Asta N. 2 - Affordable & Young Art
sabato
2 aprile 2016
ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotto 194 GIUSEPPE BIASIO (1928)
Acchiappasogni, 2012
Tecnica mista e applicazioni su compensato
Cm 61x36x3
Firma, titolo e datazione al retro
Opera pubblicata sul catalogo "Giuseppe Biasio: Le nostre tracce" edito in occasione della personale dell'Artista tenutasi dal 07/09/2013 al 22/09/2013 presso Palazzo Pisani (Lonigo) -
Lotto 195 BEPPE SCHIAVETTA (1949)
Scriva la storia di un'eterna genesi dimenticata, 1996
Olio e applicazioni su tela
Cm 50x72
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 196 TURI SIMETI (1929)
Continua Ripetizione, Continua Modificazione, 2014
Estroflessione - Un ovale bianco
Cm 23x16
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita (Esemplare 58/99) in basso a sinistra
Edizione curata da Diego Torri, stampata dalle Arti Grafiche Torri (MI) in carattere Bodoni su carta Tintoretto in novantanove esemplari numerati da 1/99 a 99/99 e nove esemplari da I/IX a IX/IX, edizioni Silvia Editrice (MI) -
Lotto 197 TURI SIMETI (1929)
Cm 23x16
Lotto 198 INNOCENTE (1948)
Senza Titolo
Smalti su cartoncino
Cm 40x52
Opera non firmata
Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria -
Lotto 199 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Senza Titolo
Scultura in ceramica poggiante su base in plastica bianca
Esemplare multiplo
Scultura in ceramica Cm 19x18x7
Base in plastica bianca Cm 6x25x13
Firma incisa in basso
Numerazione (Esemplare 38/100) incisa in basso -
Lotto 200 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Senza Titolo
Scultura in ceramica poggiante su base in plastica nera
Esemplare multiplo
Base in plasticanera Cm 6x25x13
Firma incisa in basso
Numerazione (Esemplare 37/100) incisa in basso
Autentica dell'Artista su fotografia in bianco/nero con timbro della Galleria d'Arte Lo Spazio (BS)