Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 378
    Lotto 169

    CRALI TULLIO Igalo 1910 - Milano 2000 Les filles des feuilles 1957 olio su carta intelata 55x43,5 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro donato dall'Artista all'attuale proprietario nell'ambito del premio letterario "XXVIII Raduno Nazionale dei Dalmati " premio di poesia città di Zara, Sala dello Scrutinio Palazzo Ducale Venezia 1981

    Lotto 170

    BROWN JAMES Los Angeles 1951 White Stabat Mater n° 52, 1989 olio tecnica mista e collage su tela 75x65 firma e data al retro Drouot Richelieu Parigi; Cornette de Saint Cyr Parigi - etichette al retro Serge Sorokko Gallery San Francisco -etichetta al retr

    Lotto 171

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Dessin de feu 1974 fiammiferi bruciati su cartone 101x71 firma e data su etichetta della Galleria Centro Brescia al retro autentica dell'Autore su foto Galleria Centro Brescia - etichetta al retro

    Lotto 172

    CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 1943 senza titolo 1968 tecnica mista sale tabacco e corda su cartone 70x100 firma in basso a destra opera registrata presso la Fondazione Calzolari nr. Archivio A-CAL-1968-64 Galleria Eidos Asti Studio Deambrogi Milano - etichetta al retro

    Lotto 173

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1967/68 olio su tela 50x60 firma in basso a destra, firma e data al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Arch. 51/02/N su foto

    Lotto 174

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figure agitate 1977 olio su tela 70x90 firma al retro Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti Vol. III a cura di T. Toniato, D. Marangon, F. Bizzotto ed. Electa Milano pag. 1524 tav. 1977 130

    Lotto 175

    VEDOVA EMILIO
    Venezia 1919 - 2006
    De America (M) 1978
    pittura, spray, graffiti, carboncino e foto/collage su carta intelata
    100x70
    firma e data in basso a destra
    autentica dell'Autore e dell'Archivio Emilio Vedova datata 08/03/2004 nr. Aut. 1028 su foto
    Galleria il Traghetto Venezia

    Lotto 176

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 1985 tecnica mista su cartoncino 26.5x36 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 177

    GUARNERI RICCARDO Firenze 1933 Carte 1978 matite colorate su carta 25x25 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte La Piramide Firenze

    Lotto 178

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 1934 senza titolo 1970 tecnica mista su carta 30x22 firma e data in basso a sinistra Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lotto 179

    GASTINI MARCO Torino 1938 senza titolo 1960 tecnica mista su cartoncino 33x25 firma in basso a destra, firma e data al retro

    Lotto 180

    CACCIOLA ENZO Arenzano (Ge) 1945 N. 24, 2012 multigum e ferro su tela 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 181

    ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto DQ 1974 tecnica mista e collage su cartone 70x100 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Rodolfo Aricò a cura di Vittoria Coen Galleria Rossovermiglio e Paola Bicego Gallery Padova 2015 Centro Jabik & Colophon A/Car - 73 - De.A - 70 - etichetta al retro

    Lotto 182

    ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 La trama e l'ordito 2008 resine e acrilico su tela 100x100 firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 183

    CAMORANI MARCELLO 1940 senza titolo 1974 acrilici su tela 100x100 firma e data al retro

    Lotto 184

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù 1938 - 2003 Traversata senza fine 1987 acrilici su tela 54x75 firma data e titolo al retro La Chiocciola Arte Contemporanea Padova - etichetta e timbro al retro

    Lotto 185

    FREILES ANTONIO Messina 1943 Situazione 1974 olio e tecnica mista su tela 80x70 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 186

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Canone aureo finale 2045, 2009 acrilici su tela 39,5x75 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 187

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Campo giallo 2006 acrilici su tela 43x45 firma e data al retro autentica dell'Autore nr. Arch. G06002 su foto

    Lotto 188

    GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2004 acrilici su carta 56x76 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 189

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura GR 2008 pittura su 3 elementi sagomati 33 cm. cad. firma data e titolo al retro dell'elemento nr. 1 autentica dell'Archivio Pino Pinelli nr. Rep. 2008_3_1004 su foto

    Lotto 190

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura GR.R 2009 pittura su 2 elementi 30x24 cad. firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto 30x24 cad.entro teca in plexiglass cm. 43x60

    Lotto 191

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 O. 13, 1970-73 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Cat. 327 su foto Claudio Verna Catalogo ragionato a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2010, pag. 330

    Lotto 192

    MURTIC EDO Velica Pisanica 1921 - Zagabria 2005 senza titolo 1972 olio su tela 81x116 firma e data in baso a sinistra

Lotti dal 169 al 192 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)