Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 OVAN NINO Udine 1941 Border 3, 2010 neon, perspex, trasformatore elettronico 72x52x7 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto "Nino Ovan/Formacoloreluce" Anti: Galleria d'Arte Contemporanea Mestre Venezia 2011
Lotto 146 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 Bozzetto positivo-negativo 1988 acrilici e collage su cartoncino 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro Valente Arte Contemporanea Finale Ligure - timbro al retro
Lotto 147 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 Tavola tattile 1993 tecnica mista su tavola 21x11 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto già collezione Giancarlo Baccoli "Munari Veronesi" i quaderni del disegno italiano a cura di Giorgio Chierici ed. La Scaletta Reggio Emilia 2008 pag. 30
Lotto 148 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1978 tecnica mista su cartone 24,8x34,8 firma in basso a destra data in basso a sinistra nr. 1978-0006 su etichetta al retro
Lotto 149 FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce vibrazione 1970 olio su tela 45x45 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 150 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCQRA 1990/04 9 sfere in metacrilato 60x60 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 151 FINZI ENNIO Venezia 1931 Struttura-luce 1976 acrilici su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 152 FABBRI IVANO Bologna 1956 Abrasione N. I 0224, 2015 inox aisi 304 color 49,5x49,5 firma data e titolo incise al retro
Lotto 153 NANGERONI CARLO New York 1922 senza titolo 2005 acrilici su tela 70x53 firma e data al retro autentica dell'Archivio Nangeroni nr. Arch. NC-VII-08125 su foto Lagorio Arte Contemporanea Brescia - etichetta e timbro al retro
Lotto 154 GOBERTI GIANFRANCO Ferrara 1939 Poltrona e riflesso 1982 acrilici su tela 80x80 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 247 catalogo generale
Lotto 155 TROISI ALFREDO Foggia 1938 senza titolo 1974 acrilici su tela 130x100 firma e data in basso a sinistra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 156 LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 313-60, 1960 inchiostro su carta 20x20 firma data e titolo in basso, timbro gruppo "N" al retro autentica dell'Autore al retro
Lotto 157 RENKO SANDI Trieste 1949 Stripe 215, 2015 areografo e acrilico su cannetté 47x47 firma data e titolo al retro Padiglione delle Arti 2015 Marcon - etichetta al retro
Lotto 158 LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 Struttura cino prospettica 1978 tecnica mista su tavola 30x30 firma data e titolo al retro Giò Arte Mestre - timbro al retro
Lotto 159 SENESI LUIGI
Pergine 1938 - 1978
senza titolo 1972
acrilici su tavola
12x31,5
firma e data in basso a destra
autentica della moglie Anna Conte Senesi su foto -
Lotto 160 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Opus 219, 1969 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 161 LE PARC JULIO Mendoza (Argentina) 1928 Modulation 436 Theme 11 a variation 1980 acrilici su tela 30x30 firma data e titolo al retro acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista
Lotto 162 AGOSTINI EDOER S.Martino Lupari 1923 - Cittadella 1986 Dinamica percettiva 1983 acrilici su tela 60x60 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
Lotto 163 BIASI ALBERTO Padova 1937 A volte è arrogante 1975 politipo con cinetismo 98x78 firma data e titolo al retro
Lotto 164 TROISI ALFREDO Foggia 1938 Sfera (1970) scultura in plexiglass pezzo unico diam. 15 autentica dell'Autore su foto
Lotto 165 VARISCO GRAZIA Milano 1937 Gnomone 1986 scultura in alluminio smaltato 64x45x24 opera acquisita direttamente dall'Artista "Grazia Varisco Se guardo ascolto lo spazio" a cura di J. Ceresoli ed. Skira Rotonda di Via Besana Milano 2006 pag. 15 elemento facente parte di una installazione per la mostra "Implicazioni" presso lo Studio Grossetti Milano 1986
Lotto 166 CARRINO NICOLA Taranto 1932 Decostruttivo 3/05, 2005 scultura in acciaio inox molato 23x92 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 167 MALLORY RONALD Philadelphia 1939 Kinetic mercury sphere 1971 scultura in mercurio e plexiglass es. 1/50 diam. 12,5 firma data e tiratura incise parere favorevole dell'Autore come confermato a mezzo mail
Lotto 168 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 - 2015 Tableau clous 1969 tecnica mista e chiodi su tavola 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Opere Bernard Aubertin a cura di G. Rovetta su foto