Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 378
    Lotto 265

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Piazzetta San Marco (anni '40) olio su tela 50x70 firma in basso al centro e al retro

    Lotto 266

    PAOLETTI RODOLFO Venezia 1866 - 1930 Scena veneziana olio su tavola 30x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 267

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Vaso di fiori 1935 olio su tavola 45x37 firma e data in basso a destra dipinto al verso

    Lotto 268

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Paesaggio 1971 olio su tela 50x60 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 269

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Figura olio su tela 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 270

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Icona su drappo rosso 1955 olio su tela riportata su tavola 50x40 firma e data in alto a sinistra dell'Autore su foto e al retro Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro

    Lotto 271

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Porta verde a Marrakech 1999 olio su tela 146x96 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

    Lotto 272

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Due colombe nella piccionaia 1969 olio su tela 60x50 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 273

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Marocchina 1981 olio su tela 61x50 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 274

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Negretta seduta 1973 olio su tela 45x61 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 275

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Gesù e i due ciechi 1965-66 olio su tavola 35x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 276

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Paesaggio monotipo su cartoncino 35x45 firma in basso a sinistra

    Lotto 277

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Asolo verso il Grappa (1955) olio su cartone telato 35x50 siglato in basso a destra autentica dell'Archivio delle Opere di Carlo Dalla Zorza a cura della Galleria Ponte Rosso Milano nr. Rep. 185/55.1.8 su foto Galleria d'Arte 77 Abano Terme - timbro al retro

    Lotto 278

    BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 La riva dei Filippini olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro

    Lotto 279

    BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Ponte Scarpa Chioggia olio su tavola 40x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 280

    BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Palazzo Camello Venezia olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro

    Lotto 281

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Da una storia d'Amore 1960 olio su tela 70x100 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

    Lotto 282

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Immagine olio su tela 50x40 firma in basso a destra, firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 283

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Sulla costa Normanna 1956 olio su tela 73x100 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 284

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Natura morta 1948 olio su tela 43,5x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 285

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Vaporetto 1955 olio su tela 30x50 firma e data in basso a destra già collezione Casagrande Gioderot Vittorio Veneto

    Lotto 286

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Grande concert 1965 olio su tela 100x122 firma in basso a destra data e titolo al retro Bonhams Londra

    Lotto 287

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Ai giardini olio su tela 50x90 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto e della moglie Lina Barbisan al retro

  • MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Venezia olio su tela 40x60 firma in basso a destra
    Lotto 288

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Venezia olio su tela 40x60 firma in basso a destra

Lotti dal 265 al 288 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)