Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 378 di 378
    Lotto 361

    POTENZA GIANMARIA Venezia 1936 Sfera 1997 scultura in bronzo e fusione a cera persa pezzo unico diam. 25 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 362

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Cristo 1966 scultura in bronzo pezzo unico 240,5x22x21 firma e data incisa al lato autenticità confermata a mezzo mail dal museo Toni Benetton

    Lotto 363

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Frammento olio su cartone telato 35x29 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto Dante Galleria d'Arte Padova; Galleria d'Arte Lo Scrigno Treviso

    Lotto 364

    CIACELLI ARTURO Arnara 1883 - Venezia 1966 Cattedrale di Vienna 1960 olio su tela rirportata su faesite 51x38 firma e data in basso a sinistra l'opera presenta imperfezioni, cadute di colore e craquelé

    Lotto 365

    MARUSSIG PIERO Trieste 1870 - Pavia 1937 Figura olio su carta intelata 28x20 firma in basso a destra

    Lotto 366

    BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973 Paesaggio olio su tela 40x50 firma in basso a sinistra Galleria La Barcaccia Roma - timbri al retro

    Lotto 367

    PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Madonna olio su tela 30x20 firma in basso a sinistra Galleria Falsetti Prato

    Lotto 368

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 Il viaggiatore 2010 olio e tempera all'uovo su tavola 50x40 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro dell'Archivio Antonio Nunziante nr. Arch. AN 010-2208 A su foto, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler Favaro Veneto "Antonio Nunziante" Catalogo Generale Vol. IX ed. Electa

    Lotto 369

    CELADA DA VIRGILIO UGO Cerese 1895 - Varese 1995 Ritratto di signora olio su masonite 85x65 firma in basso a sinistra al verso nudo di donna disegno a matita

    Lotto 370

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Figura 1965 olio su tela 50x40 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto e al retro Galleria d'Arte la Ghirlandina Modena Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti Vol. II a cura di T. Toniato, D. Marangon, F. Bizzotto ed. Electa Milano pag. 880 tav. 1966 8

    Lotto 371

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco (metà anni '70) olio su tela 40x50 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro in data 1980 e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 17/16/N su foto

    Lotto 372

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste 1969 olio su tela 50x40 firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. rep. 16/16/N su foto

    Lotto 373

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Paesaggio col sole affresco su tela 65x58 firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto Arte Moderna F.lli Orler Favaro Veneto

    Lotto 374

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta con fiori e cavallo 1972 olio su tela 70x50 firma in basso a destra della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Arch. 2285/CG su foto

    Lotto 375

    MOGGIOLI UMBERTO Trento 1886 - Roma 1919 Natura morta 1916 olio su tela riportata su tavola 56x76 firma e data in basso a sinistra "Umberto Moggioli - Un viaggio interrotto"a cura di Francesco Botturini, contributi critici di L. M. Barbero, G. Belli, G. Cortenova , Accademia Officina d'Arte editore pg. 79; "Umberto Moggioli - Magia del silenzio" a cura di F. Luser Edizioni Trart Palazzo Agostinelli Bassano del Grappa 2008 pag. 154 tav.528 Accademia Officina d'Arte Verona Ottobre-Dicembre 2000 Palazzo Agostinelli Bassano del Grappa 2008

    Lotto 376

    TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Candele e maschere 1942 olio su tavola 45x100 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro del dott. Paolo Tomea su foto

    Lotto 377

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Forme elicoidali 1967 olio su tela 45x30 firma e data in basso a destra

    Lotto 378

    MINASSIAN LEONE Costantinopoli 1905 - Venezia 1978 Natura morta con ritratto 1940 olio su tela riportata su cartone 59x49 firma in basso a destra "Leone Minassian" a cura di Antonio Romagnolo ed. Electa pag. 57 XXXII Mostra dell'Opera Bevilacqua la Masa XII del sindacato prov. fasc. Belle Arti Venezia 1933 - etichetta al retro

Lotti dal 361 al 378 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)