Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 378
    Lotto 289

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Vaso di fiori 1947 olio su tela 68x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 290

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Paesaggio 1963 olio su tela 40x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 291

    GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Ragazza nello studio 1942 olio su tela 65x45 firma in alto a destra Galleria del Millione Milano - etichetta e timbro al retro

    Lotto 292

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure olio su tela 100x80 firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro Galleria d'Arte Lo Scrigno Treviso - timbro al retro

    Lotto 293

    DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Paesaggio lagunare olio su tela 50x80 firma in basso a destra etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 294

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Chioggia (anni '40) olio su tavola 30x40 firma in basso a destra

    Lotto 295

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 50x60 firma in basso a destra timbro dell'Autore al retro

    Lotto 296

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Rio veneziano olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra, dedica ad personam al retro

    Lotto 297

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Pastore 1978 scultura in bronzo es. 17/25 h. 39 firma data e tiratura incise alla base autentica del figlio Franco Murer e della Galleria Contini Venezia su foto

    Lotto 298

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Figura distesa 1981 scultura in bronzo es. 8/50 h. 20 firma data e tiratura incise in basso autentica dell'Autore su foto fonderia Venturi Arte

    Lotto 299

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazza con drappo 1981 scultura in bronzo es. 14/50 h. 38 firma data e tiratura incise in basso autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. SCU234 su foto fonderia Venturi Arte

    Lotto 300

    BENETTON SIMON Treviso 1933 Evocativa 1976-77 scultura in acciaio h. 72 firma data e titolo su etichetta dell'Autore sulla base "Simon Artisti Contemporanei" Monografie 1976 Matteo editore

    Lotto 301

    BENETTON SIMON Treviso 1933 Modulo 1965 scultura in ferro 25x20x10 firma e data incise alla base

    Lotto 302

    BENETTON TONI Treviso 1910 - 1996 Le monache scultura in ferro 29x26x17 "Toni Benetton" S.I.T. Treviso 1970; "Benetton" Marsilio editore Venezia 1991 pag. 31; "Toni Benetton" Catalogo mostra Museo Casa da Noal Treviso pag. 33 bozzetto della scultura esposta in permanenza all'Akone open air Museum di Tokio

    Lotto 303

    SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Villaggio Istriano 1985 tecnica mista su tavola 50x120 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 304

    GOLDONI RAUL Spalato 1919 - Zagabria 1983 Mrtva Priroda 1960 olio su tela 57x71 siglato e datato in basso a destra

    Lotto 305

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Piramide e sfinge olio su tela 120x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 306

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Figure 1998 olio su tela 60x50 firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 307

    BASAGLIA VITTORIO
    Venezia 1936
    Cavallo 1975
    olio su tela
    50x30
    firma e data in basso a sinistra
    autentica dell'Autore su foto

    Lotto 308

    ZOTTI CARMELO
    Trieste 1933 - Treviso 2007
    Volti 1968
    olio su tavola
    50x70
    firma e data in basso a destra
    autentica dell'Autore su foto

    Lotto 309

    RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 senza titolo 1955-56 olio e tecnica mista su tavola 60x80 firma in basso al centro "Andrea Raccagni Testimone solitario di una energia cosmica" a cura del prof. Giovanni Granzotto e Franco Solmi ed. Fidesarte Mestre 2002 pag. 65

    Lotto 310

    DESIATO GIUSEPPE Napoli 1935 senza titolo 1974 olio su tela 70x90 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 311

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 - 2015 Demone della disgregazione 2005 olio su tela 100x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 312

    GUARNIERI ODDINO Cavarzere 1932 - 2015 Composizione 1969 tecnica mista e collage su carta intelata 65x44 firma e data in basso al centro da il Gazzettino 1990 recensione della Mostra alla Galleria Minima Mestre

Lotti dal 289 al 312 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)