Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Vaso di fiori 1947 olio su tela 68x50 firma e data in basso a destra
Lotto 290 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Paesaggio 1963 olio su tela 40x60 firma e data in basso a destra
Lotto 291 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Ragazza nello studio 1942 olio su tela 65x45 firma in alto a destra Galleria del Millione Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 292 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure olio su tela 100x80 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro Galleria d'Arte Lo Scrigno Treviso - timbro al retro
Lotto 293 DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Paesaggio lagunare olio su tela 50x80 firma in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lotto 294 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Chioggia (anni '40) olio su tavola 30x40 firma in basso a destra
Lotto 295 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 50x60 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro
Lotto 296 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Rio veneziano olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra, dedica ad personam al retro
Lotto 297 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Pastore 1978 scultura in bronzo es. 17/25 h. 39 firma data e tiratura incise alla base autentica del figlio Franco Murer e della Galleria Contini Venezia su foto
Lotto 298 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figura distesa 1981 scultura in bronzo es. 8/50 h. 20 firma data e tiratura incise in basso autentica dell'Autore su foto fonderia Venturi Arte
Lotto 299 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazza con drappo 1981 scultura in bronzo es. 14/50 h. 38 firma data e tiratura incise in basso autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU234 su foto fonderia Venturi Arte
Lotto 300 BENETTON SIMON Treviso 1933 Evocativa 1976-77 scultura in acciaio h. 72 firma data e titolo su etichetta dell'Autore sulla base "Simon Artisti Contemporanei" Monografie 1976 Matteo editore
Lotto 301 BENETTON SIMON Treviso 1933 Modulo 1965 scultura in ferro 25x20x10 firma e data incise alla base
Lotto 302 BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Le monache scultura in ferro 29x26x17 "Toni Benetton" S.I.T. Treviso 1970; "Benetton" Marsilio editore Venezia 1991 pag. 31; "Toni Benetton" Catalogo mostra Museo Casa da Noal Treviso pag. 33 bozzetto della scultura esposta in permanenza all'Akone open air Museum di Tokio
Lotto 303 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Villaggio Istriano 1985 tecnica mista su tavola 50x120 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 304 GOLDONI RAUL Spalato 1919 - Zagabria 1983 Mrtva Priroda 1960 olio su tela 57x71 siglato e datato in basso a destra
Lotto 305 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide e sfinge olio su tela 120x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 306 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Figure 1998 olio su tela 60x50 firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 307 BASAGLIA VITTORIO
Venezia 1936
Cavallo 1975
olio su tela
50x30
firma e data in basso a sinistra
autentica dell'Autore su foto -
Lotto 308 ZOTTI CARMELO
Trieste 1933 - Treviso 2007
Volti 1968
olio su tavola
50x70
firma e data in basso a destra
Lotto 309 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1955-56 olio e tecnica mista su tavola 60x80 firma in basso al centro "Andrea Raccagni Testimone solitario di una energia cosmica" a cura del prof. Giovanni Granzotto e Franco Solmi ed. Fidesarte Mestre 2002 pag. 65
Lotto 310 DESIATO GIUSEPPE Napoli 1935 senza titolo 1974 olio su tela 70x90 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 311 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 - 2015 Demone della disgregazione 2005 olio su tela 100x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 312 GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 - 2015 Composizione 1969 tecnica mista e collage su carta intelata 65x44 firma e data in basso al centro da il Gazzettino 1990 recensione della Mostra alla Galleria Minima Mestre