Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 378
    Lotto 313

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Soffitto (fine anni '50) tecnica mista su carta intelata 29,5x23,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Arch. 24/15/N su foto

    Lotto 314

    ONGARO ATHOS Eraclea (Ve) 1947 Maschera 1975 gesso cartapesta e piume entro teca 60x80x10 firma e data in basso a destra Galleria La Bertesca Genova; Galleria Katia Genova - etichette al retro

    Lotto 315

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948 N. 5 spari di pistola cal. 45 lastra in alluminio 100x100 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 316

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania (Vt) 1955 senza titolo 1992 tecnica mista su carta 33x49 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore nr. Inv. 356 su foto Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lotto 317

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 senza titolo 1970 olio su tela 60x70 firma e data in alto a destra, firma e data al retro

    Lotto 318

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo tecnica mista su carta riportata su tavola 100x74 firma in basso a destra

    Lotto 319

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Carta bruciata 1976-1978 tecnica mista e collage su cartoncino 30x30 firma in basso a destra "Ferruccio Bortoluzzi" Catalogo Generale a cura di Michele Beraldo con introduzione di Enrico Crispolti ed. Electa pag. 239 tav. 1976-1978 20

    Lotto 320

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 Accadimento stellare 1999 tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass 30x22 firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 321

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Natura morta olio su tela 33x41 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 322

    POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Ballo dei marinai olio su cartone telato 40x30 firma in alto al centro, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Bersym Art Gallery Treviso

    Lotto 323

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo tecnica mista e collage su carta 35x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto Fioretto Galleria d'Arte Padova; Galleria La Scaletta Reggio Emilia - timbri all retro dell'autentica

    Lotto 324

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania (Vt) 1955 Tromboloide 1992/93 olio su tela su legno 87x105

    Lotto 325

    ORELLANA GASTON Valparaiso 1933 El Paso a Nivel 1975 olio su tela 80x120 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 326

    BORDIGA ANGELO Bagolino (Bs) 1963 Renato 2004 olio su tela 135x100 firma in basso al centro autentica dell'Autore nr. Arch. 60/2004 Marchina Arte Contemporanea Brescia - timbri al retro

    Lotto 327

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Uccello ferito nella campagna 1957 olio su tela 100x80 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro della Galleria La Spirale Milano su foto

    Lotto 328

    BARGONI GIANCARLO Genova 1936 Obliquo olio su tela 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 329

    CASTAGNA PINO Verona 1932 Sorriso scultura in bronzo (in 2 elementi) 16x17x4 firma incisa in basso

    Lotto 330

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Arcobaleno 1977 scultura in legno colorato es. 3/100 36x19 firma e tiratura al retro

    Lotto 331

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Languor 1998 scultura in marmo rosso laguna 30x30x11 firma in basso a destra "Riccardo Licata" dall'amor Pungente all'amor di Gloria a cura di Giovanna Barbero Museo di Palazzo Ducale Mantova ed. Giorgio Mondadori 1998 pag. 19

    Lotto 332

    ABATE ROMANO Cividale del Friuli 1941 Capitan uncino scultura in legno 26x20 firma incisa

    Lotto 333

    CORTELAZZO GINO Este 1927 - 1985 Potenza 1974 scultuta in alabastro 36x10x16 firma incisa in basso "Gino Cortelazzo" Casa dei Carraresi Treviso 1992 edizioni Stamperia di Venezia

    Lotto 334

    VECCHIONE ROBERTO
    Ercolano 1945 - 2011
    Sistema 1989
    scultura in alluminio es. 2/4
    20x22x4
    firma data e tiratura incise alla base

    Lotto 335

    ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 La fine dell'euro 2002 tecnica mista e collage su tela su supporto di plexiglass 25x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lotto 336

    DALLA MORA SERGIO Jesolo 1938 Pegaso scultura in marmo bianco di Lasa pezzo unico h. cm. 52 firma incisa alla base

Lotti dal 313 al 336 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)