Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

mercoledì 6 aprile 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 668
    Lotto 285

    Manifattura tedesca sec. XVIII "Minuetto" gruppo in porcellana policroma (difetti) 18th-century porcelain group "Minuet" from Germany (defects)

    Lotto 286

    Mestolo con manico in legno. Ducato di Parma e Piacenza, città di Parma, secondo quarto del sec. XIX (cm 35) (difetti) Ladle with wooden handle. Parma, second half of the 19th-century (defects)

    Lotto 287

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di donna con capelli rossi" olio su tela (cm 56x45) In cornice (difetti) 18th-century school “Portrait of red-haired woman” oil on canvas. Framed (defects)

    Lotto 288

    Manifattura di Boemia, inizio sec.XX Bicchiere a fondo arancione decorata all'acido con cacciatore e cervo in un paesaggio entro cornici a volute (h. cm 14) Early 20th-century Bohemian crystal glass

    Lotto 289

    Teiera egoiste in argento, corpo a bowl liscio, manico ad ansa, presa con figura di putto assiso a tutto tondo e beccuccio a testa di struzzo. Stati Uniti, Tiffany & Co fine XIX secolo. Si allega certificato di Maricampo Antichità (h. cm 11) (gr 270 ca) (lievi difetti) Late 19th-century silver teapot (minor defects)

    Lotto 290

    Gruppo di diciasette profili di personaggi francesi e regnanti del sec. XVIII. In cornice in metallo traforato e decorato in rilievo (difetti) (cm 25x18) Group of seventeen 18th-century profiles of French characters and royals. Framed (defects)

    Lotto 291

    Portabottiglie in argento di forma trilobata con ringhiera e fusto traforati a moresche stilizzate. Milano, anni '50 (h. cm 38) (gr 750 ca) (lievi difetti) Silver bottle holder. Milan, 1950s (minor defects)

    Lotto 292

    Gruppo di tre portacenere a forma di valva di conchiglia marcate Gianmaria Buccellati (gr 600 ca) (lievi difetti) (lungh. max cm 15) Group of three ashtrays (minor defects)

    Lotto 293

    Arte austriaca della fine del sec. XIX. Trittico da altare in bronzo decorato a smalti a motivi floreali stilizzati, composto da due candelieri e crocefisso (h. cm 70) Late 19th-century Austrian art. Bronze altar tryptych

    Lotto 294

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX Calice in cristallo ambrato decorato all'acido con vedute di "Prevors" e "Wustrow" (h. cm 20) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 295

    Due piatti tondi polilobati di misure e decori diversi in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro ‘alla rosa’. Uno presenta sul retro la marca di fabbrica di Holics (Ungheria), fine del sec. XVIII/XIX, diametro cm. 23, grossa felatura. L’altro ha forma polilobata, diametro cm. 23,5, restauri. Francia, (Marsiglia ?), seconda metà del sec. XVIII Two round majolica plates. France, second half of the 18th-century

    Lotto 296

    Quattro saliere in argento. Città di Sheffield 1848 con quattro cucchiaini in argento non coevi. In custodia (d. cm 5,5) Four silver salt shakers

    Lotto 297

    Orologio da camino in ottone dorato con cassa sormontata da scultura di fanciullo e cane. Francia, fine del sec. XIX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Quadrante in smalto bianco con cifre romane (h cm 42) (difetti) Late 19th-century French gilt-brass chimney clock (defects)

    Lotto 298

    Coppia di colonne in legno scolpito con capitello corinzio e fusto scanalato. Parte inferiore, scolpita a girali di foglie e fiori poggiante su base rettangolare. Sec. XVIII(difetti) (h. cm 2,80) Pair of 18th-century sculpted wooden columns (defects)

    Lotto 299

    Servizio da toilette in argento dorato, avorio e vetro composto da quattro spazzole, tre contenitori e uno specchio decorati a scacchi e con caretteri CAO applicati. Milano, anni '40. Marchi del Fascio (difetti, rotture e usure) Gilt-silver, ivory, and glass vanity set. Milan, 1940s (defects, broken and worn-out parts)

    Lotto 300

    Gruppo di quattro bottiglie in vetro di epoche diverse, decorate con dorature a freddo a fiori e motivi vegetali Group of four glass bottles of different periods

    Lotto 301

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX. Calice in vetro ambrato decorato con pampini e scena erotica in un paesaggio (h. cm 15,5) Early 20th-century Bohemian glass goblet

    Lotto 302

    Maniera del Guardi "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 30x40) In cornice "Architectural capriccio with figures" oil on canvas. Framed

    Lotto 303

    Manifattura di Boemia, fine sec. XIX. Calice in vetro verde molato e dorato a paesaggi con cervi (h. cm 21,5) (lievi difetti) Late 19th-century Bohemian glass goblet (minor defects)

    Lotto 304

    Caffettiera in argento con corpo piriforme parzialmente baccellato sorretto da tre piedi a zoccolo. Manico radiale in legno ebanizzato. Londra, 1892 (h. cm 19) (gr lordi 360 ca) (lievi difetti) Silver coffee pot. London 1892 (minor defects)

    Lotto 305

    Piccolo boccale in argento con corpo a vaso cesellato con volute fogliate e cifrate su fondo liscio. Profili perlinati. Città di Sheffield, 1879. Argentiere John Round & Son LTD (h. cm 10) (gr 120 ca) Small silver mug, Sheffield, 1879

    Lotto 306

    Piccola zuppiera sagomata in maiolica con coperchio cuspidato e presa a frutto; manici a ramoscello con frutto con decorazione a bordure floreale in verde e giallo e fiori sparsi. Cerreto Sannita, sec. XVIII (cm 21x6,5) (difetti e restauri) Small 18th-century tureen (defects and restorations)

    Lotto 307

    Manifattura di Boemia, inizio sec. XX. Calice in cristallo arancione decorato all'acido con vedute di palazzi (h. cm 21) Early 20th-century Bohemian crystal goblet

    Lotto 308

    Zuccheriera in argento poggiante su quattro piedi ferini, corpo decorato a baccellature, cimatura a pigna fogliata, interno dorato. Russia, Kostroma 1908-17 (cm 14x10x14) (gr 572) (lievi difetti) Silver sugar bowl. Russia, Kostroma 1908-17 (minor defects)

Lotti dal 289 al 312 di 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 aprile 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)