Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti
Lotto 333 Manifatture di epoche e decori diversi, lotto composto da sei tazzine da the in ceramica con relativi piattini (difetti) Lot comprising six ceramic teacups with saucers (defects)
Lotto 334 Piatto circolare liscio in argento con bordura decorata a foglie d'alloro e bacche. Italia, anni '20 (d. cm 31,5) (gr 750 ca) (difetti) Round silver plate. Italy, 1920s (defects)
Lotto 335 Caffettiera in argento a corpo piriforme decorata a due ordini di baccellature, beccuccio zoomorfo, manico ad ansa in legno e coperchio sormontato da pomolo a pigna a tutto tondo (h. cm 28) (gr 840 ca) (lievi difetti) Silver coffee pot (minor defects)
Lotto 336 Manifattura di Boemia, inizio sec.XX. Due calici in cristallo decorati all'acido con vedute di palazzi Two early 20th-century Bohemian crystal goblets
Lotto 337 Manifattura di Sevres Porcelaines d'Art A.Golse Scatola in porcellana dorata con decori floreali e coperchio centrato da stemma vescovile (d cm 21) (lievi difetti) Gilt-porcelain box (minor defects)
Lotto 338 Teiera in argento, corpo a spalla alta cesellata con motivi fitomorfi e stilizzati. Coperchio sagomato a foglia, manico ad ansa e pomolo in legno tornito. Paesi Bassi, 1858 (h. cm 17x largh max cm 23) (gr lordi 520 ca) (difetti) Silver teapot. The Netherlands, 1858 (defects)
Lotto 339 Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo ambrato e verde acqua decorato con dorature e all'acido con scena galante in un paesaggio (h. cm 23) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 340 Gruppo di dodici posaceneri in argento con bordo sagomato decorati al centro da medaglie con profili all'antica. In custodia. Titolo 925. Argentiere Leone, Firenze (d. cm 10) (gr 1100 ca) (lievi difetti) Group of twelve silver ashtrays with case. Florence (minor defects)
Lotto 341 Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo decorato all'acido con putti in un paesaggio, base polilobata ambrata (h. cm 18) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 342 Zuccheriera a spalla alta in argento nello stile del barocchetto genovese. Corpo e coperchio decorati con costolature alternate a baccellature tortili. Piede circolare (gr 310 ca) (h. cm 18,5) (lievi difetti) High-rise silver sugar bowl (minor defects)
Lotto 343 Manifatture diverse. Lotto composto da cinque fra teiere e caffettiere in ceramica e porcellana di epoche differenti (difetti e mancanze) Lot comprising five ceramic tea and coffee pots (defects and missing parts)
Lotto 344 Mobile a due corpi di forma mossa lastronato in noce a spina di pesce e motivi geometrici, parte superiore a due ante a specchio celanti ripiani, cimasa aggettante centrata da fregio con volute, montanti sagomati e traforati sormontati da capitelli. Parte inferiore con anta ribaltabile celante cassettini con maniglie leonine anellate sui fianchi, tiretto sotto piano, tre cassetti nella fascia, gambe intarsiate a motivi stilizzati (cm 139x223x64) (difetti e restauri) A burr walnut bureau cabinet (defects and restorations)
Lotto 345 detto David d'Angers Gruppo di sei placche in bronzo raffiguranti profili di personaggi famosi tra i quali Robespierre, George Couthon e De Beranger (misure diverse) Pierre Jean David (Angers 1788 - Paris 1855) a.k.a. David d'Angers. Group of six bronze plaques
Lotto 346 Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo a fondo giallo decorato all'acido con scorcio della città di Dresda (h. cm 19) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 347 Manifattura del sec. XVIII. Gruppo in terraglia bianca raffigurante Allegoria della Primavera (h cm 31) (difetti e mancanze) 18th-century white earthenware group (defects and missing parts)
Lotto 348 Vassoio ovale in argento con tesa sbalzata e cesellata con frutti. Italia, anni '20 (cm 34x24) (gr 500 ca) (lievi difetti) Oval silver tray. Italy, 1920s (minor defects)
Lotto 349 Piccola teiera in argento con corpo circolare liscio gradinato. Manico ad ansa in legno ebanizzato. Londra, 1911 (h. cm 13) (gr 250 ca) (difetti) Small silver teapot. London, 1911 (defects)
Lotto 350 Manifattura di Boemia, inizio sec.XX Due calici in cristallo a fondo ambrato decorati all'acido a paesaggi con castelli (h. cm 19) Two early 20th-century Bohemian crystal goblets
Lotto 351 Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e lattiera, corpo ad anfora liscio a fascette godronate, becco zoomorfo, manico ad ansa in legno ebanizzato e cimatura a pigne a tutto tondo. Primi anni del XX secolo (gr 1200 ca) (h. caffettiera cm 31) (difetti) Early 20th-century silver coffee and tea set (defects)
Lotto 352 Scuola del secolo XIX "Il Padre e il Figlio" e " La Crocefissione con la Vergine e la Maddalena" olio su rame ovale (cm 7x5,5) in cornice a pendente in argento con fregi cesellati a foglie (lievi difetti) 19th-century school "Father and Son" and "Crucifixion with the Virgin Mary and Magdalene" oil on oval copper. Framed (minor defects)
Lotto 353 Grande piatto tondo polilobato e sagomato con grande monogramma centrale in verde, bordo ad ovuli in verde e profilo in rosso porpora. Sul retro ‘chiodo’ in bruno e due graffe metalliche sul bordo. Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa (d. cm 32) Large round plate. Milan, around 1780
Lotto 354 Manifattura di Boemia, inzio sec. XX Calice in cristallo decorato all'acido con nudo femminile e cherubino in un paesaggio (h. cm 22) Early 20th-century Bohemian crystal goblet
Lotto 355 Caffettiera in argento a piede circolare, corpo a forma di vaso a plinto parzialmente scanalato con due fasce sovrapposte decorate a motivi neoclassici. Coperchio a cupola e manico ad ansa sagomata. Stati Uniti sec. XIX-XX, argentiere Bowler & Burdick Co (h. cm 27) (gr 600 ca) (difetti) 19th/20th-century silver coffee pot from the US (defects)
Lotto 356 Manifattura di Herend, parte di servizio di piatti in porcellana decorato con fiori e farfalle in monocromia verde su smalto bianco, profili in oro. Composto da dodici tazzine da caffè con piattino, dodici tazze da tè con piattino, insalatiera, salsiera con cucchiaio, tre piatti da portata, due ciotole con ansa, zuppiera, dodici tazze biansate con coperchio e piattino, e una quantità di piatti (minimi difetti) Part of porcelain dinnerware set from Herend (minimal defects)