Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Soffitto (fine anni '50) tecnica mista su carta intelata 29,5x23,5 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Arch. 24/15/N su foto
Lotto 314 ONGARO ATHOS Eraclea (Ve) 1947 Maschera 1975 gesso cartapesta e piume entro teca 60x80x10 firma e data in basso a destra Galleria La Bertesca Genova; Galleria Katia Genova - etichette al retro
Lotto 315 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948 N. 5 spari di pistola cal. 45 lastra in alluminio 100x100 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 316 ASDRUBALI GIANNI Tuscania (Vt) 1955 senza titolo 1992 tecnica mista su carta 33x49 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore nr. Inv. 356 su foto Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro
Lotto 317 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 senza titolo 1970 olio su tela 60x70 firma e data in alto a destra, firma e data al retro
Lotto 318 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo tecnica mista su carta riportata su tavola 100x74 firma in basso a destra
Lotto 319 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Carta bruciata 1976-1978 tecnica mista e collage su cartoncino 30x30 firma in basso a destra "Ferruccio Bortoluzzi" Catalogo Generale a cura di Michele Beraldo con introduzione di Enrico Crispolti ed. Electa pag. 239 tav. 1976-1978 20
Lotto 320 VALENTINI WALTER Pergola 1928 Accadimento stellare 1999 tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass 30x22 firma data e titolo al retro etichetta dell'Autore al retro
Lotto 321 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Natura morta olio su tela 33x41 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 322 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 Ballo dei marinai olio su cartone telato 40x30 firma in alto al centro, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Bersym Art Gallery Treviso
Lotto 323 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo tecnica mista e collage su carta 35x50 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto Fioretto Galleria d'Arte Padova; Galleria La Scaletta Reggio Emilia - timbri all retro dell'autentica
Lotto 324 ASDRUBALI GIANNI Tuscania (Vt) 1955 Tromboloide 1992/93 olio su tela su legno 87x105
Lotto 325 ORELLANA GASTON Valparaiso 1933 El Paso a Nivel 1975 olio su tela 80x120 firma e data in basso a sinistra
Lotto 326 BORDIGA ANGELO Bagolino (Bs) 1963 Renato 2004 olio su tela 135x100 firma in basso al centro autentica dell'Autore nr. Arch. 60/2004 Marchina Arte Contemporanea Brescia - timbri al retro
Lotto 327 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927 - Massa Carrara 1994 Uccello ferito nella campagna 1957 olio su tela 100x80 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro della Galleria La Spirale Milano su foto
Lotto 328 BARGONI GIANCARLO Genova 1936 Obliquo olio su tela 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 329 CASTAGNA PINO Verona 1932 Sorriso scultura in bronzo (in 2 elementi) 16x17x4 firma incisa in basso
Lotto 330 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Arcobaleno 1977 scultura in legno colorato es. 3/100 36x19 firma e tiratura al retro
Lotto 331 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Languor 1998 scultura in marmo rosso laguna 30x30x11 firma in basso a destra "Riccardo Licata" dall'amor Pungente all'amor di Gloria a cura di Giovanna Barbero Museo di Palazzo Ducale Mantova ed. Giorgio Mondadori 1998 pag. 19
Lotto 332 ABATE ROMANO Cividale del Friuli 1941 Capitan uncino scultura in legno 26x20 firma incisa
Lotto 333 CORTELAZZO GINO Este 1927 - 1985 Potenza 1974 scultuta in alabastro 36x10x16 firma incisa in basso "Gino Cortelazzo" Casa dei Carraresi Treviso 1992 edizioni Stamperia di Venezia
Lotto 334 VECCHIONE ROBERTO
Ercolano 1945 - 2011
Sistema 1989
scultura in alluminio es. 2/4
20x22x4
firma data e tiratura incise alla base -
Lotto 335 ARDOVINO ROBERTO Milano 1952 La fine dell'euro 2002 tecnica mista e collage su tela su supporto di plexiglass 25x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro
Lotto 336 DALLA MORA SERGIO Jesolo 1938 Pegaso scultura in marmo bianco di Lasa pezzo unico h. cm. 52 firma incisa alla base