Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 378
    Lotto 241

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco acquerello su cartoncino 40x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore datata 1975 al retro la carta presenta segni di foxing

    Lotto 242

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Figura tecnica mista su carta 30x20 firma in basso a destra autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto

    Lotto 243

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia tecnica mista su carta intelata 35x50 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto datata 1978 Centro d'Arte Saronno

    Lotto 244

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 senza titolo (anni '80) tecnica mista e collage 70x100 firma al centro "Giuseppe Chiari" ed. Studio Delise Galleria d'Arte Portogruaro 2007

    Lotto 245

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Collage tecnica mista e collage su carta 29x23 firma e titolo in basso

    Lotto 246

    BEVILACQUA GIOVANNI Verona 1954 Al telefono gli altri sono trasparenti 2014 fotografia es. 1/10 90x60 firma data e titolo su etichetta dell'Autore al retro

    Lotto 247

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Simmetria e farfalla 1983 tecnica mista su carta 28x21 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 248

    LIUBA

    Streaps n. 2-Virus 2004-2005
    6 videostills su alluminio entro teca ed. 1/7
    10x14 cad.
    firma data e tiratura al retro
    dell'Autore su foto

    Ogni ‘striscia’ (Streap) è composta da 6 videostills tratti da una performance e video di Liuba, in modo da dare una traccia ‘filmica’ della performance con delle immagini fisse.

    Le strisce tutte insieme formano una installazione in progress mobile e variabile

    Lotto 249

    TROISI ALFREDO Foggia 1938 Evoluzione del quadrato 1975 lotto di 2 tecniche miste su cartone schoeller 102x72 cad. entrambe firmate e datate in basso al centro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 250

    FRAGIACOMO PIETRO Trieste 1856 - Venezia 1922 Bacino di San Marco (1910/15) acquerello su carta 16x24 firma in basso a destra già collezione Luigina Bortolatto Treviso

    Lotto 251

    GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901 Pescatori tecnica mista su cartoncino 40,5x58 firma in basso a sinistra

    Lotto 252

    ROSSI LUCIUS Roma 1846 - Parigi 1913 Scena veneziana acquerello su cartoncino 40x30 firma in basso a destra Adolphe Legoupy Parigi - etichetta al retro

    Lotto 253

    ZENO E. Chioggia 1880 - Milano 1956 Capriccio veneziano lotto di 2 olii su tela 53x34 cad. entrambi firmati in basso a sinistra

    Lotto 254

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Paesaggio olio su tela 60x50 siglato in basso a destra

    Lotto 255

    PASINETTI NEI GIOVANNI Venezia 1894 - 1979 Torrente 1924 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra Esposizione d'Arte dei combattenti delle 3 Venezie, Venezia 1925 - etichetta al retro

    Lotto 256

    POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Donna con ombrello 1925 olio su tela 50x40 firma e data in basso a destra

    Lotto 257

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Al focolare olio su tela 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 258

    CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Grand e petit palais Paris 1949 olio su tela 75x105 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra "Mario Carraro" a cura di Paolo Rizzi ed. Galleria d'Arte il Traghetto Venezia 1972

    Lotto 259

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Canale veneziano olio su tela 60x80 firma in basso a destra

    Lotto 260

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Gli Scalzi dai giardini Papadopoli 1931 olio su tavola 52,5x68,5 firma in basso a destra "Seibezzi opere dal 1926 al 1932" a cura di Paolo Rizzi ed. Arti grafiche Gasparoni 1972 tav. 44

    Lotto 261

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Paesaggio in Brianza (anni '30) olio su tavola 38x50 dipinto al verso

    Lotto 262

    CODOGNOTTO RENZO Cesarolo (Ve) 1938 Marina olio su tela 70x60 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

    Lotto 263

    SLONGO PIERO Mogliano Veneto 1928 - Treviso 2015 La rocca Asolo 2003 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a sinistra, firma data e tiolo al retro

    Lotto 264

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Giornata di sole in bacino 2014 olio su tavola 30x40 firma in basso a destra Paolo Zanucco Pittore Veneziano 2016

Lotti dal 241 al 264 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)