Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

sabato 2 aprile 2016 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 245
Mostra
Cancella
  • AGOSTINO FERRARI (1938)Senza Titolo, 1993Acrilici e tecnica mista su tela...
    Lotto 370

    AGOSTINO FERRARI (1938)
    Senza Titolo, 1993


    Acrilici e tecnica mista su tela sabbiata
    Cm 60x50
    Firma, tecnica e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con relativo numero di archiviazione
    Opera senza cornice

  • ARTURO VERMI (1928-1988)Senza TitoloPennarelli su carta intelataCm...
    Lotto 371

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Senza Titolo


    Pennarelli su carta intelata
    Cm 70,5x47
    Firma al fronte
    Archivio Vermi su fotografia

  • GIOVANNI ASDRUBALI (1955)Zuscanne, 1998Olio su telaCm 97x80Firma, titolo e...
    Lotto 372

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Zuscanne, 1998


    Olio su tela
    Cm 97x80
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DAVIDE BENATI (1949)D'Oppio sogno (Campo di papaveri con corni), 1982Dittico...
    Lotto 373

    DAVIDE BENATI (1949)
    D'Oppio sogno (Campo di papaveri con corni), 1982


    Dittico di acquerelli e applicazioni su carta a mano riportata su cartoncino
    Cm 59x39 ciascuno; Totale Cm 59x76
    Firma, titolo e datazione a matita in basso al fronte del primo foglio
    Firma e datazione a matita in basso al fronte del secondo foglio

    Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria

  • SANTOLO DE LUCA (1960)Speculare Su L'Ndiana, 1998Olio su tavola sagomataCm...
    Lotto 374

    SANTOLO DE LUCA (1960)
    Speculare Su L'Ndiana, 1998


    Olio su tavola sagomata
    Cm 22x22x2
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Annina Nosei (New York) al retro
    Opera publicata sul catalogo "Santolo De Luca - Spirit & matter speculation" a cura dell'omonima Galleria, New York, 1998

  • DAVIDE NIDO (1966-2014)Senza Titolo, 2010Colle colorate applicate su tavolaCm...
    Lotto 375

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Senza Titolo, 2010


    Colle colorate applicate su tavola
    Cm 19x15,5 entro tavola cm 33,5x30
    Firma e datazione al retro
    Auitentica dell'Artista su fotografia

  • STEFANO ABBIATI (1979)Moltiplicazione corretta, 2005Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 376

    STEFANO ABBIATI (1979)
    Moltiplicazione corretta, 2005


    Tecnica mista su tela
    Cm 30x40
    Firma, titolo e anno al retro
    Opera pubblicata sul sito dell'Artista

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963)Senza Titolo, 2006Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 377

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Senza Titolo, 2006


    Tecnica mista su carta
    Cm 27x18,5
    Opera non firmata
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RABARAMA (1969)Privato, 2002Scultura in bronzo dipintoCm 23x23x17Numerazione...
    Lotto 378

    RABARAMA (1969)
    Privato, 2002


    Scultura in bronzo dipinto
    Cm 23x23x17
    Numerazione alla base
    Esemplare 5/8
    Certificato d'autenticità e archiviazione a cura della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su fotografia

  • PIERLUIGI PUSOLE (1963)Io sono Dio, 1998Tecnica mista su telaCm 60x50Firma e...
    Lotto 379

    PIERLUIGI PUSOLE (1963)
    Io sono Dio, 1998


    Tecnica mista su tela
    Cm 60x50
    Firma e datazione al retro
    Etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello (MI) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura dello Studio d'Arte Cannaviello (MI)

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)Senza Titolo, 2001Tecnica mista su carta...
    Lotto 380

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Senza Titolo, 2001


    Tecnica mista su carta intelata
    Cm 35x35
    Firma, datazione e etichette dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOVANNI FRANGI (1959)VallemossoOlio su telaCm 40x50Firma e titolo al...
    Lotto 381

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Vallemosso


    Olio su tela
    Cm 40x50
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Provenienza: Collezione Privata, ivi acquistata presso Galleria d'Arte Bonelli (MN)

  • MASSIMO KAUFMANN (1963)Senza Titolo, 2007Olio su telaCm 40x60 Firma e...
    Lotto 382

    MASSIMO KAUFMANN (1963)
    Senza Titolo, 2007


    Olio su tela
    Cm 40x60
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Bonelli Arte Contemporanea (MN)

  • LUCA PIGNATELLI (1962)Milano Sant'Ambrogio, 2002Tecnica mista su carta...
    Lotto 383

    LUCA PIGNATELLI (1962)
    Milano Sant'Ambrogio, 2002


    Tecnica mista su carta intelata
    Cm 31,5x43,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940)L'albero della conoscenza, 1985Olio su telaCm...
    Lotto 384

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    L'albero della conoscenza, 1985


    Olio su tela
    Cm 120x100
    Firma, datazione e titolo al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Katia (GE) al retro
    Opera non in cornice

  • OMAR GALLIANI (1954)Nuovi santi, 2004Grafite su tavola di pioppoCm 60x60Firma...
    Lotto 385

    OMAR GALLIANI (1954)
    Nuovi santi, 2004


    Grafite su tavola di pioppo
    Cm 60x60
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Archicio Opere di Omar Galliani (SP) su fotografia

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956)Berlin - Hauptbahunhof Station.. Futurista..,...
    Lotto 386

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Berlin - Hauptbahunhof Station.. Futurista.., 2009


    Mosaico di 35 polaroid
    Cm 43,1x67,8
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest Srl (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo "Maurizio Galimberti - Berlino", Edizioni Archivio Nordest, Silvana Editoriale, 2011, pag.73

  • MARCO CINGOLANI (1961)Comics, 2009Tecnica mista su fotografiaCm 25x20,7Firma,...
    Lotto 387

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Comics, 2009


    Tecnica mista su fotografia
    Cm 25x20,7
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949)Poco lontano da casa mia vedevo, allora,...
    Lotto 388

    GIAN MARCO MONTESANO (1949)
    Poco lontano da casa mia vedevo, allora, meraviglie, 1995


    Olio su tela
    Cm 119x70x3
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della A.C. Arte Vinciguerra (CE) al retro
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Allegrini Arte Contemporanea (BS)

  • ALFREDO RAPETTI (1961)Oro, 2008Acrilici su telaCm 120x100,6x4,5Firma, titolo...
    Lotto 389

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Oro, 2008


    Acrilici su tela
    Cm 120x100,6x4,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARCO CINGOLANI (1961)"Studio per 'A perdita d'occhio'", 2010Olio...
    Lotto 390

    MARCO CINGOLANI (1961)
    "Studio per 'A perdita d'occhio'", 2010


    Olio su tela
    Cm 50x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MATTEO BASILE' (1974)H2O, 2001Stampa su alluminio riportato su tavola -...
    Lotto 391

    MATTEO BASILE' (1974)
    H2O, 2001


    Stampa su alluminio riportato su tavola - Esemplare unico 1/1
    Cm 50x50
    Firma, titolo, datazione e numero di esemplare (1/1) al retro

  • PLUMCAKEH.D. Rosso Speed, 1997Scultura in vetroresina - Pezzo unicoCm...
    Lotto 392

    PLUMCAKE
    H.D. Rosso Speed, 1997


    Scultura in vetroresina - Pezzo unico
    Cm 70x80
    Firma, titolo e datazione al retro
    L'immagine dell'opera è stata utlizzata come invito per la personale del gruppo, tenutasi dal 17/01/1998 al 17/02/1998 presso la Galleria d'Arte Proposte d'Arte (MI)

  • OMAR GALLIANI (1954)Senza TitoloPastello su cartaCm 14x20Firma al...
    Lotto 393

    OMAR GALLIANI (1954)
    Senza Titolo


    Pastello su carta
    Cm 14x20
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 169 al 192 di 245
Mostra
×

Asta N. 2 - Arte Moderna & Contemporanea

ESPOSIZIONE
dal 24/03/2016
ORARI:
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 2 aprile 2016 ore 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 447 (201 - 447)