ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 152
    Lotto 77

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartone. Cm 24,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Untitled. 1978. Mixed media on cardboard. Cm 24,00 x 27,00. Signed and dated lower right and at the back. Cornice presente

    Lotto 78

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Seconda metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario rilasciata in data 25 ottobre 2000. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Second half 70s. Signed lower right. Mario Schifano Foundation, Multistudio, Rome, certificate on photo (dated 25/10/2000). Cornice presente

    Lotto 79

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo (televisione). Smalto su tela emulsionata e perspex. Cm 70,00 x 50,00. 1973/78. Firma al retro. Opera archiviata preso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Via delle Mantellate, Roma, in data 11 aprile 2001, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled (television). Enamel on emulsified canvas and Perspex. Cm 70,00 x 50,00. 1973/78. Signed at the back. Fondazione Mario Schifano Multistudio, Rome (Via Delle Mantellate) certificate on photo, dated 2001 april 11th.

    Lotto 80

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Sipario. 2006. Olio su tela grezza. Cm 140,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Autentica dell'artista e timbro della galleria Art TIme, Brescia, su fotografia. Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Curtain. 2006. . Cm 140,00 x 110,00. Title, signature and date at the back. Artist's certificate and Art Time Gallery, Brescia, stamp on photo. Cornice presente

    Lotto 81

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Grappolo d'uva. 1963. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista e timbro della galleria Art TIme, Brescia, su fotografia. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Bunch of grapes. 1963. Oil on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signed lower left.. Artist's certificate and Art Time Gallery, Brescia, stamp on photo.. Cornice presente

    Lotto 82

    MAMBOR RENATO (n. 1936) La porta. 1965. Olio su tela. Cm 70,00 x 53,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista e timbro Art Time Srl, Brescia, su fotografia. La tela presenta un piccolo foro in basso. Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) The door. 1965. Oil on canvas. Cm 70,00 x 53,00. Signed lower left. Title, signature and date at the back. Artist's certificate and Art Time Gallery, Brescia, stamp on photo. There is a small hole. Cornice presente

    Lotto 83

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Brescia. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1983. Oil on canvas. Cm 25,00 x 35,00. Signed lower right and at the back. Studio Soligo Archive, Rome, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 84

    NESPOLO UGO (n. 1941) On body. Tecnica mista su legno. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo e firma.
    NESPOLO UGO (n. 1941) On body. Mixed media on wood. Cm 70,00 x 100,00. Signed lower right. Artist's certificate on photo. Signature and title at the back.

    Lotto 85

    VAUTIER BEN (n. 1935) Moi Ben Je Signe. 1978. Tecnica mista su carta geografica.. Cm 143,00 x 85,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Cenobio Visualità, Milano; Dorotheum, asta del 26/11/2008, lotto 277.
    VAUTIER BEN (n. 1935) Moi Ben Je Signe. 1978. . Cm 143,00 x 85,00. Artist's certificate on photo. Provenance: Cenobio Visualità, Milan; Dorotheum, 2008 November 26th, lot 277.

    Lotto 86

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1957. Olio su tela di juta. Cm 59,00 x 69,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1957. Oil on jute canvas. Cm 59,00 x 69,00. Signed and dated lower left. Museo Emblema, Naoles, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 87

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1962. Olio su tela di juta. Cm 59,00 x 79,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1962. Oil on jute canvas. Cm 59,00 x 79,00. Signed and dated at the back. Museo Emblema, Naoles, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 88

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tela di juta. Cm 80,00 x 200,00. Firma e anno in basso a sinistra. La tela presenta delle piccole mancanze di colore. Si ringrazia il Museo Emblema per aver confermato verbalmente l'originalità dell'opera.
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Untitled. 1969. Mixed media on jute canvas. Cm 80,00 x 200,00. Signed and dated lower left. Little lacks of color. Museo Emblema certificate on photo.

    Lotto 89

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CB. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Anni '70. Firma, titolo e cartiglio Sotheby's al retro. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby's, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall'attuale proprietario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CB. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. 70's. Signature, title and Sotheby's label at the back. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Sotheby's, Milan, 2005 November 22nd, lot 209, here aquired from the present owner.

    Lotto 90

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CA. 1972. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma, titolo, anno e cartiglio Sotheby's al retro. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby's, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall'attuale proprietario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP.443 CA. 1972. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. Signature, title and SOtheby's label at the back. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Sotheby's, Milan, 2005 November 22nd, lot 209, here aquired from the present owner.

    Lotto 92

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. 1990. Alluminio. Cm 14,50 x 14,50. Al retro titolo e anno e dedica. Cornice presente
    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Untitled. 1990. Aluminium. Cm 14,50 x 14,50. Title and dedication at the back. Cornice presente

    Lotto 93

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Lente. Alluminio e plexiglass. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00.
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Lens. Aluminium and Plexiglas. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00.

    Lotto 94

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 94,00 x 94,00. Al retro firma e anno.
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Untitled. 1975. Mixed nomes on board. Cm 94,00 x 94,00. Signed and dated at the back.

    Lotto 95

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Pantha Arte, Como.
    NANGERONI CARLO (n. 1922) Untitled. 1974. Oil on canvas . Cm 60,00 x 60,00. Signature, year and Pantha Arte, Como, label at the back.

    Lotto 96

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alvéoles. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 105,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alvéoles. 1990. Mixed nomes on board. Cm 38,00 x 105,00. Title, signature and year at the back. Aubertin Archives, Brescia, certificate on photo.

    Lotto 97

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il suo relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Nails on board. Cm 50,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Aubertin archives, Brescia, certificate on photo.

    Lotto 98

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1979. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il suo relativo numero d'inventario.
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1979. Nails on board. Cm 40,00 x 40,00. Signed and dated at the back. Aubertin archives, Brescia, certificate on photo.

    Lotto 99

    DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo. 1975. Tasselli di legno dipinto su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Titolo, firma, anno e dicitura "rilievo bianco - 1975 - inclinazione: 3 gradi - 50x50" al retro. Dedica a Franco e Maria Viganò sempre al retro datata 1975. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Crettatura. Cornice presente
    DADAMAINO (1935 - 2004) Cromorilievo. 1975. . Cm 50,00 x 50,00. Title, signature, year and dedication to Franco and Maria Viganò at the back. Dadamaino Archives, Milano, certificate on photo. Craquelure. Cornice presente

    Lotto 100

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 1971. Tela estroflessa e tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno a matita in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario. Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Project. 1971. . Cm 50,00 x 70,00. Signed and dated lower in pencil. Bonalumi archives, Milano, certificate on photo. Provenance: Fumagalli Gallery, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 103

    SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. 2012. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Galleria Orler (certificato di provenienza); Collezione privata, Prato. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Three ovals. 2012. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 60,00 x 60,00. Signed and dated at the back. Provenance: Orler Gallery (provenance certificate), Favaro Veneto; Private collection, Prato. Turi Simeti Archives, Milano, certificate on photo.

Lotti dal 73 al 96 di 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 marzo 2016 ore 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 marzo 2016 ore 18:30 2A TORNATA (86 - 162)