Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

domenica 3 aprile 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 299
Mostra
Cancella
  • MILO CATTANEO (1940)Senza Titolo, 1990Tecnica mista su cartaCm 23X36,5Firma e...
    Lotto 645

    MILO CATTANEO (1940)
    Senza Titolo, 1990


    Tecnica mista su carta
    Cm 23X36,5
    Firma e datazione in basso al fronte
    Opera senza cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIORGIO DI VENERE (1927)Dalla Deposizione del Caravaggio, 1997China su carta...
    Lotto 646

    GIORGIO DI VENERE (1927)
    Dalla Deposizione del Caravaggio, 1997


    China su carta riportata su cartoncino
    Cm 24x30 entro foglio Cm 40x50
    Firma, titolo e datazione sulla carta
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure sul cartoncino

  • GIORGIO DI VENERE (1927)Pescatori, 1998China su carta riportata su...
    Lotto 647

    GIORGIO DI VENERE (1927)
    Pescatori, 1998


    China su carta riportata su cartoncino
    Cm 23,5x32,5 entro foglio Cm 35x50
    Firma e datazione sulla carta
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure sul cartoncino

  • MAURIZIO DEL VECCHIO (1962)Senza TitoloSerigrafiaCm 100x70Firma a matita in...
    Lotto 648

    MAURIZIO DEL VECCHIO (1962)
    Senza Titolo


    Serigrafia
    Cm 100x70
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione (Esemplare 98/200) a matita in basso a sinistra
    Opera senza cornice

  • GIULIANO TROMBINI (1953)Senza TitoloSerigrafiaCm 35x100Firma a matita in...
    Lotto 649

    GIULIANO TROMBINI (1953)
    Senza Titolo


    Serigrafia
    Cm 35x100
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione (Esemplare 19/150) a matita in basso a sinistra
    Cartiglio descrittivo della Vediarte Srl al retro
    Opera senza cornice

  • FERDINANDO QUINTAVALLA (1951)Cestino di fruttaAcquaforte a otto coloriFoglio...
    Lotto 650

    FERDINANDO QUINTAVALLA (1951)
    Cestino di frutta


    Acquaforte a otto colori
    Foglio Cm 60x80
    Parte incisa Cm 40,5x59,5
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione (Esemplare 53/120) a matita in basso a sinistra
    Cartiglio descrittivo e timbro a secco dell'Editore Prospettive d'Arte (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • FERDINANDO QUINTAVALLA (1951)Cestino di fruttaAcquaforte a otto coloriFoglio...
    Lotto 651

    FERDINANDO QUINTAVALLA (1951)
    Cestino di frutta


    Acquaforte a otto colori
    Foglio Cm 60x80
    Parte incisa Cm 40,5x59,5
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione (Esemplare 57/120) a matita in basso a sinistra
    Cartiglio descrittivo e timbro a secco dell'Editore Prospettive d'Arte (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • MILO CATTANEO (1940)Senza Titolo, 1990Tecnica mista su cartaCm 34X19Firma e...
    Lotto 652

    MILO CATTANEO (1940)
    Senza Titolo, 1990


    Tecnica mista su carta
    Cm 34X19
    Firma e datazione in basso al fronte
    Opera senza cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MILO CATTANEO (1940)Senza Titolo, 1990Tecnica mista su cartaCm 19,5X34Firma e...
    Lotto 653

    MILO CATTANEO (1940)
    Senza Titolo, 1990


    Tecnica mista su carta
    Cm 19,5X34
    Firma e datazione in basso al fronte
    Opera senza cornice
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCA SPANIO (1958)Senza Titolo, 2001Tecnica mista su carta intelata Cm...
    Lotto 654

    FRANCESCA SPANIO (1958)
    Senza Titolo, 2001


    Tecnica mista su carta intelata
    Cm 20x30
    Firma e datazione in basso a destra

  • SAVERIO FILIOLI (1987)Menti, 2013Acrilici e tecnica mista su telaCm...
    Lotto 655

    SAVERIO FILIOLI (1987)
    Menti, 2013


    Acrilici e tecnica mista su tela
    Cm 100x70
    Firma in basso al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità dell'artista su Foglio a4 con impronta digitale

  • CÉSAR BALDACCINI (1921-1998)Senza Titolo, 1972LitografiaCm 75x55Firma,...
    Lotto 656

    CÉSAR BALDACCINI (1921-1998)
    Senza Titolo, 1972


    Litografia
    Cm 75x55
    Firma, datazione e dedica ad personam a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare XVIII/XXX) in basso a sinistra

  • MONICA TEMPORITI (1978)MT_79/15/261, 2015Acrilico su tela e tela applicataCm...
    Lotto 657

    MONICA TEMPORITI (1978)
    MT_79/15/261, 2015


    Acrilico su tela e tela applicata
    Cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione dell'Artista su fotografia

  • ENRICO PAMBIANCHI (1969)The Howler Monkey, 2014Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 658

    ENRICO PAMBIANCHI (1969)
    The Howler Monkey, 2014


    Tecnica mista su tela
    Cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro

  • VALENTINO VAGO (1931)Senza Titolo. 1996Serigrafia a 10 coloriCm 80x60Firma e...
    Lotto 659

    VALENTINO VAGO (1931)
    Senza Titolo. 1996


    Serigrafia a 10 colori
    Cm 80x60
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 24/75) in basso a destra

  • JOHN HARRISON LEVEE (1924)Senza TitoloLitografiaCm 32,5x25Firma a penna in...
    Lotto 660

    JOHN HARRISON LEVEE (1924)
    Senza Titolo


    Litografia
    Cm 32,5x25
    Firma a penna in basso a destra
    Numerazione a penna (Esemplare 194/300) in basso a sinistra
    Firma a penna al retro

  • ARCANGELO (1956)Senza Titolo  SerigrafiaCm 76x56Firma a matita in basso...
    Lotto 661

    ARCANGELO (1956)
    Senza Titolo
     

    Serigrafia
    Cm 76x56
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 43/150) in basso a dinistra
    Timbro a secco della SeriArte (BG)
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • EDUARDO ARROYO (1937)Pont D'ArcoleLitografiaCm 71x50Firma a matita in basso a...
    Lotto 662

    EDUARDO ARROYO (1937)
    Pont D'Arcole


    Litografia
    Cm 71x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 56/90) in basso a destra

  • ALFREDO PINI (1958)By Night, 2009Olio su cartoncinoCm 52,5x50,5Firma in basso...
    Lotto 663

    ALFREDO PINI (1958)
    By Night, 2009


    Olio su cartoncino
    Cm 52,5x50,5
    Firma in basso al centro
    Autentica e archivio dell'artista su fotografia

  • MAURIZIO AZZOLINI (1933)Senza TitoloTecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 664

    MAURIZIO AZZOLINI (1933)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Cm 48x66
    Firma in basso a destra
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • MAURIZIO AZZOLINI (1933)Senza TitoloTecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 665

    MAURIZIO AZZOLINI (1933)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta applicata su tavola
    Cm 59x70
    Firma in basso a destra
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • RENZO MESCHIS (1945)Paesaggio, 2008Acrilici su telaCm 100x80Firma, titolo,...
    Lotto 666

    RENZO MESCHIS (1945)
    Paesaggio, 2008


    Acrilici su tela
    Cm 100x80
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'asrtista su fotografia

  • FERDINANDO COPPOLA (1945)In BlueAerografia su cartoncinoCm 57x42Firma in...
    Lotto 667

    FERDINANDO COPPOLA (1945)
    In Blue


    Aerografia su cartoncino
    Cm 57x42
    Firma in basso a destra
    Firma, titolo, misure e timbri dello studio dell'artista al retro

  • FERDINANDO COPPOLA (1945)Senza TitoloAerografia su cartoncinoCm 66x40Firma in...
    Lotto 668

    FERDINANDO COPPOLA (1945)
    Senza Titolo


    Aerografia su cartoncino
    Cm 66x40
    Firma in basso al centro

Lotti dal 145 al 168 di 299
Mostra
×

Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples

Solo catalogo online con possibilità di offerte online, telefoniche e scritte

Sessioni

  • 3 aprile 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 803 (501 - 802)