Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 378
    Lotto 217

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1998 cartella di 3 incisioni es. 19/50 17x11,5 cad. firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra cartella composta da 3 incisioni di Emilio Vedova e 3 poesie di Andrea Zanzotto con prefazione di Massimo Cacciari. Esemplari da 1/50 a 50/50 in numeri arabi, da I/XX a XX/XX in numeri romani e 7 p.d.a. stampate su carta Magnani di Pescia dalla stamperia Santini Udine.

    Lotto 218

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Lanoke 1974 collage su feltro es. 19/75 92x128 firma data e tiratura al retro Edizioni Ariete Grafica Milano 1974

    Lotto 219

    ANUSZKIEWICZ RICHARD Erie (Pennsylvania) 1930 senza titolo litografia es. IV/XXV 60x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 220

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Via rossa 1970 acquaforte es. XIV/XV 65x50(lastra) 100x70(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 221

    MARANIELLO GIUSEPPE Napoli 1945 Composizione calcografia su carta a mano es. 16/25 35x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 222

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 senza titolo rilievo bianco su bianco e collage su carta Pescia es. 20/35 35x25 firma e tiratura in basso al centro opera realizzata in occasione del Premio Nazionale "La matita di Busan" Arquà Petrarca 2000

    Lotto 223

    CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica rosa es. 55/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura di Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara

    Lotto 224

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Smoke kills tela estroflessa entro scatola di latta 15x10x5 firma e titolo sotto la base autentica dell'Autore su foto

    Lotto 225

    RONDA OMAR Biella 1947 Kimera multiplo in polietilene es. 1/100 h. 74 firma e tiratura in basso autentica dell'Autore su foto

    Lotto 226

    BOERO RENATA Genova 1936 La sfinge 1991 tecnica mista su carta intelata 43x60 (cornice dipinta) firma in basso a destra data e titolo al retro Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro

    Lotto 227

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Calendario di vita 11, 1991 tecnica mista su tavola 23x23 firma data e titolo al retro Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro

    Lotto 228

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 Paesaggio spagnolo 1963 tecnica mista e collage su carta 21x27,5 firma e data in basso a sinistra autentica di Vittorio Cintoli al retro e certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pi. Gallery nr. CC194

    Lotto 229

    HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Andromeda (anni '70) tempera su carta 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 230

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Andirivieni 2014 tecnica mista su cartoncino 25x30 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 231

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 senza titolo 1970 tecnica mista su carta 48x66 firma e data in basso a destra

    Lotto 232

    PATRONE CARLO Bassano del Grappa 1929 - 2010 Finestra sulla primavera 2004 tecnica mista su carta 45x30 firma data e titolo in basso

    Lotto 233

    DI IORIO MARIO Tarvisio 1958 - 1999 La scala della follia 1983 tecnica mista su carta 47x33,5 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 234

    CISTERNINO COSIMO San Giovanni Rotondo 1957 Preghiera di Ryoanij 2008 tecnica mista su carta 80x41 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 209 su foto

    Lotto 235

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Boxeur 1978 gouache su carta 50x60 firma e data in basso a destra la carta presenta piccole macchie di umidità in basso

    Lotto 236

    ALINARI LUCA Firenze 1943 Ritratto tecnica mista su carta 10,5x10 firma in basso a destra dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 237

    BROGGINI LUIGI Cittiglio 1908 - Milano 1983 Deposizione (anni '30) disegno ad inchiostro su carta 13,7x17,5 Galleria La Scaletta Reggio Emilia Catalogo "Il disegno italiano" ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 22 tav. 30

    Lotto 238

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 senza titolo 1992 inchiostro su carta 29x21 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto iscritta con nr. 115 1992 nel catalogo generale delle opere su carta

    Lotto 239

    VIANI ALBERTO Quistello (Mn) 1906 - Mestre 1989 Nudo (1978) disegno a matita su carta 70x50 firma in basso a sinistra "Alberto Viani i disegni" ed. Electa pag. 90 tav. 78 Galleria Lorenzelli Bergamo - timbro al retro

    Lotto 240

    STEFANONI TINO Lecco 1937 Natura morta 2014 tecnica mista su carta 31x37 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. 464 su foto

Lotti dal 217 al 240 di 378

da giovedì 31 Marzo 2016 a venerdì 8 Aprile 2016
10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00 festivi compresi

  • 9 aprile 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)