Lotto 121 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Natura morta, 1958 Olio su tela sabbiata, cm. 45 x 55 Firma in basso a destra Firma, titolo e data al retro Etichetta e timbri al retro PROVENIENZA Collezione Modorati, Monza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Galleria d'Arte Falsetti, Prato Galleria Previtali, Milano PUBBLICAZIONI Asta al Cinema Fiammetta, Roma 1965, n. 291 Brerarte, 300 dipinti di maestri contemporanei, catalogo dell'asta, Roma 1965, n. 291, tav. 291 (olio) Falsetti, Opere di maestri contemporanei, catalogo dell'asta, Prato 1965, p. 44, n. 50 (affresco, cm. 55 x 45) G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923 - 1981, Edizioni De Luca, Roma 2000, p. 378, n. 714
Lotto 122 ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Nudo di donna, anni '30 Bronzo, cm. 33 x 22,5 x 10 Firma incisa sulla base
Lotto 123 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambrige Massachusetts 1969) Veliero, 1952 Materiali vari, cm. 32 x 21 x 26 Base in legno, cm. 8 x 25 x 9 L'opera è stata dichiarata autentica dall'Archivio Corrado Cagli
Lotto 124 ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Progetto, 1977 Scultura in argento e base in sodalite, ex. 25/90 Misure totali cm. 28 x 5 Opera accompagnata da certificato di autenticità e archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla M/78/10
Lotto 125 OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Fiori nel vaso, 1954 ca. Olio su tela, cm.49,8 x 40,1 Firma in basso a destra Timbro a retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Spinetti, Firenze Collezione privata, Roma Autentica rilasciata dal Professor Luigi Cavallo in data 29/02/2016
Lotto 126 GIACOMO MANZÚ (Bergamo 1908 - Roma 1991) La Mondina, 1943 Acquerello su carta, cm. 47 x 33 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Collezione Roberto Rizzi, Roma Collezione privata, Roma Autentica dello Studio Manzù in data 06/11/1998 firmata da Inge Manzù
Lotto 127 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Bacino di San Marco Venezia, 1969 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Titolo e firma a retro Timbri a retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Fiuggi Galleria Fratelli Orler, Venezia
Lotto 128 CORNEILLE (Lieg 1922- Auvers-sur-Oise 2010) Nudo con gatto e uccello, 1987 Litografia a colori, ex. 12\50 Misure della lastra, cm. 32 x 40
Lotto 129 BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Paesaggio urbano, 1949 Tempera su tavola, cm. 38 x 48 Firma e data in basso a destra
Lotto 130 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Al cinema Tecnica mista su carta, cm. 66,5 x 47 Firma in basso a sinistra Dedica al retro
Lotto 131 SETTIMANALI FRANCESI Le Frou Frou, copertina. Settimanale 22 settembre 1912, n. 623. Misure del foglio cm. 28 x 21.
Lotto 132 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Grande tribunale, 1948 Tempera su cartoncino, cm. 70 x 50 Firma e data in basso al centro PROVENIENZA: Collezione Venturini-Gligonic L' opera è catalogata presso l'Archivio Fabrizio Clerici al n. 4.1.38
Lotto 133 LUIGI ONTANI (Grizzana Morandi 1943) Coppia di tableau vivant, anni '70 Serigrafia a colori, ex. 45/99 Misure del foglio, cm. 63,5 x 45,5 e cm. 45,5 x 63,5 Firma in basso a destra
Lotto 134 GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Grimmiger Mann (Uomo rabbioso), 1918 Litografia ex nd. Misure della lastra, cm. 30 x 21,3 Firma in basso a destra Etichetta al retro Contenuta della cartella "Ecce Homo" PROVENIENZA Galleria Giulia, Roma Asta Finarte Roma, 22/01/2001
Lotto 135 DEMETRE CHIPARUS (Romania 1888 - 1950) Ballerina Scultura in bronzo con base in marmo, cm. 49 x 33 x 12 Firma alla base Sigillo di garanzia alla base
Lotto 136 NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Testa classica, 1981 Tecnica mista su compensato, cm. 60 x 50 Firma e data in basso a destra Timbri a retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma
Lotto 137 GIUSEPPE BENEDUCE (Firenze XX secolo) Nudo femminile Scultura in bronzo, cm. 70 x 13 x 13 Firma alla base
Lotto 138 FERRUCCIO VECCHI (Sant’Alberto 1894 - 1942) Busto femminile, 1941 Bronzo, cm. 85 x 48 x 30 Firma e data al retro
Lotto 139 ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Tempera su tela, cm. 29 x 19,5 Firma in basso a destra
Lotto 140 ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Acquarello su carta, cm. 22 x 31 Firma in basso a destra Timbro al retro PROVENIENZA Galleria La Cornice, Parma
Lotto 141 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Donna in poltrona, anni '70 Olio su iuta preparata a gesso, cm. 50 x 35 Firma in basso a sinistra Timbro abraso al retro PROVENIENZA Galleria La Barcaccia, Roma-Fiuggi
Lotto 142 OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Firenze 1945) Ragazza con vaso di fiori, 1923 Olio su compensato, cm. 48,5 x 39 Firma e data in alto a sinistra Bozzetto preparatorio al retro
Lotto 143 ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) San Marco e il leone Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 137 x 172,5 Firma a monogramma in basso a destra
Lotto 144 BRUNO CARUSO (Palermo 1927) Dietro il paravento, 1971 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma in basso a destra Etichetta al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte 32, Milano PUBBLICAZIONI L. Sciascia, E. Mercuri, Bruno Caruso, catalogo della mostra, Galleria Narciso, Roma 1972, n. 28 E. Bilardello, Caruso, Edizioni 32, Milano 1975, n. 63