Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 668
    Lotto 309

    Vassoio ovale biansato in argento a due manici con bordo quadrilobato decorato a foglie d'alloro. Marcato SIAP, Italia anni '20 (cm 47x35) (gr 1500 ca) (graffi) Oval silver tray. Italy, 1920s (defects)

    Lotto 310

    Piccola zuppiera tonda con coperchio e piede rialzato di gusto neoclassico. Due manici foggiati a mascherone e profilati in verde. Presa del coperchio a balaustro. Decorazione a fasce vegetali a festoni dentati, perle e foglie. Faenza, sec. XVIII/XIX (h. cm 15x14) (sbeccature e restauri) Small 18th/19th-century round tureen from Faenza (chipped parts and restorations)

    Lotto 311

    Lotto composto da quattro scatole portapillole in argento a forma di cuore di diverso decoro Lot comprising four silver pill-boxes

    Lotto 312

    Coppia di poltrone 'savonarola' in legno intagliato, braccioli a ricciolo, schienale e seduta in cuoio, gambe incrociate (difetti e rotture) Pair of 'Savonarola' wooden armchairs (defects and broken parts)

    Lotto 313

    Lattiera in argento con corpo ad anfora decorato con fiori, frutta e volute. Manico ad ansa. Città di Sheffield, 1885. Si allega certificato di Gaetano Boggiali (h. cm 15) (gr 240 ca) (lievi difetti) Silver milk jug. Sheffield, 1885 (minor defects)

    Lotto 314

    Manifattura di Boemia, inizio sec.XX Calice in cristallo con bordi in arancione e decorato all'acido con veduta di "Altenburg" con base polilobata (h. cm 21) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 315

    Lotto composto da tre scatole portapillole a forma di cuore in argento a decoro diverso e vetro molato. Inghilterra, sec. XX (misure diverse) (lievi difetti) Lot comprising three 20th-century English silver pill-boxes (minor defects)

    Lotto 316

    Cruet in metallo argentato con base e montante decorati a volute fogliate, bottiglie in vetro. Inizio sec.XX (cm 24x27x15) (difetti) Early 20th-century silver-plated metal cruet (defects)

    Lotto 317

    Servizio in argento composto da tre pezzi: zuccheriera, teiera e lattiera decorati con cintura di rose e nastri. Manici ad ansa e prese a pigna fogliati. Italia, fine XIX-inizio XX secolo (h teiera cm 17) (gr 500 ca) (ammaccature e usure) Late 19th/early 20th-century Italian silver set (dents and worn-out parts)

    Lotto 318

    Scaldino da viaggio in argento e metallo argentato a corpo rettangolare decorato a volute, fiori, foglie, nido d'ape e riserva cifrata. Alex Clark (cm 9,5x5,5x4) Silver and silver-plated metal travel foot warmer

    Lotto 319

    Coppia di saliere in argento di gusto rococò sbalzate a scene di pastorella in un paesaggio. Paesi Bassi, primi XX secolo (h. cm 10) (gr 90 ca) Pair of early 20th-century silver rococo salt shakers from the Netherlands

    Lotto 320

    Lotto composto da due portasigarette ed un portamonete in argento decorato a motivi liberty di fiori e foglie (misure diverse) (difetti) Lot comprising two silver cigarette cases and a coin holder (defects)

    Lotto 321

    Boccale in argento con corpo a sezione ottagonale decorato con fiori e volute entro cornice neogotica. Interno dorato. Londra, 1865 (h. cm 9) (gr 160 ca) (lievi difetti) Octagonal silver mug. London, 1865 (minor defects)

    Lotto 322

    Manifattura di Boemia, inizio XX. Bicchiere in cristallo ambrato e molato con scena di Venere alla toilette in un paesaggio (h. cm 22,5) Early 20th-century Bohemian crystal glass

    Lotto 323

    Scatola in argento di forma ottagonale sorretta da quattro piedini e decorata a motivi fitomorfi, pietre dure e cabochon in malachite. Interno dorato. Argentiere Chiappe, anni '20 (cm 7x5,5) (difetti) Octagonal silver box. 1920s (defects)

    Lotto 324

    Piccolo vassoio ovale polilobato con decoro in verde: sul bordo nastro a riserve con elementi floreali e stelo di fiore al centro. Cerreto Sannita, sec. XVIII (cm 25x19,5) (difetti) Small 18th-century oval tray (defects)

    Lotto 325

    Vaso versatoio (orciuolo) farmaceutico in maiolica a corpo globulare con alto collo, manico a nastro, cannello rivolto verso l’alto e stretto piede con largo appoggio. La decorazione è in monocromia blu su smalto bianco a porcellana tirata. Ampio cartiglio farmaceutico con scritta in lettere gotiche blu. H. cm. 22. Rotture, restauri, cadute di smalto. Venezia, XVI secolo (h cm 22) (difetti e restauri) 16th-century majolica pharmacy jug from Venice (broken parts, restorations, chipped enamel)

    Lotto 326

    Portasigarette in argento lavorato a guilloché con interno dorato. Birmingham, 1935 (cm 10,5x8,2x8) (lievi difetti) Silver cigarette case. Birmingham, 1935 (minor defects)

    Lotto 327

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX. Calice in vetro ambrato decorato con scena mitologica entro medaglione e cifrato "RA" tra foglie d'alloro (h. cm 18) Early 20th-century Bohemian glass goblet

    Lotto 328

    Lattiera in argento con corpo a versatoio costolato decorato a foglie e fiori in rilievo. Londra, 1834 (h. cm 9) (gr 150 ca) Silver milk jug. London, 1834

    Lotto 329

    Manifatture ed epoche diverse, lotto composto da tre statuette in porcellana policroma (difetti e mancanze) Lot comprising three porcelain statuettes (defects and missing parts)

    Lotto 330

    Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante ritratto femminile. Sec. XIX (cm 8x1,5) 19th-century tortoiseshell snuff box

    Lotto 331

    Portabiglietti sagomato in argento inciso a motivi geometrici con ogiva centrale contenente motivi vegetali. Birmingahm, 1912 (cm 10x7) (gr 60 ca) Silver card holder. Birmingham, 1912

    Lotto 332

    Centrotavola in argento di forma ovale a corpo svasato, bordura modanata. Milano, anni '20. Miracoli (cm 41x29) (gr 1000) Oval silver centrepiece. Milan, 1920s

Lotti dal 313 al 336 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)