Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 senza titolo 1998 cartella di 3 incisioni es. 19/50 17x11,5 cad. firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra cartella composta da 3 incisioni di Emilio Vedova e 3 poesie di Andrea Zanzotto con prefazione di Massimo Cacciari. Esemplari da 1/50 a 50/50 in numeri arabi, da I/XX a XX/XX in numeri romani e 7 p.d.a. stampate su carta Magnani di Pescia dalla stamperia Santini Udine.
Lotto 218 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Lanoke 1974 collage su feltro es. 19/75 92x128 firma data e tiratura al retro Edizioni Ariete Grafica Milano 1974
Lotto 219 ANUSZKIEWICZ RICHARD Erie (Pennsylvania) 1930 senza titolo litografia es. IV/XXV 60x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 220 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Via rossa 1970 acquaforte es. XIV/XV 65x50(lastra) 100x70(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 221 MARANIELLO GIUSEPPE Napoli 1945 Composizione calcografia su carta a mano es. 16/25 35x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 222 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 senza titolo rilievo bianco su bianco e collage su carta Pescia es. 20/35 35x25 firma e tiratura in basso al centro opera realizzata in occasione del Premio Nazionale "La matita di Busan" Arquà Petrarca 2000
Lotto 223 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica rosa es. 55/200 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura di Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara
Lotto 224 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 Smoke kills tela estroflessa entro scatola di latta 15x10x5 firma e titolo sotto la base autentica dell'Autore su foto
Lotto 225 RONDA OMAR Biella 1947 Kimera multiplo in polietilene es. 1/100 h. 74 firma e tiratura in basso autentica dell'Autore su foto
Lotto 226 BOERO RENATA Genova 1936 La sfinge 1991 tecnica mista su carta intelata 43x60 (cornice dipinta) firma in basso a destra data e titolo al retro Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro
Lotto 227 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Calendario di vita 11, 1991 tecnica mista su tavola 23x23 firma data e titolo al retro Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichette al retro
Lotto 228 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 Paesaggio spagnolo 1963 tecnica mista e collage su carta 21x27,5 firma e data in basso a sinistra autentica di Vittorio Cintoli al retro e certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pi. Gallery nr. CC194
Lotto 229 HUMPHRIES GEOFFREY Amersham (Inghilterra) 1945 Andromeda (anni '70) tempera su carta 50x70 firma in basso a destra
Lotto 230 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Andirivieni 2014 tecnica mista su cartoncino 25x30 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 231 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - 2006 senza titolo 1970 tecnica mista su carta 48x66 firma e data in basso a destra
Lotto 232 PATRONE CARLO Bassano del Grappa 1929 - 2010 Finestra sulla primavera 2004 tecnica mista su carta 45x30 firma data e titolo in basso
Lotto 233 DI IORIO MARIO Tarvisio 1958 - 1999 La scala della follia 1983 tecnica mista su carta 47x33,5 firma e data in basso a sinistra
Lotto 234 CISTERNINO COSIMO San Giovanni Rotondo 1957 Preghiera di Ryoanij 2008 tecnica mista su carta 80x41 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 209 su foto
Lotto 235 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Boxeur 1978 gouache su carta 50x60 firma e data in basso a destra la carta presenta piccole macchie di umidità in basso
Lotto 236 ALINARI LUCA Firenze 1943 Ritratto tecnica mista su carta 10,5x10 firma in basso a destra dell'Autore su foto e al retro
Lotto 237 BROGGINI LUIGI Cittiglio 1908 - Milano 1983 Deposizione (anni '30) disegno ad inchiostro su carta 13,7x17,5 Galleria La Scaletta Reggio Emilia Catalogo "Il disegno italiano" ed. La Scaletta Reggio Emilia pag. 22 tav. 30
Lotto 238 PERILLI ACHILLE Roma 1927 senza titolo 1992 inchiostro su carta 29x21 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto iscritta con nr. 115 1992 nel catalogo generale delle opere su carta
Lotto 239 VIANI ALBERTO Quistello (Mn) 1906 - Mestre 1989 Nudo (1978) disegno a matita su carta 70x50 firma in basso a sinistra "Alberto Viani i disegni" ed. Electa pag. 90 tav. 78 Galleria Lorenzelli Bergamo - timbro al retro
Lotto 240 STEFANONI TINO Lecco 1937 Natura morta 2014 tecnica mista su carta 31x37 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore nr. Arch. 464 su foto