Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 337 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Croce scultura in alluminio 31x22 firma al retro autentica dell'Autore su foto e dell'Artista durante l'esecuzione dell'opera
Lotto 338 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2001 smalti e collage su tela grezza 50x40 firma in basso a destra dell'Autore su foto
Lotto 339 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerini acrilici su tela 120x100 firma sul bordo a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 340 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Nudo acrilici su tela 100x80 firma sul bordo in alto autentica dell'Autore su foto
Lotto 341 RONDA OMAR Biella 1947 Romeo e Giulietta frozen 2015 polimaterico sotto resina 50x50 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 342 BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 senza nome 2009 acrilici su tela e su arrotolamento di fibra di carbonio e vetro 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 343 RONDA OMAR Biella 1947 Marilyn frozen 2015 lotto di 2 polimaterici sotto resina 22x22 cad. firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 344 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Uomo mascherato and Mandrake 2005 acrilici su tela 65x75 (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 345 MONTESANO GIANMARCO Torino 1949 senza titolo 1971 acrilici su tela 73x54 firma e data al retro
Lotto 346 GOMA FRANCISCO BASSIM Caracas 1964 Angeli acrilici su tela 120x100 firma e titolo al retro
Lotto 347 BERTELLI ENRICO Livorno 1959 I can change 1997 olio su carta intelata 100x60 firma data e titolo al retro "Arte a contatto" ed. Skira 1997 pag. 17
Lotto 348 MARTINI SANDRO Livorno 1941 Quantità sequente 1982 tecnica mista su tela 30x70 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 349 MADIAI MARIO Siena 1944 senza titolo olio su tela 140x100 firma in basso a destra
Lotto 350 PROL RICK New York 1958 Chica 1983 tecnica mista su carta 60,5x45 autentica dell'Autore su certificato di autenticità "The Rick Prol Archive" nr. PT115 "Rick Prol " a cura di Willy Montini ed. Artetivù Marcon 2011 pag. 66
Lotto 351 DENNING GUY Bristol 1965 Da le fatiche loro e io sol uno 2010 olio e tecnica mista su tela 76x51 titolo in alto, firma e titolo al retro "Guy Denning - Dante's Inferno" Museo Magi '900 Pieve di Cento e relativa pubblicazione a pag. 27
Lotto 352 VESCOVI DANY Milano 1969 senza titolo 2005 olio su lino 80x60 firma e data al retro certificato di autenticità a cura di Bonelli Arte Contemporanea Mantova
Lotto 353 GULLI GIANLUCA Rimini 1973 Unione 2015 tecnica mista su tavola 100x140 firma e data in alto a sinistra e al retro "Gianluca Gulli (in) sensate esperienze" Villa Morosini Polesella 2015 e relativa pubblicazione a pag. 90
Lotto 354 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2005 Nel tempo 1971 olio su tela 60x50 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria Palestro Arte Ferrara
Lotto 355 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo (1996/1997) olio su cartoncino 50x70 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto "Ennio Finzi - I Versi del Colore" a cura di Luca Massimo Barbero edizioni Fidesarte Mestre 1997 tav. 37
Lotto 356 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore 2012 olio su tela 40x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 357 FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1979 olio e tecnica mista su cartone 40x40 "Walter Fusi" Opere dal 1967 al 1980 ed. Studio Delise 2008
Lotto 358 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del colore 2012 olio su tela 20x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria 8B Porlezza (Co) - etichetta al retro
Lotto 359 FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1976 tecnica mista e collage su cartoncino 50x48 firma e data in basso a destra
Lotto 360 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Alea 2000 tecnica mista su tela 20x20 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 86 su foto