ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 15 marzo 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 152
    Lotto 26

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Ritratto nel paesaggio. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Portrait in the landscape. Oil on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signed lower left. Cornice presente

    Lotto 27

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Nudo n.1. 1969. Pastello su carta intelata. Cm 41,00 x 55,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista e timbro della galleria annunciata con numero di archivio su fotografia. Provenienza: Asta 55, lotto 35, Casa d'aste Blindarte, Napoli 29 Maggio 2012.
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Nude n.1. 1969. Pastel on canvas paper. Cm 41,00 x 55,00. Signed and dated lower center. Artist's certificate on photo with Annunciata Gallery mark. Provenance: Auction 55, lotto 35, Blindarte, Naples, 2012 May 29th.

    Lotto 28

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Fiori. 1960. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Bottoni, Torino. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario .
    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Flowers. 1960. Oil on board. Cm 36,00 x 30,00. Signed lower right. Galleria D'Arte Bottoni, Torino, label at the back. Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti certificate on photo.

    Lotto 29

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambino. . 1972. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Bueno, Arte Capital, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario e la firma di Giovan Battista Bianco. Cornice presente
    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Baby. 1972. Oil on canvas board. Cm 40,00 x 30,00. Signed upper left. Signed at the back. Archivio Bueno, Brescia, certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 30

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Cavaliere caduto nella tempesta. 1959. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Fallen horseman in the storm. 1959. Oil on canvas. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right. Helenita and Aligi Sassu foundation certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 31

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Olio su tela su faesite. Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. Oil on canvas on hardboard. Cm 70,00 x 80,00. Signed lower right. Cornice presente

    Lotto 32

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Madre. Olio su tela. Cm 21,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro firma titolo e timbro dell'Accademia Carrara, Bergamo. Cornice presente
    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Mother. Oil on canvas. Cm 21,00 x 31,00. Signed lower right. Signature, title, and Accademia Carrara, Bergamo, stamp. Cornice presente

    Lotto 33

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Alba in città. 1964. Pastelli su carta. Cm 48,00 x 77,00. Firmato, titolato e datato in basso.
    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Sunrise in the city. 1964. Pastels on paper. Cm 48,00 x 77,00. Signed, dated and titled lower right.

    Lotto 34

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Giro di giostra. 1967. Olio su tela . Cm 61,50 x 50,50. Firmato in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Al retro timbro della Galleria Bergamini.
    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Round of tournament. 1967. Oil on canvas . Cm 61,50 x 50,50. Signed upper left. Dated and signed at the back. Galleria Bergamini, Milano, stamp at the back.

    Lotto 35

    BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Gente in attesa. 1964. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Milano, Via della Spiga. Cornice presente
    BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Waiting people. 1964. Oil on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Signed and dated lower left. Galleria Milano, Via della Spiga, stamp at the back. Cornice presente

    Lotto 36

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Bagnanti. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firmato in basso a destra.
    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Bathers. Oil on canvas. Cm 80,00 x 60,00. Signed upper right.

    Lotto 37

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Uomo davanti alla televisione. 1966. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma, titolo e data al retro e timbro della Galleria Bergamini. Firmato e datato in basso a destra.
    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Men in front of the television. 1966. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 80,00. Signed and dated lower right. At the back: signature, year and Bergamini Gallery, Milan, stamp.

    Lotto 38

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Frutti della terra. 1957. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 49,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Fruits of the earth. 1957. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 49,00 x 63,00. Signed and dated lower right. Title at the back.

    Lotto 39

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 49,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1957. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 49,00 x 63,00. Signed and dated lower right.

    Lotto 40

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giovani sposi con fiori. 1956. Olio su tela. Cm 120,00 x 84,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo Sociale, Milano. Cornice presente
    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Young newlyweds with flowers. 1956. Oil on canvas. Cm 120,00 x 84,00. Signed and dated lower right. Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Palazzo Sociale, Milano label at the back. Cornice presente

    Lotto 41

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Gallo. 1999. Bronzo. Cm 47,00 x 58,00 x 66,00. Firma e sigla incise sul petto del gallo. Pubblicazioni: Minguzzi, catalogo delle sculture, Carlo Pirovano, Fondazione di Bologna editore, pag. 362/363.
    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Cock. 1999. Bronze. Cm 47,00 x 58,00 x 66,00. Signed. Pubblications: General Catalog, Carlo Pirovano, pag. 362/363.

    Lotto 42

    NAG ARNOLDI (n. 1928) Gallo. Bronzo. Cm 42,00 x 84,00 x 30,00. 4/5. Tiratura e firma incise alla base.
    NAG ARNOLDI (n. 1928) Cock. Bronze. Cm 42,00 x 84,00 x 30,00. 4/5. Edition and signature at the base.

    Lotto 43

    RONCHI CESARE (n. 1936) Cavallo. 1990. Bronzo. Cm 110,00 x 78,00 x 35,00. Pubblicazioni: Cesare Ronchi collana Maestri della Scultura Europea, Ediarte Editore a cura di Mario De Micheli, tav.8.
    RONCHI CESARE (n. 1936) Horse. 1990. Bronze. Cm 110,00 x 78,00 x 35,00. Pubblications: Cesare Ronchi, Maestri della Scultura Europea, Ediarte, curated by Mario De Micheli, tav.8.

    Lotto 44

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1985. Marmo. Cm 36,00 x 35,00. Firma incisa in basso a destra. Pezzo unico. Autentica a cura dell'Archivio Pietro Consagra, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera.
    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Untitled. 1985. Marble. Cm 36,00 x 35,00. Signed loer right. Unique piece. Archivio Consagra, Milano, certificate on photo.

    Lotto 45

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Costretto. 1972. Olio su tela tamburata. Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazioni: catalogo generale, tomo primo, pag.446, n.1972-21. . Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Forced. 1972. Oil on panelled canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signed lower right. Title, signature and year at the back. Pubblications: General Catalog, first tomo, pag. 446, n. 1972-21.. Cornice presente

    Lotto 46

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Terracotta. Cm 12,00 x 33,00 x 15,00. 15/25. Firma e tiratura sotto la base. Opera contenuta in una teca di plexiglas.
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. Terracotta. Cm 12,00 x 33,00 x 15,00. 15/25. Signature and edition under the base. Inside a plexiglass cage.

    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1959. Grafite su carta. Cm 18,70 x 8,30. Firma e anno in basso a destra. Autentica a cura di Giorginia Scanavino come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1959. Graphite on paper. Cm 18,70 x 8,30. Signed and dated lower right. Giorgina Scanavino certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 48

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1988. Ceramica. Cm 30,00 x 47,00. Firma e anno in basso. Provenienza: Galleria Nuovo Segno, Forlì (dichiarazione su foto).
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1988. Ceramic. Cm 30,00 x 47,00. Signed and dated lower. Nuovo Segno Gallery, FOrlì, certificate on photo.

    Lotto 50

    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) B 1-1. 1970. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 53,60 x 75,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Lorenzelli Arte, Milano. Cornice presente
    SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986) B 1-1. 1970. Acrylic on paper pasted on canvas. Cm 53,60 x 75,50. Signed and dated lower left. Lorenzelli arte, Milan, label at the back. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 marzo 2016 ore 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 marzo 2016 ore 18:30 2A TORNATA (86 - 162)