lunedì 21 marzo 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 336
    Lotto 193

    GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927) Senza titolo, anni '80 Acrilico su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte La Riva, Giulianova Lido

    Lotto 194

    RIPRODUZIONE da incisione di Salvador Dalì, ex. 59/195 Misure della lastra, cm. 26 x 36

    Lotto 195

    FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo e donna, 1967 Olio su tela di iuta, cm. 100 x 66 Firma e data in basso a destra Firma e data al retro Etichetta e timbro al retro ESPOSIZIONI Stazioni e periferie di Villoresi, Circolo Artistico, Arezzo, 1968

    Lotto 196

    UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Lungotevere, 1996 Olio su lino, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra

    Lotto 197

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Ardenza d'inverno Olio su tavola, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra Titolo e firma al retro

    Lotto 198

    BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Strada, 1925 Olio su tela, cm. 50,5 x 61 Firma e data in basso a destra

    Lotto 199

    BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Covoni, 1944 Olio su tavoletta, cm. 41,5 x 49,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 200

    ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Paesaggio montano, 1959 Olio su tela, cm. 40 X 50 Firma e data in basso a destra Etichette al retro PROVENIENZA Galleria La Nuova Pesa, Roma Galleria Penelope, Roma

    Lotto 201

    EDOARDO TORRE (Genova 1930) Le mondine, 1974 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in basso a destra Titolo, data e firma al retro Etichetta al retro

    Lotto 202

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Personaggi al porto Olio su tavola, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra

    Lotto 203

    BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Porto della pesca Matite colorate su carta, cm. 30 x 42 Firma in basso a sinistra

    Lotto 204

    CARLO ROMAGNOLI (Roma 1888 - 1965) Dal ponte, 1937 Olio su tavola, cm. 34 x 50 Firma, data e dedica in basso a sinistra

    Lotto 205

    ENRICO VIZZOTTO (Oderza 1880 - Padova 1976) Pescatore, 1921 Olio su tavoletta, cm. 21,5 x 30 Firma, luogo e data in basso a destra Etichette al retro ESPOSIZIONI II Mostra d'Arte, Pordenone

    Lotto 206

    PIETRO DODERO (Genova 1881 - 1967) Il Porto di Portofino, 1919 Olio su tela, cm. 50,5 x 55,5 Firma e data in basso a sinistra Etichetta al retro

    Lotto 207

    AMEDEO RENZINI (Venezia - 1917-1995) Barche, 1956 Tempera su tela, cm. 77,5 x 108 Firma e data in basso a destra

    Lotto 208

    LUIGI (GIGI) DE PAOLI (Pordenone 1857 - 1947) Scorcio con casa Acquarello su carta, cm. 34 x 31 Firma in basso a destra

    Lotto 209

    BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Paesaggio montano, 1930 Olio su tela, cm. 60 x 70 Firma e data in basso a destra

    Lotto 210

    ENRICO GAUDENZI (Roma 1912 - 1999) Case anticolane Olio su tavola, cm. 50 x 37 Firma incisa in basso a sinistra

    Lotto 211

    ALFREDO SORESSI (Mucinasso 1897 - Piacenza 1982) Case Olio su tavola, cm. 31 x 37 Firma in basso a sinistra

    Lotto 212

    GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) Figura nel bosco Olio su tela, cm. 48 x 44 Firma in basso a destra

    Lotto 213

    ENRICO VIZZOTTO (Oderza 1880 - Padova 1976) Paesaggio, 1925 Olio su tavoletta, cm. 15 x 20,5 Firma e data in basso a sinistra Etichette e timbri al retro ESPOSIZIONE III Mostra d'Arte del Friuli Occidentale, Settembre 1925, Pordenone

    Lotto 214

    COSTAS PLAKOTARIS (Istanbul 1902 - Atena 1969) St. Naume a Orhid, 1942 Olio su cartone, cm. 31 x 48,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 215

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale, 1976 Scultura in bronzo, ex. 198/400 Misure, cm. 19 x 13 x 4,3 Firma in basso a destra sulla base Opera realizzata dalla Fonderia Venturi Arte di Bologna per Alitalia

    Lotto 216

    CLAUDIO CAPOTONDI (Tarquinia 1937) Senza Titolo, 1979 Scultura in bronzo dorato, ex. 1/80 Misure, cm. 15,5 x 18,5 x 4 Firma e data in basso a destra

Lotti dal 193 al 216 di 336

da giovedì 17 a domenica 20 marzo 2016
Orario continuato: 10.00 / 20.00