Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 378
    Lotto 337

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Croce scultura in alluminio 31x22 firma al retro autentica dell'Autore su foto e dell'Artista durante l'esecuzione dell'opera

    Lotto 338

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2001 smalti e collage su tela grezza 50x40 firma in basso a destra dell'Autore su foto

    Lotto 339

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini acrilici su tela 120x100 firma sul bordo a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 340

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Nudo acrilici su tela 100x80 firma sul bordo in alto autentica dell'Autore su foto

    Lotto 341

    RONDA OMAR Biella 1947 Romeo e Giulietta frozen 2015 polimaterico sotto resina 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 342

    BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza nome 2009 acrilici su tela e su arrotolamento di fibra di carbonio e vetro 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 343

    RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn frozen 2015 lotto di 2 polimaterici sotto resina 22x22 cad. firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 344

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Uomo mascherato and Mandrake 2005 acrilici su tela 65x75 (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 345

    MONTESANO GIANMARCO Torino 1949 senza titolo 1971 acrilici su tela 73x54 firma e data al retro

    Lotto 346

    GOMA FRANCISCO BASSIM Caracas 1964 Angeli acrilici su tela 120x100 firma e titolo al retro

    Lotto 347

    BERTELLI ENRICO Livorno 1959 I can change 1997 olio su carta intelata 100x60 firma data e titolo al retro "Arte a contatto" ed. Skira 1997 pag. 17

    Lotto 348

    MARTINI SANDRO Livorno 1941 Quantità sequente 1982 tecnica mista su tela 30x70 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 349

    MADIAI MARIO Siena 1944 senza titolo olio su tela 140x100 firma in basso a destra

    Lotto 350

    PROL RICK New York 1958 Chica 1983 tecnica mista su carta 60,5x45 autentica dell'Autore su certificato di autenticità "The Rick Prol Archive" nr. PT115 "Rick Prol " a cura di Willy Montini ed. Artetivù Marcon 2011 pag. 66

    Lotto 351

    DENNING GUY Bristol 1965 Da le fatiche loro e io sol uno 2010 olio e tecnica mista su tela 76x51 titolo in alto, firma e titolo al retro "Guy Denning - Dante's Inferno" Museo Magi '900 Pieve di Cento e relativa pubblicazione a pag. 27

    Lotto 352

    VESCOVI DANY Milano 1969 senza titolo 2005 olio su lino 80x60 firma e data al retro certificato di autenticità a cura di Bonelli Arte Contemporanea Mantova

    Lotto 353

    GULLI GIANLUCA Rimini 1973 Unione 2015 tecnica mista su tavola 100x140 firma e data in alto a sinistra e al retro "Gianluca Gulli (in) sensate esperienze" Villa Morosini Polesella 2015 e relativa pubblicazione a pag. 90

    Lotto 354

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 Nel tempo 1971 olio su tela 60x50 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria Palestro Arte Ferrara

    Lotto 355

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo (1996/1997) olio su cartoncino 50x70 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto "Ennio Finzi - I Versi del Colore" a cura di Luca Massimo Barbero edizioni Fidesarte Mestre 1997 tav. 37

    Lotto 356

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore 2012 olio su tela 40x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 357

    FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1979 olio e tecnica mista su cartone 40x40 "Walter Fusi" Opere dal 1967 al 1980 ed. Studio Delise 2008

    Lotto 358

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore 2012 olio su tela 20x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria 8B Porlezza (Co) - etichetta al retro

    Lotto 359

    FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1976 tecnica mista e collage su cartoncino 50x48 firma e data in basso a destra

    Lotto 360

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Alea 2000 tecnica mista su tela 20x20 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 86 su foto

Lotti dal 337 al 360 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)