Asta N. 2 - Affordable & Young Art

Asta N. 2 - Affordable & Young Art

sabato 2 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 199
Mostra
Cancella
  • RENZO NUCARA (1955)Reperto, 2002Resine e pigmentiCm 50x30Firma, titolo,...
    Lotto 121

    RENZO NUCARA (1955)
    Reperto, 2002


    Resine e pigmenti
    Cm 50x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con relativo numero di archiviazione

  • ALDO MONDINO (1938-2005)CollageTecnica mista e apllicazioni su cartaCm...
    Lotto 122

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Collage


    Tecnica mista e apllicazioni su carta
    Cm 30x23,5
    Firma e titolo in basso al fronte

  • RENZO NUCARA (1955)Stratofilm Pinguino, 2011Plexiglass, resine e oggettiCm...
    Lotto 123

    RENZO NUCARA (1955)
    Stratofilm Pinguino, 2011


    Plexiglass, resine e oggetti
    Cm 40x20x5
    Firma e numero di archivio al fronte
    Certificato d'autenticità e archiviazione su fotografia

  • MAN RAY (1890-1976)Pont Neuf, 1952LitografiaCm 50x64Firma a matita in basso a...
    Lotto 124

    MAN RAY (1890-1976)
    Pont Neuf, 1952


    Litografia
    Cm 50x64
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 69/99) in basso a sinistra
    Datazione al fronte
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • GIOPPÉ DI BELLA (1945-2007)Senza Titolo, 1973Olio su cartaCm...
    Lotto 125

    GIOPPÉ DI BELLA (1945-2007)
    Senza Titolo, 1973


    Olio su carta
    Cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • PIERO GILARDI (1942)Senza Titolo, 1999SerigrafiaCm 76x56Firma e datazione a...
    Lotto 126

    PIERO GILARDI (1942)
    Senza Titolo, 1999


    Serigrafia
    Cm 76x56
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 130/150) in basso a sinistra
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)
    Opera senza cornice

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959)Untitled (My Land)Olio su telaCm 40x70Firma, titolo,...
    Lotto 127

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    Untitled (My Land)


    Olio su tela
    Cm 40x70
    Firma, titolo, misure e numero d'archivio al retro
    Certificato d'autenticità e archiviazione su fotografia

  • MAURIZIO CATTELAN (1960)L.O.V.E. 2015Scultura in cementoCm 40x18x18 entro...
    Lotto 128

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    L.O.V.E. 2015


    Scultura in cemento
    Cm 40x18x18 entro scatola originale in legno
    Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti in occasione del Fuorisalone 2015
    Opera realizzata in 200 esemplari non numerati

  • PIERO MANZONI (1933-1963)Merda d'Artista, 2013Multiplo in lattaCm 6x7x7 entro...
    Lotto 129

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013


    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophan
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • HSIACHIKA TAKAHASHI (1940)Senza Titolo, 1963Tecnica mista su carta Cm...
    Lotto 130

    HSIACHIKA TAKAHASHI (1940)
    Senza Titolo, 1963


    Tecnica mista su carta
    Cm 34x24
    Firma, datazione e iscrizione in giapponese al fronte

  • TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza TitoloTecnica mista su cartaCm 32,5x23Sigla...
    Lotto 131

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta
    Cm 32,5x23
    Sigla dell'Artista al fronte

  • ENNIO FINZITensivibrazione, 1971Pastelli e matite su cartoncinoCm...
    Lotto 132

    ENNIO FINZI
    Tensivibrazione, 1971


    Pastelli e matite su cartoncino
    Cm 17,3x33,6
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956)Christo Ready Made Affezione N.28, 2008Polaroid e...
    Lotto 133

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Christo Ready Made Affezione N.28, 2008


    Polaroid e cartolina firmata da Christo
    Cm 22x25
    Firme al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbri dello studio dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MI) su fotografia

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956)Studio N.3, 2008Mosaico di 9 polaroidCm...
    Lotto 134

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Studio N.3, 2008


    Mosaico di 9 polaroid
    Cm 27,5x25,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MI) su fotografia

  • SALVATORE PROVINO (1943)Bagliori, 1991Olio su telaCm 40x50Firma al...
    Lotto 135

    SALVATORE PROVINO (1943)
    Bagliori, 1991


    Olio su tela
    Cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • BENIAMINO CICCOTELLI (1937)Melograna aperta sul pianoOlio su telaCm...
    Lotto 136

    BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
    Melograna aperta sul piano


    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato d'autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Pace (MI) su fotografia

  • UNG-NO LEE (1904-1989)Senza TitoloTecnica mista su cartaCm 75x55Firma al fronte
    Lotto 137

    UNG-NO LEE (1904-1989)
    Senza Titolo


    Tecnica mista su carta
    Cm 75x55
    Firma al fronte

  • MELITON RIVERA ESPINOZA (1956)Reprezion, 1977Olio su telaCm 60x71Firma e...
    Lotto 138

    MELITON RIVERA ESPINOZA (1956)
    Reprezion, 1977


    Olio su tela
    Cm 60x71
    Firma e titolo al retro
    Iscrizione al retro "Opera proveniente direttamente dall'Artista"

  • GARO KESHISHIAN (1946)Senza TitoloFotografiaCm 40x52,5Firma al...
    Lotto 139

    GARO KESHISHIAN (1946)
    Senza Titolo


    Fotografia
    Cm 40x52,5
    Firma al retro
    Numerazione (Esemplare 2/5) al retro

  • PABLO ECHAURREN (1951)Senza TitoloTempera su cartoncinoCm 33x33Firma al fronte
    Lotto 140

    PABLO ECHAURREN (1951)
    Senza Titolo


    Tempera su cartoncino
    Cm 33x33
    Firma al fronte

  • YIEFU BAI (1963)Mountain with the snow, 1994Inchiostri su carta telataCm...
    Lotto 141

    YIEFU BAI (1963)
    Mountain with the snow, 1994


    Inchiostri su carta telata
    Cm 96x177
    Firma e monogrammi dell'Artista al fronte

  • UNG-NO LEE (1904-1989)Senza Titolo, 1981Tecnica mista su cartaCm 55x75Firma e...
    Lotto 142

    UNG-NO LEE (1904-1989)
    Senza Titolo, 1981


    Tecnica mista su carta
    Cm 55x75
    Firma e datazione al fronte

  • GABRIELLA BENEDINI (1932)Orizzonte, 1986Tecnica mista su tavolaCm 26x18Titolo...
    Lotto 143

    GABRIELLA BENEDINI (1932)
    Orizzonte, 1986


    Tecnica mista su tavola
    Cm 26x18
    Titolo al fronte
    Firma e datazione al retro

  • ENRICO BAJ (1924-2003)AmantiAcquaforte, acquatintaCm 70x100Firma a matita in...
    Lotto 144

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Amanti


    Acquaforte, acquatinta
    Cm 70x100
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare XV/XXXV) in basso a sinistra
    Etichetta della Galleria d'Arte Valente (SV) al retro
    Certificato di garanzia e timbro della Grafica d'Arte Lombardi (RM) al retro

Lotti dal 121 al 144 di 199
Mostra
×

Asta N. 2 - Affordable & Young Art

ESPOSIZIONE
dal 24/03/2016
ORARI:
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 2 aprile 2016 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)