Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 378
    Lotto 97

    RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo (1963) olio su tela 66x78 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Archivio Saverio Rampin nr. Rep. 300/63/1022 su foto

    Lotto 98

    DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Bozzetto tempera e grattage su tavola 16x6 firma in alto a destra della dott.ssa Caterina Deluigi su foto

    Lotto 99

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Germinazione 1969 olio e tecnica mista su tela 50x50 firma in alto a destra, firma e data al retro

    Lotto 100

    MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 senza titolo 1989 acrilici e tecnica mista su tela 71x91 firma e data in basso a destra "Gino Morandis Rincontro con la pittura sottile dieci anni dopo" a cura di Giovanni Granzotto e Barbara Morandi, Verso l'Arte edizioni Galleria Civica d'Arte Moderna Spoleto pag. 72

    Lotto 101

    COSSOVEL LILIANA Venezia 1924 - 1984 senza titolo (anni '50) olio e tecnica mista su tela 70x55 firma al retro già collezione Renzo Camerino

    Lotto 102

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Sentimento jazz 1953 olio su masonite 75x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 103

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Finestra 1986 acrilici e legno su tela 100x80 firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. 85108/464 su foto

    Lotto 104

    ANGELI FRANCO Roma 1935 -1988 "Compagni" 1975 tecnica mista e collage su carta intelata 49x62,5 firma e titolo in basso a sinistra "Disegni del Novecento" a cura di Francesco Gallo Galleria Civica d'Arte Moderna Termoli 1995 edizioni Joyce & Co. Roma pag. 101

    Lotto 105

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1973-78 smalti su tela 70x100 firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera Pittorica nr. Arch. 73-78/601 su foto

    Lotto 106

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico 1974-76 smalti su tela 120x80 firma a destra autentica dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano nr. Arch. 02222120505 su foto

    Lotto 107

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Marina 1986 acrilici su tela 70x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Tano Festa nr. Arch. 86710/B456 su foto Barbierato Arte Contemporanea

    Lotto 108

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 Natura morta 1986 acrilici su tela 70x100 firma e data al retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Arch. 8607/B455 su foto Barbierato Arte Contemporanea Studio Soligo Roma - etichetta al retro

    Lotto 109

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    Da Michelangelo 1987
    riporto fotografico su tela
    100x70
    firma e data al retro
    autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. 871007/T672 su foto

    Lotto 110

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1973-78 smalti su tela 80x110 firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera Pittorica nr. Arch. 73-78/600 su foto

    Lotto 111

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Quadro parlante 1974 tela emulsionata e impianto elettrico 113x88 autentica dell'Associazione Remo Bianco a cura della sorella Lyda Bianchi nr. Rep. 1005-QP su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 321 tav. 3

    Lotto 112

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Collage 1974 pittura su carta ritagliata e reincollata su cartone 56,5x34 autentica della sorella Lyda Bianchi al retro e su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 207 tav. 213

    Lotto 113

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Armonia arte elementare 1972 tecnica mista su cartone telato 18x24 firma data e titolo al retro autentica della sorella Lyda Bianchi su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 309 tav. 78

    Lotto 114

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Collage 1987 tecnica mista e collage su cartone 45x35 firma su etichetta al retro autentica della sorella Lyda Bianchi su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 221 tav. 290

    Lotto 115

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Tableau doré 1972 tecnica mista e foglia d'oro su tela 70x50 firma data e titolo al retro autentica della sorella Lyda Bianchi su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 249 tav. 126

    Lotto 116

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Collage 1980 tecnica mista e collage di paglia e stoffa su cartone 103x77 firma al retro autentica della sorella Lyda Bianchi su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 215 tav. 257 Galleria d'Arte del Naviglio Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 117

    BIANCO REMO
    Milano 1922 - 1988
    senza titolo 1962
    tecnica mista acrilici e collage su tela
    120x100

    autentica della sorella Lyda Bianchi al retro su etichetta e su foto

    "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 244 tav. 103

    Lotto 118

    BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Impronta d'oro 1969 tecnica mista e foglia d'oro su tela 60x50 firma data e titolo al retro autentica della sorella Lyda Bianchi su foto "Remo Bianco" Catalogo Generale vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Libri Scheiwiller pag. 244 tav. 103

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 senza titolo polaroid 10,8x8,9 firma al retro
    Lotto 119

    ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 senza titolo polaroid 10,8x8,9 firma al retro

    Lotto 120

Lotti dal 97 al 120 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)