Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 381 Servizio da té in argento decorato a nervature e piccole applicazioni in avorio composto da teiera, caffettiera , lattiera e zuccheriera. Italia, Alessandria, marcato "SIAP" in scudo crociato, anni venti del sec. XX (gr 1800 ca) (lievi difetti) (h. caffettiera cm 22) Silver tea set, 1920s (minor defects)
Lotto 382 Piccola caffettiera con coperchio in vetro lattimo. Corpo piriforme e coperchio ‘alla persiana’. Decorazione a fiori in rosso ferro e blu di gusto orientale. Veneto, sec. XIX (h. cm 16) (lievi difetti) Small 19th-century coffee pot from Veneto (minor defects)
Lotto 383 Ignoto "Gentiluomo e gentildonna" due piccoli tondi ad olio su tavoletta (d. cm 12) In cornice di legno intagliato e dorato (difetti e mancanze) Unkown "Nobleman and noble woman" two small oil paintings on panel. Framed (defects and missing parts)
Lotto 384 Zuccheriera a barchetta tipo "torinese" in argento decorata a rose, baccellature e onde. Italia, sec. XIX (gr 280 ca) (h. cm 11xlargh. cm 15) (difetti) 19th-century Italian silver sugar bowl (defects)
Lotto 385 Antica sedia in noce con schienale riccamente intagliato e decorato a figura di donna con cesto di frutta e stemma nobiliare, entro cornice a volute. Gambe anteriori scolpite a motivi vegetali, traversa mossa (difetti e restauri) Ancient walnut chair (defects and restorations)
Lotto 386 Antico cannoncino in bronzo, rilievo a stemma nobiliare, volute ed armi. Datato 1517 (cm 68) Small ancient bronze gun. Dated 1517
Lotto 387 Alexander Mair "Uranometria" gruppo di dodici stampe del sec. XVII raffiguranti i segni zodiacali (coloritura di epoca posteriore) (cm 30x40) In cornici Alexander Mair "Uranometry” group of twelve 17th-century prints. Framed
Lotto 388 Versatoio in argento ad elmo con manico, decorato con frutta, mascherone e nervature verticali. Firenze, anni '50 (h. cm 26) (gr 580 ca) (lievi difetti) Silver jug. Florence, 1950s
Lotto 389 Due vassoi ovali in argento di misure diverse con bordo sagomato. Marchi del Fascio. S.A. Argenterie Loreto, Milano (cm 40x26,5; cm 44x30) (gr tot. 1400 ca) Two oval silver trays from Milan
Lotto 390 Arte del secolo XVIII "S. Antonio con Bambino" scultura in terracotta poggiante su base in legno di epoca posteriore 18th-century art. "St. Anthony with Child" terracotta sculpture
Lotto 391 Consolle in legno intagliato, dorato e laccato bianco con fascia traforata e decorata a motivi vegetali. Gambe a colonna squadrata e scanalata, piedi torniti. Piano in marmo bianco. Fine del sec. XVIII (cm 105x91x54) (restauri) Late 18th-century carved wood console with white marble top (restorations)
Lotto 392 Teiera in argento di forma bombata a corpo costolato, fascia e base decorate a volute fogliate, ansa e beccuccio sagomati. Argentiere John Henry e Charls Lias, Londra 1830 (h. cm 16) (gr lordi 800) (difetti e mancanze) Rounded silver teapot. London, 1830 (defects and missing parts)
Lotto 393 Lotto composto da tre piatti tondi in maiolica con bordo liscio e decorazione policroma in rosso ferro e blu ‘a pagoda’ (o ‘al carabiniere’), profilato in rosso (d. cm 23) (sbeccature ed uno con filatura) Milano, Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, 1745/80. Un piatto tondo in maiolica a bordo liscio profilato in oro con decorazione in rosso ferro e blu con rialzi in oro ‘allo struzzo’ in stile orientale. Un uccello trampoliere, forse uno struzzo, è raffigurato fra un salice ed un fior di loto posto in un vaso. L’orlo ospita una sottile fascia a linee intrecciate alternata a riserve con peonie. (d. cm 23) Milano, Manifattura Felice Clerici o Pasquale Rubati, 1750/80. Lot comprising three round red-blue majolica plates (chipped, and one with streak) and one round majolica plate with gold rim. Milan, 1758/80
Lotto 394 Divanetto a tre posti in noce con schienale a giorno intagliato a conchiglie stilizzate. Fascia sagomata e intagliata, braccioli e gambe mosse. Veneto, sec. XVIII (cm 175x90x55) (difetti e restauri) 18th-century three-seater walnut settee from Veneto (defects and restorations)
Lotto 395 Boccale in argento in stile vittoriano sbalzato e cesellato a motivi fitomorfi, versatoio a forma di mascherone (h. cm 15) (gr 470 ca) Silver mug
Lotto 396 Scuola della fine del secolo XVIII "Paesaggi classici con figure" coppia di tecniche miste su carta (cm. 30x36). In cornici dorate Late 18th-century school "Classical landscapes with figures" pair of mixed media paintings on paper. Framed
Lotto 397 Calice in rame e argento dorati. Piede circolare mistilineo modanato e ripartito in sei specchiature decorate a motivi fitomorfi. Fusto a balaustro inciso e sottocoppa cesellati a motivi floreali entro riserve. Napoli, sec. XVIII/XIX (h. cm 25 ca) (difetti) 18th/19th-century gilt-copper and gilt-silver goblet from Naples (defects)
Lotto 398 Specchiera rettangolare in legno intagliato e dorato decorata da fregi a motivi vegetali, cimasa decorata da ovale con nudo maschile e cane, sormontato da nastro e ai lati animali fantastici (cm 197x83) Toscana, sec. XVIII (difetti) 18th-century Tuscan rectangular carved-wood mirror (defects)
Lotto 399 Tappeto Cina, sec. XX. Disegno a piccoli medaglioni beige su fondo blu (cm 273x182) (difetti) 20th-century Chinese carpet (defects)
Lotto 400 Cioccolatiera in argento di forma cilindrica liscia. Manico radiale tornito con frullino in legno. Pomolo a trottola girevole. Parigi, 1809/1819 Argentiere Louise Lenain. Si allega certificato di Dabbene (gr lordi 560 ca) (h. cm 19) (difetti) Silver chocolate jug. Paris 1809/1819 (defects)
Lotto 401 Poltrona da barbiere in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati a ricciolo. Gambe intagliate all’attacco a volute unite da elementi torniti. Sec. XVIII 18th-century barber’s chair
Lotto 402 Tavolo in noce a due cassetti, piano con fascia dentellata, due cassetti nella fascia sottopiano, gambe tornite riunite da traverse. Sec XVII. Timbro a fuoco G. B. (cm 204x80x92) (difetti e restauri) 17th-century walnut table with two drawers (defects and restorations)
Lotto 403 Manifattura di Meissen. Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante Bacco, Sileno e Arianna (cm 22x22) (lievi difetti) Porcelain statue from Meissen (minor defects)
Lotto 404 Caffettiera in argento a corpo liscio centrato da stemma con animale fantastico alato, beccuccio sbalzato a volute, pinnacolo a pigna, ansa in legno sagomato. Argentiere Walter Brind, Londra 1759 (h. cm 28) (gr lordi 930) (difetti e restauri) Silver coffee pot. London, 1759 (defects and restorations)