lunedì 21 marzo 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 336
    Lotto 169

    EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Boccioli, 1990 Tecnica mista su tavola, cm 90 x 40 Firma e data al retro

    Lotto 170

    EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) TrangBang 1972, 1997 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 100 x 70 Titolo in alto a sinistra Firma e titolo al retro Timbri al retro PROVENIENZA Galleria Approdi, Roma ESPOSIZIONI Leofreddi, mangiate pietà, a cura di F. Pietracci, Es Architetture, Roma 15 dicembre 1997/15 gennaio 1998

    Lotto 171

    TONINO CAPUTO (Lecce 1933) Paesaggio urbano Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra

    Lotto 172

    PAOLO RADI (Roma 1966) Basso compatto esteso, 2009 Perspex e PVC, cm. 100 x 120 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista, archiviazione n. 070309 AMR

    Lotto 173

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Sottilissima Metallo cromato, ex. 4/150 Misure cm. 16,5 x 13 Firma perforata in basso a destra

    Lotto 174

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure Litografia, ex. 6/75 Misure della lastra, cm. 30 x 24,5 Firma in basso a destra

    Lotto 175

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Fiori a Parigi Litografia a colori, ex P.A. Misure della lastra, cm. 58 x 35 Firma in basso a destra Etichetta e timbro al retro PROVENIENZA Centro d'arte, Roma

    Lotto 176

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Nudo Litografia a colori, ex. 38\100 Misure del foglio, cm. 37,5 x 68 Firma in basso a destra

    Lotto 177

    LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) Il canottiere Ritratto di uomo Due litografie, ex. 11/15 ed ex. 7/20 Misure dei fogli, cm. 70 x 50 e cm. 50 x 70 Firma in basso Timbro a secco in basso a destra

    Lotto 178

    ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Autoritratto Litografia, ex. 37/100 Misure della lastra, cm. 57,5 x 46,5 Firma in alto a sinistra

    Lotto 179

    CARTELLA DI MANIFESTI Manifesti della guerra civile in Spagna Dieci stampe, Editori Riuniti, Roma 1968 Testo introduttivo a cura di Rafael Alberti e Maria Teresa Leon Misure dei fogli cm. 70 x 50 In cartella

    Lotto 180

    MANIFESTI DEL CINEMA SOVIETICO Manifesti 1924-1931 del cinema sovietico Dieci ristampe a cura di 'Idea Grafica, Roma', 1968 Misure dei fogli, cm. 70 x 50 In cartella

    Lotto 181

    JOAN MIRÒ (Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo Litografia a colori, ex H.C. Misure della lastra, cm. 45 x 64 Firma in basso a destra

    Lotto 182

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Energia 3, 1981 Serigrafia a colori, ex 3/120 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 183

    MARTIN BRADLEY (Richmond, Inghilterra 1931) Energia 3, 1983 Serigrafia a colori, ex. 5/120 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra

    Lotto 184

    GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) Sujet mytholgiques: Heraclès, Zelos, 1951 Coppia di litografie d'après firmate sulla lastra Misura delle lastre, cm. 34,8 x 20 Stampatore Mourlot, Parigi Editore Maeght, Parigi PUBBLICAZIONI: Sur Quatre Murs, catalogo della mostra, Galerie Maeght, Paris 1951

    Lotto 185

    JOAN MIRÒ (Montroig 1893 - Palma di Maiorca 1983) Senza titolo Litografia a colori, ex H.C. Misure del foglio cm. 41,5 x 32 Firma in basso a destra

    Lotto 186

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto di ragazzo (George?), anni '30 Matita su carta, cm. 34,2 x 23,4 Firma in basso a destra Opera archiviata dall'Associazione per Filippo de Pisis con n°04572

    Lotto 187

    MARCELLO MARIANI (L'Aquila 1938) Ritratto di donna, 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 38,5 x 37,5 Firma e data in basso a destra

    Lotto 188

    HENRI MATISSE (Cateau Cambrésis 1869 - Nice 1954) Portraits de femme, 1948 Coppia di stampe litografiche a tiratura limitata non firmate Misura dei fogli papier bouffant vergé, cm. 28 x 22 Stampatore Mourlot, Parigi Editore Skira, Parigi PUBBLICAZIONI Henri Matisse, Florilège des amours de Ronsard, Albert Skira, Parigi 1948

    Lotto 189

    MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura e forme, 1927 ca. Tempera diluita e matita su carta applicata su tela, cm. 31,4 x 21,7 Firma in basso a sinistra L’opera è archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, n. 112/15RA

    Lotto 190

    IGOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014) Cuirasse II, 1986 Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 10,7 x 9,5 x 3,5 Multiplo non dichiarato Firma in basso a destra Base in marmo nero

    Lotto 191

    VENIERO CANEVARI (Farnese 1926 - Roma 1988) Suora e David, 1969 Olio su tavola, cm. 35 x 25 Firma in basso a destra Firma e data al retro

    Lotto 192

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Caffè, 1952 Olio su tela, cm. 48,5 x 69 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro Opera dichiarata autentica

Lotti dal 169 al 192 di 336

da giovedì 17 a domenica 20 marzo 2016
Orario continuato: 10.00 / 20.00