascia e montanti decorati da applicazioni in bronzo dorato. Gambe scanalate munite di rotelle, piano girevole con marmo incastonato. Francia, sec. XIX (difetti) (cm 74x76x55) 19th-century French mahogany game table (defects)

    Lotto 425

    Orologio da camino in bronzo dorato con cassa decorata con allegoria della musica Epoca Francia 1860/80 Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla Quadrante in smalto bianco con cifre romane, firmato Raingo Fres Paris (cm 52x55x20) Gilt-bronze chimney clock. France 1860/80

    Lotto 426

    Tappeto Seichur, Caucaso, fine del sec. XIX, campo decorato con croce di S.Andrea, bordura con motivo "cane che corre" (cm 340x145) (difetti) Late 19th-century Caucasian Seichur carpet (defects)

    Lotto 427

    Scatola di forma rettangolare in argento decorata con scene di vita rurale. Olanda, sec. XIX (gr 770 ca) (cm 20x11,5x7,5) (lievi difetti) 19th-century rectangular silver box from Holland (minor defects)

    Lotto 428

    Caffettiera in argento a corpo allungato liscio decorato con due aquile ad ali spiegate. Coperchio con presa a trottola. Manico ad ansa in legno. Argentiere Richard Guerney & Thomas Cook. Londra, 1754 (h. cm 25) (gr lordi 830 ca) (difetti e restauri) Silver coffee pot. London, 1754 (defects and restorations)

Lotti dal 409 al 432 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)