ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 152
    Lotto 104

    SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali in blu. 1994. Acrilico su tela estroflessa. Cm 160,00 x 120,00. Firma e anno al retro sul telaio. Pubblicazioni: Simeti, opere 1990-2004, Poleschi Arte, Milano, catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice, Ottobre 2004 - Febbraio 2005, pag. 55. Opera archiviata presso l'archivio delle opere dell'artista, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Four ovals in blu. 1994. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 160,00 x 120,00. Signed and titles at the back on the frame. Pubblications: Simeti, opere 1990-2004, Poleschi Arte, Milan, exhibition catalog curated by Luca Beatrice, Ottobre 2004 - Febbraio 2005, pag. 55. Turi Simeti Archives, Milano, certificate on photo.

    Lotto 105

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Codice sul volo degli uccelli e sugli annodamenti di Leonardo. 1994. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Codex on the Flight of Birds and knotting of Leonardo . 1994. Mixed media on canvas on board. Cm 70,00 x 70,00. Title, signature and year at the back.

    Lotto 106

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Dal clavicembalo ben temperato di J.S. Bach. 1999. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Colombo Arte, Bovisio (MI). Opera archiviata presso l'archivio Eielson, Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    EIELSON JORGE (1924 - 2006) From the Well-Tempered Clavier of J.S. Bach. 1999. Mixed nomes on board. Cm 60,00 x 45,00. Title signature and year at the back. Colombo Arte, Bovisio, label at the back. Eielson Archives, Saronno (Il Chiostro Arte Contemporanea) certificate on photo.

    Lotto 107

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Logogriphe Egl. XVIII. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 75,00 x 96,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio dell'artista e timbro della Galleria d'Arte La Nuova Loggia, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia numero numero d'archivio. Pubblicazioni: catalogo della mostra personale dell'artista tenuta presso Galleria d'Arte La Nuova Loggia, Bologna dal 22 Maggio 1970. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Logogriphe Egl. XVIII. 1969. Mixed nomes on board. Cm 75,00 x 96,00. Title, signature, year, artist's label and La Nuova Loggia Galley, Bologna, stamp at the back. Artist's certificate on photo. Pubblications: solo exhibition catalog, Nuova Loggia Gallery, Bologna, 1970 may. Cornice presente

    Lotto 108

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Verticale doppio giallo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio espositivo della Mostra Espressioni d'Arte di Torino a Martigny tenuta dal 29 Settembre al 7 Ottobre 1973. Cornice presente
    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Vertical double yellow. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 70,00. Title, signature, year and Espressioni d'arte di Torino a Martigny exhibtion, 1973, at the back. Cornice presente

    Lotto 109

    COTANI PAOLO (1940 - 2011) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, anno e timbro della galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Provenienza: Meeting Art Casa delle Aste, asta del 9/5/2015, lotto 87.
    COTANI PAOLO (1940 - 2011) Untitled. 2009. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature, year and Lagorio Gallery, Brescia, stamp. Provenance: Meeting art auction house, 2015 may 9th, lot 87.

    Lotto 110

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00.
    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 80,00.

    Lotto 111

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Gomma. 1971. Legno e gomma. Cm 40,00 x 40,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e dicitura al retro: esemplare 19 di 20 pezzi unici. Cornice presente
    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Untitled. 1971. Wood and rubber. Cm 40,00 x 40,00. Artit's certificate on photo. At the back: "19 of 20 unique pieces". Cornice presente

    Lotto 112

    MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Compenetrazioni lineari. Fase A. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Compenetrazioni lineari. Fase A. 1974. Oil on canvas . Cm 70,00 x 70,00. Signature, title and date at the back. Cornice presente

    Lotto 113

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. . 1970. Olio su tela riportata su tavola. Cm 177,00 x 92,00. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Ferrari, Verona. Provenienza: Studio La Città, Verona.
    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Untitled. 1970. Oil on canvas laid down on panel. Cm 177,00 x 92,00. Signature, year and Ferrari Gallery, Verona, stamp. Provenance: Studio la Città, Verona.

    Lotto 114

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza Titolo. . 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Etichetta Studio La Città, Verona, firma e anno al retro.
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1975. Acrylic on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature, year and Studio la Città, Verona, label at the back.

    Lotto 115

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Orizzontale. 1978. Acrilico su tela di juta. Cm 295,00 x 174,00. Firma, anno e titolo al retro. Pubblicazioni: catalogo della mostra Visione Analitica, Percorsi della nuova pittura degli anni settanta, a cura di Claudio Cerritelli, tenuta presso Villa Bardolini, Pieve di Soligo (TV), dal 28 Febbraio al 12 Aprile 2015, pag.89. Opera archiviata presso gli Archivi Giorgio Griffa coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Orizzontale. 1978. Acrylic on jute canvas. Cm 295,00 x 174,00. Signature, year and title at the back. Pubblication: Visione Analitica, Percorsi della nuova pittura degli anni settanta, catalog of the axhibition curated byClaudio Cerritelli, at Villa Bardolini, Pieve di Soligo (TV), 2015 February 28th - April 12th, pag.89. Giorgio Griffa archives certificate on photo.

    Lotto 116

    ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza Titolo. . 1974. Olio su tela. Cm 130,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, anno e cartiglio della Galleria La Città, Verona. Esposizioni: Galleria Empirica di Rimini: Arte tra addizione e sottrazione, 19 maggio-25 giugno 1975 (cartiglio al retro). Pubblicazioni: Urlich Erben, opere 1972-1974, a cura di Ingrid Backer, edito da Art In Progress, Monaco di Baviera, 1975, pag. 56.
    ERBEN ULRICH (n. 1940) Untitled. 1974. Oil on canvas. Cm 130,00 x 150,00. Artist's certificate on photo. Signature, year and Studio La Città, Verona, label at the back. Exhibitions: Empirica gallery, Rimini: Arte tra addizione e sottrazione, 1975 maj/june (label at he back). Pubblications: Urlich Erben, opere 1972-1974, by Ingrid Backer, Art In Progress editions, Monaco di Baviera, 1975, pag. 56.

    Lotto 117

    STAMM TED (1944 - 1984) Senza Titolo. . 1974. Collage e matita su carta. Cm 73,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra.
    STAMM TED (1944 - 1984) Untitled. 1974. Collage and pencil on paper. Cm 73,00 x 54,00. Signed and dated lower right.

    Lotto 118

    PETERSEN ROBERT (1882 - 1949) Untitled (Lane Series) #1. . 1974. Carboncino su carta. Cm 44,00 x 64,00. Al retro reca i cartigli dello Studio La Città, Verona e della Sonnabend Gallery, New York.
    PETERSEN ROBERT (1882 - 1949) Untitled (Lane Series) #1. . 1974. Charcoal on paper. Cm 44,00 x 64,00. At the back brings the labels of the Studio La Città gallery, Verona and Sonnabend Gallery New York.

    Lotto 119

    MANGOLD ROBERT (n. 1937) Two triangles within a white line circle. 1975. Tecnica mista su carta incollata su tavola. Cm 33,00 x 26,00. Firma anno e titolo in basso a matita. Al retro reca il cartiglio dello Studio La Città, Verona. Cornice presente
    MANGOLD ROBERT (n. 1937) Two triangles within a white line circle. 1975. Mixed media on paper pasted on board. Cm 33,00 x 26,00. Signature, year and tile lower in pencil. Studio La Città, Verona, label at the back. Cornice presente

    Lotto 120

    ROSENTHAL STEPHEN (n. 1935) Albc. 1974. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro.
    ROSENTHAL STEPHEN (n. 1935) Albc. 1974. Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature, title and year at the back.

    Lotto 121

    LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    LEPPIEN JEAN (1910 - 1991) Untitled. Mixed media on paper. Cm 42,00 x 21,00. Signed lower left and at the back. Cornice presente

    Lotto 122

    MAURI FABIO (1926 - 2009) Piombo - studenti. 1992. Legno ricoperto in piombo. Cm 250,00 x 85,00 x 100,00. Opera composta da n.20 tavole in legno ricoperte di piombo (di cui19 di 75 x97 cm e una di 200x85 cm)rappresentanti tavole da disegno accatastate, tratta dall' installazione Studenti, presentata a Milano alla Galleria Volpi nel 1992, e a Bergamo alla Galleria Elleni nel 1993, che traspone lo spettatore nelle aule di una scuola d’arte durante una ipotetica pausa ove oltre ai tavoli e agli attrezzi da lavoro vi sono pezzi di materiali impiegati per le esercitazioni, spesso incompiute, dove prevale l'impiego del piombo. Firma anno e titolo al retro di una delle tavole più piccole. Autentica su fotografia a cura dello Studio Fabio Mauri, Roma come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario.
    MAURI FABIO (1926 - 2009) Lead - students. 1992. Wood covered with lead . Cm 250,00 x 85,00 x 100,00. 20 wood panel covered with lead (19 of cm 75x97 - one of cm 200x85) from the installation Studenti presented at the Volpi Gallery, Milan in 1992 and Elleni Gallery, Bergamo in 1993. Signature, year and title at the back of one of the smaller panels. Studio Fabio Mauri, Roma certificate on photo.

    Lotto 123

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Anni '80. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica di Ugo Ferranti, Roma, su fotografia. Cornice presente
    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 30,00 x 50,00. Signed upper right. 80's. Artist's certificate on photo. Ugo Ferranti's certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 124

    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su carta su cartone. Cm 43,00 x 59,50. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Minini, Brescia. Cornice presente
    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Untitled. 1984. . Cm 43,00 x 59,50. Signture and year lower left. Provenance: Minini Gallery, Brescia.. Cornice presente

    Lotto 125

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Guatemala (Insicuro Non curante). 1975. Fotografia e collage. Cm 45,00 x 55,00. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Guatemala (Insicuro Non curante). 1975. Photograph and collage. Cm 45,00 x 55,00. Alighiero Boetti Archives, Rome, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 126

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. 2014. Olio su tela . Cm 100,00 x 32,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    STEFANONI TINO (n. 1937) Untitled. 2014. Oil on canvas . Cm 100,00 x 32,00. Signed and dated at the back. Artist's certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 127

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Country Shoes. 1972. Cartone. Cm 30,00 x 9,00. Firma e anno sotto la scarpa destra. Presente scatola originale.
    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Country Shoes. 1972. Cardboard. Cm 30,00 x 9,00. Signature under the right shoe. Original artist box.

Lotti dal 97 al 120 di 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 marzo 2016 ore 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 marzo 2016 ore 18:30 2A TORNATA (86 - 162)