Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Piazzetta San Marco (anni '40) olio su tela 50x70 firma in basso al centro e al retro
Lotto 266 PAOLETTI RODOLFO Venezia 1866 - 1930 Scena veneziana olio su tavola 30x40 firma in basso a sinistra
Lotto 267 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Vaso di fiori 1935 olio su tavola 45x37 firma e data in basso a destra dipinto al verso
Lotto 268 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Paesaggio 1971 olio su tela 50x60 firma e data in basso a sinistra
Lotto 269 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Figura olio su tela 40x50 firma in basso a destra
Lotto 270 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Icona su drappo rosso 1955 olio su tela riportata su tavola 50x40 firma e data in alto a sinistra dell'Autore su foto e al retro Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro
Lotto 271 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Porta verde a Marrakech 1999 olio su tela 146x96 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Lotto 272 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Due colombe nella piccionaia 1969 olio su tela 60x50 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 273 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Marocchina 1981 olio su tela 61x50 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 274 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Negretta seduta 1973 olio su tela 45x61 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 275 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Gesù e i due ciechi 1965-66 olio su tavola 35x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 276 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Paesaggio monotipo su cartoncino 35x45 firma in basso a sinistra
Lotto 277 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Asolo verso il Grappa (1955) olio su cartone telato 35x50 siglato in basso a destra autentica dell'Archivio delle Opere di Carlo Dalla Zorza a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Rep. 185/55.1.8 su foto Galleria d'Arte 77 Abano Terme - timbro al retro
Lotto 278 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 La riva dei Filippini olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 279 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Ponte Scarpa Chioggia olio su tavola 40x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Lotto 280 BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Palazzo Camello Venezia olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
Lotto 281 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Da una storia d'Amore 1960 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
Lotto 282 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Immagine olio su tela 50x40 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 283 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Sulla costa Normanna 1956 olio su tela 73x100 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 284 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Natura morta 1948 olio su tela 43,5x60 firma e data in basso a destra
Lotto 285 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Vaporetto 1955 olio su tela 30x50 firma e data in basso a destra già collezione Casagrande Gioderot Vittorio Veneto
Lotto 286 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Grande concert 1965 olio su tela 100x122 firma in basso a destra data e titolo al retro Bonhams Londra
Lotto 287 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Ai giardini olio su tela 50x90 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto e della moglie Lina Barbisan al retro
Lotto 288 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Venezia olio su tela 40x60 firma in basso a destra