Asta N. 3 - Paintings, Prints, Multiples
domenica
3 aprile 2016
ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotto 792 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo, 1985
Serigrafia
Cm 69x49
Firma e datazione a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 72/100) in basso a sinistra -
Lotto 793 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista e china su carta
Cm 29,5x21
Firma al fronte
Provenienza: Collezione Privata (MI) -
Lotto 794 ALIGI SASSU (1912-2000)
Cavalli
Serigrafia su seta
Cm 84,5x84,5
Firma serigrafata al fronte -
Lotto 795 CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino
Cm 32x52
Opera non firmata
Opera non in cornice -
Lotto 796 CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)
San Fedele d'Albenga, 2010
Acrilici e tecnica mista su cartoncino
Cm 35x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera non in cornice -
Lotto 797 PAOLO AVANZI (1958)
Donna su sfondo azzurro, 2014
Acrilici su tavola
Cm 40x30
Firma, titolo, misure, tecnica, datazione e codice di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 798 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Studio per il quadro sulla Bovisa, 1953
Tecnica mista su cartoncino
Cm 50x69
Immagini dell'Artista e ritagli della sua biografia al retro -
Lotto 799 ANDREA BASSANI (1954)
Senza Titolo
Acrilico su 6 elementi in tela estroflessa
Cm 30x30
Firma al lato della tela
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 800 GINO LUGGI (1935-2015)
Senza Titolo, 1978
Acrilici su cartoncini ritagliati e sagomati applicata su carta
Cm 52x37
Firma e datazione al fronte -
Lotto 801 GINO LUGGI (1935-2015)
TL-SC, 2002
Acrilici e collage di carte serigrafate applicata su carta
Cm 82x35
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione, titolo, misure e tecnica al retro -
Lotto 802 MARCO LODOLA (1955)
Vespa, 2010
Scultura in perspex e smalti con neon (Scultura luminosa double face - Pezzo Unico
Cm 60x41x18
Firma, titolo e datazione sotto la base