Lotto 145 BEATRICE APPIA (Ginevra 1899 - Versailles 1998) Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 73 Firma in basso a destra
Lotto 146 ARTISTA XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70
Lotto 147 GIUSEPPE GALLO (Rogliano 1954) Senza titolo, 2007 Tecnica mista e vernice oro su tavola, cm. 40 x 30 Firma e data al retro PROVENIENZA Galleria Volos, Roma Autentica su foto dell’Autore
Lotto 148 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Profilo, anni '70 Olio su tela, cm. 71 x 50 Firma in basso a destra
Lotto 149 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachusetts 1969) Figura, anni '50 Tecnica mista su carta, cm. 39,3 x 29,6 Firma in basso a sinistra
Lotto 150 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Pierrot nella stanza, 1964 Tecnica mista su lino, cm. 60 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo a retro
Lotto 151 ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Volto maschile Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra Dedica e firma al retro
Lotto 152 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Al Bar, 1985 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione privata, Roma
Lotto 153 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Donna distesa Matita su carta, cm. 34 x 48 Firma in alto a destra
Lotto 154 ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per "Un tramonto", 2008 Tecnica mista su cartoncino, cm. 81 x 56 Firma, data e titolo in basso PUBBLICAZIONI Falce e Martello, simboli di ferro, catalogo della mostra, Muspac, L'Aquila, 30 ottobre - 30 novembre 2008
Lotto 155 PITTORE ITALIANO XX SECOLO Figure in movimento, 1935 Matita su carta, cm. 40 x 30 Firmato 'Di Dosso' in basso a destra
Lotto 156 SERGIO VACCHI (Castenaso di Bologna 1925 - 2007) Il tennis di Galileo, 1967 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 60 Firma e data in basso a destra Titolo, firma e data al retro
Lotto 157 DUILIO COROMPAY (Venezia 1876 - Noventa Vicentina 1952) Cupola solitaria, anni '20 Olio su cartone pressato, cm. 42 x 31,8 Firma in basso a destra Etichetta al retro ESPOSIZIONI III Mostra d'Arte del Friuli Occidentale, Pordenone, settembre 1925
Lotto 158 GIOVANNI VALENTINELLI (Treviso XX secolo) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 31,5 x 43,5 Firma in alto a destra Etichetta e timbro al retro ESPOSIZIONI III Mostra d'Arte del Friuli Occidentale, Pordenone, settembre 1925
Lotto 159 GIOVANNI NAPOLEONE PELLIS (Ciconicco di Fagagna 1888 - Valbruna 1962) Canale di Venezia con gondola Olio su tavoletta, cm. 30 x 45 Firma in basso a destra
Lotto 160 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Colline a Serravalle di San Marino, 1960 Olio su tela, cm. 31 x 66 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Metastasio, Prato
Lotto 161 GINO KRAYER (Venezia 1906 - ?) Paesaggio surrealista, anni '50 Tempera su tavola, cm. 15,5 x 23,5 Firma in basso a destra
Lotto 162 GINO KRAYER (Venezia 1906 - ?) Il Bianco Cavallo, anni '50 Tempera su tavola, cm. 14,5 x 19,5 Firma in basso a sinistra Titolo al retro
Lotto 163 GINO KRAYER (Venezia 1906 - ?) Paesaggio surrealista, anni '50 Tempera su tavola, cm. 15,5 x 22,5 Firma in basso a destra
Lotto 164 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il Viaggio della pera, 2005 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro Autentica su foto dell'Artista
Lotto 165 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) The fleeting muse, 2004 Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma e data in alto a sinistra Firma, titolo e data al retro Autentica su foto dell'Artista in data 18/12/2009
Lotto 166 BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello di Vibio 1952) Autoritratti con fuoco, 1999 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 51 x 36 Firma e titolo al retro Autentica su foto dell'Artista Archiviazione in data 25/11/1999, n. 8F
Lotto 167 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, anni '70 Tecnica mista su tavola, cm. 35 x 26,5 Firma, timbro e autentica al retro Opera archiviata da Rosangela Baggini in data giugno 1973, n° 711 Autentica confermata dall' Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano
Lotto 168 ALBERTO ABBATI (Faenza 1923) P.A.13, 1973 Tecnica mista su tavola, cm. 25 x 20 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Timbro al retro PROVENIENZA Gallerie Giraldi, Firenze