Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Ab Ovo I, 1998/1999 olio su tela 35x25 firma data titolo e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio nr. Arch. 98 100 523175517 035 su foto timbro Studio Piero Dorazio nr. 4513 al retro
Lotto 74 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1980 tecnica mista su cartoncino 33,5x24,5 firma e data in basso a destra autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. 224 su foto
Lotto 75 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Soli 1995 olio su tela 40x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Opera Piero Dorazio nr. Arch. 95 081001154636 006 su foto timbro Studio Piero Dorazio nr. 3437 al retro
Lotto 76 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Composizione 1961 tecnica mista su carta 48x65 firma e data in basso a destra parere verbale favorevole della figlia Nadja Perilli Fioretto Galleria d'Arte Padova - etichetta e timbro al retro
Lotto 77 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Bluarancio 1991 tempera su cartoncino 54x76 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 68 su certificato dello Studio Accardi Roma nr. 89/10
Lotto 78 PERILLI ACHILLE Roma 1927 La tromba di sera 2006 tecnica mista su tela 65x54 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 114/2006 su foto
Lotto 79 PERILLI ACHILLE Roma 1927 La striscia azzura 2006 olio e tecnica mista su tela 100x81 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Rep. 226/2006 catalogo generale dell'opera di Achille Perilli
Lotto 80 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Nasse 1956 olio magro e tempera su cartone riportato su tavola 70x100 firma e data in basso al centro già collezione Meneghini Venezia - timbro al retro; Guido Mora (Ristorante al Graspo de Ua Venezia)
Lotto 81 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Span 1981 olio su tela 80x60 firma data e titolo al retro timbro Piero Dorazio nr. 1411 al retro Lempertz Auktion Colonia 2005, Finarte Semenzato Venezia 2007 Piramide Arte Contemporanea Firenze; Studio La Torre Pistoia - etichetta e timbro al retro
Lotto 82 CHIA SANDRO Firenze 1946 senza titolo 1998 tecnica mista su cartoncino 78x58 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Bugno Art Gallery Venezia
Lotto 83 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 senza titolo 1971 olio tecnica mista e sughero su tavola 65x80 firma e data al retro Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano e del figlio Roberto Crippa jr nr. Rep. 140 su foto
Lotto 84 STEFANONI TINO Lecco 1937 Composizione 2015 olio su tela 36x36 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. Z463 timbro dell'Autore al retro
Lotto 85 CLEMENTE FRANCESCO Napoli 1952 senza titolo 1983 lotto di 2 tecniche miste su carta 15,5x21,6 cad. Certificato di autenticità a cura di New Art Invest Roma Anthony d'Offay Gallery London - etichette al retro
Lotto 86 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia 1954 senza titolo 1992 grafite su tavola 40x40 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 87 RADI PAOLO Roma 1966 Apparenza riflessa 2008 perspex e pvc 55x93 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto "Paolo Radi Oltre la pittura: presenza tra materia e luce" a cura di Antonietta Fioretto e Chiara Vernier Galleria Comunale d'Arte Contemporanea Abano Terme 2011e relativa pubblicazione nel catalogo della mostra a pag. 9
Lotto 88 FIORELLI EMANUELA Roma 1970 Vado verso dove vengo 2011 filo di cotone su tela serigrafata e tarlatane 70x90x10 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 89 PEZZI PAOLA Brescia 1963 Bandiere disegnate a matita del mondo 2009 matite colorate su cartone 115x154,5 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto "Così forte Arte al femminile nell'età contemporanea" Padiglione delle Arti Marcon VE 2015 - etichetta al retro
Lotto 90 LAI MARIA Ulassai (Og) 1919 - Cardedu (Og) 2013 senza titolo 1979 carta e filo 25,5x18,5 firma e data in basso a destra Galleria l' Elefante Arte Contemporanea Treviso
Lotto 91 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 Ex libris "Torta Sacher" 1990 tecnica mista su tavola entro plexiglass 35x50x8 firma e data al retro "Eugenio Miccini" Appendice mostra tenutasi presso la Galleria Palestro Ferrara 2009
Lotto 92 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 senza titolo 1979 tecnica mista su legno sagomato 30x22 firma data e dedica ad personam al retro Galleria d'Arte Moderna il Portone Modena
Lotto 93 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 Vai 2004 tecnica mista e collage su tela 30x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria Open Art Prato
Lotto 94 VACCARI FRANCO Modena 1936 Viaggio all'Albergo Diurno Cobianchi Millano 1971 fotografia vintage 21x14 firma data titolo e dedica a Giovanna Dal Magro al retro
Lotto 95 LA PIETRA UGO Bussi sul Tirino (Pe) 1938 I tubi di scarico delle acque piovane delle case di Parigi 1973 fotomontaggio 35x50 firma e data in basso al centro autentica dell'Archivio Ugo La Pietra Milano nr. AUT 08-015 su foto
Lotto 96 VACCARI FRANCO Modena 1936 Viaggio all'Albergo Diurno Cobianchi Milano 1971 fotografia vintage 17,5x23,5 firma data titolo e dedica a Giovanna Dal Magro al retro