Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 senza titolo 1956 gouache su carta 25x30,8 autentica di Cleto Polcina direttore della Galleria DUE CI Roma su foto Artefiera Bologna 1994; Galleria Cesarea Genova - etichette al retro
Lotto 50 LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 senza titolo tecnica mista su carta 23,5x32,5 certificato di provenienza collezione Celi Hellstrom Caterina
Lotto 51 BENDINI VASCO Bologna 1922 - 2015 D6 /34 - Studio 2006 olio su tela 59x69 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 52 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 senza titolo 2005 tecnica mista su tela 35x25 firma al retro autentica dell'Autore e dell'Archivio Agostino Ferrari nr. Arch. 2001754 su foto e al retro
Lotto 53 BORGOGNONI ADOLFO 1937 - 1999 Interno di sera 1967 olio su tela 80x90 firma data e titolo al retro
Lotto 54 MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 1948 senza titolo 1984 tecnica mista su carta intelata 118x83 "Luigi Mainolfi - Scultura" ed. Nuovi Strumenti pag. 91 Galleria Cavellini Brescia - timbro al retro
Lotto 55 RACITI MARIO Milano 1934 Presenze-assenze 1975 olio su tela 100x70 firma data e titolo al retro
Lotto 56 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna d'emergenza in caso di altamarea a Venezia 1972 tecnica mista su tela emulsionata riportata su tavola 98x146 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro "Arte al bivio, Venezia prima e dopo il '68" Cà Foscari Venezia 2008 e relativa pubblicazione
Lotto 57 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il suono infinito 1983 acrilici su tela 150x250 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 58 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Scrittura 1970 acrilici su legno intarsiato 80x60 firma e data al retro autentica dell'Autore nr. Arch. TSA000370 su foto Fondazione d'Ars Milano - timbro al retro
Lotto 59 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi 2008 Progetto 1991 tecnica mista su carta a mano 56x76 firma e data in basso a destra
Lotto 60 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 Viaggio 1991 acrilici e sabbia su tela 60x50 firma data e titolo al retro
Lotto 61 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Composizione n. 468, 1993 tecnica mista e assemblaggi su legno 41x36x4 firma data e titolo al retro "Ferruccio Bortoluzzi" Catalogo Generale a cura di Michele Beraldo con introduzione di Enrico Crispolti ed. Electa pag. 276 tav. 1993 22
Lotto 62 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Non può avere titolo 2001 tecnica mista su tela piegata 56x60x10 firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato Padova nr. Arch. B 1007-0172 su foto Showroom Telemarket Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 63 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Totem 1980 supporto legno antico con collage, badile arrugginito, ossa bianche, calchi in cera 73x49x8 firma data e titolo al retro Artevalori S.r.l Genova
Lotto 64 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 Quadrato un pò timido 2004 olio su tela 70x70 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica foto dell'Artista con l'opera
Lotto 65 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Manifesto 1963-64 tecnica mista e collage su tela 46x61 firma al retro eredi Schultz "Raoul Sschultz Opere 1953-1970" Museo del Paesaggio Torre di Mosto 2015 a cura di Stefano Cecchetto p. 76 e 77
Lotto 66 CARMI EUGENIO Genova 1920 - Lugano 2016 Spiraglio 35, 2004 olio su tela 60x60 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 67 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1989 tecnica mista su carta riportata su tela 65,4x49,8 firma e data in basso a destra dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2091 su foto Opera da cui è stata edita una litografia a cura della Galleria Multigraphic Venezia
Lotto 68 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Tramonto 1988 acrilici su tela 80x60 firma in basso a sinistra e al retro autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto di prossima pubblicazione nel II volume del catalogo generale ragionato a cura di Giovanni di Summa e Floriano De Santi
Lotto 69 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1973 tecnica mista su carta 33,5x26 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SCT/2049 su foto
Lotto 70 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo in piedi 1971 olio su tela 130x82 firma in basso a destra Marlborough New York "Ennio Morlotti" Catalogo Ragionato dei dipinti Tomo II a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin ed. Skira pag. 458 tav. 1283 36° Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1972 - etichetta al retro
Lotto 71 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 L' Acropoli (1970) olio e collage su tela 60x80 firma al retro autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cra di Ettore Caruso nr. Rep. ME192704EP05MA su foto
Lotto 72 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Forma con itinerari (1971) olio su tela 70x100 firma al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. E5356213869 RPost su foto